Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Не запускается ubuntu 16.04  (Прочитано 1383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nialiv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Не запускается ubuntu 16.04
« : 23 Февраля 2017, 14:18:42 »
Стояла Ubuntu 14.04, обновил примерно за 6 часов до версии 16.04. Сохранились практически все настройки, за исключением исчезновения Grub Customizer и настроек входного меню (очерёдность загрузки). Снова установил Grub Customizer и восстановил очерёдность загрузки ОС, настроил интернет поработал в linux  пару часов, вроде всё нормально, выключил компьютер.. Утром при включении загружаются все системы (Windows 10, Mint 18.1), кроме Ubuntu, система бесконечно требует нажать Ctrl+D. Плюнул на всё и переустановил Ubuntu 16.04 с дистрибутива, всё те же Eggs, только вид сбоку, невероятно затянутый старт (первый старт системы был 3 минуты), причём при старте монитор показывает полное отсутствие сигнала, винчестер молчит, следующий старт системы бесконечно требует нажатия Ctrl+D. Две другие системы (Windows 10 и Linux Mint 18.1) работают нормально. Снова установил Ubuntu 14.04, сделал все настройки (те же, что и в Ubuntu 16.04), несколько перезагрузок, всё работает. Странно всё это. О себе: - 25 лет работал сисадмином и более 10 лет преподавал программистам в спецпредметы, пятый год прекрасно работает домашний сервер на Debian 7, второй год работает домашний кинотеатр на Ubuntu 14.04, системные платы использую исключительно Asus, проблема (далеко не первая) произошла на компьютере с MB Asus P8H67-V, CPU Intel I7-2600k, RAM 8GB PC 1333 Kingston, видео ATI Radeon 5770, Похоже, что наиболее удачными были системы, построенные на Debian 7 и их клонах.

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 30/05/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 08:40:40 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается ubuntu 16.04
« Ответ #1 : 23 Февраля 2017, 14:28:31 »
nialiv, скорее всего дело в изменившемся ядре и графичкеском стеке. В результате нужны новые видео-драйвера. А сейчас в отношении AMD - это несколько проблематично. для проверки можно отключить в BIOS дискретную видео-карту и запуститься с видео-ядра Интела. Если проблема исчезнет - значит дело в видео драйвере  - и это один подход, а если поблема повториться - будем думать дальше.

Но это пока только версия. Я не помню, что там за функция по Ctrl+D.


Оффлайн nialiv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается ubuntu 16.04
« Ответ #2 : 25 Февраля 2017, 08:18:26 »
Заново переустановил систему. На /dev/sda установил ubuntu 14.04, на USB HDD / dev/sdi установил ubuntu 16.04, на обеих системах смонтировал, через fstab три раздела жёстких дисков. В обеих системах в fstab добавлены следующие строки^
UUID=0BF29AF49515CF86 /hone/user/works ntfs-3g umask=0,user,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
UUID=14D52AF664ABF531 /home/user/video ntfs-3g umask=0,user,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
UUID=EEAC14D4595E241B /home/user/arhiv ntfs-3g umask=0,user,locale=ru_RU.UTF-8 0 0
Идентификаторы логических дисков получил командой blkid. В обеих системах провёл стандартную процедуру обновления:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
После этого обе системы перезагрузил и они работали нормально до момента выключения компьютера на ночь. Утром попытка загрузки Ubuntu 16.04 закончилась неудачей система с десяток раз потребовала нажать Ctrl+D а затем наглухо зависла не помогла даже клавиша "Reset", пришлось "через колено" отключать питание. Система Ubuntu 14.04 потребовала два раза нажать клавишу "S", затем всё-таки загрузилась, но разделы works и video не монтируются даже вручную, раздел arhiv монтируется нормально. Снова запустил blkid и до буквы проверил строки в fsab. Всё нормально, а диски не монтируются. На домашнем кинотеатре обновлять систему ubuntu 14.04 воздержался и там пока всё нормально, все три ntfs диска монтируются нормально. Однако.
PS: Решил сносить обе системы и установить что-нибудь постабильнее. Перед форматированием разделов попробовал их запустить и, что интересно обе пошли! Но я НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ!!! Только написал это сообщение из-под Windows!
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2017, 08:55:58 от nialiv »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается ubuntu 16.04
« Ответ #3 : 25 Февраля 2017, 10:09:37 »
nialiv, а что у вас там за Windows? Не "8" или "10", случаем? Тогда отключите в параметрах элетропитания Windows "быструю загрузку", а заодно и всё что связано с гибернацией и/или сном.

