Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Отвалилась доменная авторизация в SQUID после обновления до Ubuntu Server 16.04  (Прочитано 1016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Доброго всем,
стоял Ubuntu Server 14.04 LTS, стал жестоко ругаться на изменения в ядре и то, чтобы если я не захочу обновляться то патчил бы пакеты, в общем меня это достало и я сделал apt-get update, do-distr-upgrade, в итоге имею поломанную samba и kerberos (хотя на все вопросы по файлам конфигурации отвечал, что нужно оставить файлы на диске. samba починился восстановлением конфига, при этом работает wbinfo -u, но когда цепляюсь к сквиду вылезает окно с запросом на авторизацию, а в логе появляется следующее:
Цитировать
2017/03/06 14:42:34 kid1| Starting new negotiateauthenticator helpers...
2017/03/06 14:42:34 kid1| helperOpenServers: Starting 1/10 'negotiate_kerberos_auth' processes
2017/03/06 14:42:34| negotiate_kerberos_auth: ERROR: krb5_init_context: Improper format of Kerberos configuration file
2017/03/06 14:42:34| negotiate_kerberos_auth: ERROR: krb5_init_context: Improper format of Kerberos configuration file
2017/03/06 14:42:34 kid1| ERROR: Negotiate Authentication validating user. Result: {result=BH, notes={message: gss_acquire_cred() failed: An invalid name was supplied. Improper format of Kerberos configuration file; }}
если он ругается на /etc/krb5.conf, то я его не менял и там написано все так, как было до обновления:
Цитировать
[logging]
default = FILE:/var/log/krb5libs.log
kdc = FILE:/var/log/krb5kdc.log
admin_server = FILE:/var/log/kadmin.log

[libdefaults]
    default_realm = SET.TM.RU

[realms]
    SET.TM.RU = {
    kdc = set-dc.set.tm.ru
    admin_server = set-dc.set.tm.ru
    default_domain - set.tm.ru
    }

[domain_realm]
    .set.tm.ru = SET.TM.RU
    set.tm.ru = SET.TM.RU
сёрфинг по интернету не помог с решением вопроса, я в тупике, с одной стороны wbinfo всё устраивает, с другой стороны helper не работает

PS: кстати спасибо большое тем кто в 14.04 делал всё для папок squid3 а после обновления стало squid - очень полезное и важное изменение.

Пользователь добавил сообщение 07 Марта 2017, 04:00:02:
Видимо всё же имеет смысл уходить от Ubuntu... тему можно закрывать.

Если кто будет искать ответы на подобную тему, то мне понравилась вот эта тема:
https://rtzra.ru/wiki/software/squid/squid-active-directory-kerberos
на Debian 8 всё поднялось сразу же.

Ухххх, сколько нюансов в настройке, в том числе на стороне Windows, но никто ничего об этом не пишет.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 08:51:42 от Zaratustra »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 23.