Можно глубже на счёт монтирования копнуть - настроить параметры монтирования, их там много:
https://itshaman.ru/articles/13/fstab-linux
Но это уж если вы точно уверены в себе, а то напортачить можно.

Оффлайн nialiv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается ubuntu 16.04
« Ответ #4 : 25 Февраля 2017, 10:50:38 »
На втором винчестере /dev/sdb установлена Windows 10 Enterprise x64 и я всегда отключаю сон, гибернацию и блокировку экрана,  а система электропитания настроена на "Включен постоянно". Точно также настраиваю и все системы Linux. Всегда настраиваю систему наблюдения и восстановления Windows исключительно за разделом, где она установлена, на остальных разделах отключаю. Были случаи, когда Windows 7 (8, 10) портила ОС на другом физическом диске. А что касается быстрой загрузки, спасибо, обязательно проверю.
PS: Проверил, в Windows всё, как я сказал ранее, ни чего не делал, просто перезагрузился, обе системы Linux работают! Подожду до утра и ещё раз всё проверю. Похоже в обеих Linux "поселилась", периодически возникающая, проблема, а весь мой четвертьвековой опыт профессионального системного администратора, плюс такой же опыт радиолюбительства, говорит: нет хуже периодически возникающей неисправности и она возникает в самый неподходящий момент. Но это уже из области законов Ферми.
PS2: По-прежнему ни чего не делал, однако всё работает. Буду надеяться, что дальше всё будет нормально.
PS3: 28.02 снова произошло то же самое обе установленные системы Ubuntu перестали запускаться, причём ubuntu 14.04 требует два раза нажать  клавишу s и всё-таки запускается, но не монтируются два раздела ntfs, третий монтируется автоматически, а Ubuntu 16.04 многократно требует нажатия Ctrl+D и не запускается. После сеанса Windows (просто включил и выключил) их работоспособность восстанавливается. Сделаю следующее: Ubuntu 16.04 оставлю, как есть, а Ubuntu 14.04 восстановлю с образа, который создал до обновления и понаблюдаю за их работой. О результатах сообщу.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 08:13:16 от nialiv »

Оффлайн nialiv

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается ubuntu 16.04
« Ответ #5 : 01 Марта 2017, 12:19:31 »
nialiv, а что у вас там за Windows? Не "8" или "10", случаем? Тогда отключите в параметрах элетропитания Windows "быструю загрузку", а заодно и всё что связано с гибернацией и/или сном.

Можно глубже на счёт монтирования копнуть - настроить параметры монтирования, их там много:
https://itshaman.ru/articles/13/fstab-linux
Но это уж если вы точно уверены в себе, а то напортачить можно.
Отвечаю: 1. Параметры монтирования устанавливал нужные мне из перечня допустимых для раздела ntfs, мне необходим полный доступ к ним по домашней локальной сети. С разделами ext4 такой проблемы не было. 2. Напортачить, естественно могу, но я перед важными изменениями системы всегда сохраняю её образ при помощи Acronis и всегда возможно систему восстановить.
До установки последних обновлений у меня была версия ядра 3.16.0-30, после установки - 4.4.0-62. Сейчас с образа восстановил одну систему с ядром 3.16.0.-30, а вторую (на другом физическом диске) оставлю на новом ядре и понаблюдаю за их работой. Думаю, что проблема в новом ядре. Если ошибка появится, сообщу.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.