Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Компьютер имеет задержку при включении  (Прочитано 1212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peregrine

  • Автор темы
  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
После установки видеокарты nvidia GTX1060 (а может просто совпадение) появилась рандомная задержка (от 0 до 1 минуты) после загрузки GRUB-а. Такое чувство, что после нажатия клавиш на USB клавиатуре комп иногда раздупляется. При этом вижу фиолетовый экран и ни одна кнопка не дает никаких видимых эффектов (точно проверял стрелочки, Ctrl+Alt+F1/F7, Alt+SysRq+REISUB), просмотр логов загрузки ничего не дает, показывает будто запуск ОС произошел мгновенно, т.е. пауза происходит до начала записи лога. Напряжение в биосе везде нормальное отображается, да и БП достаточно мощный, предыдущая видяха жрала даже чуть больше, если верить спецификации. Драйвер стоит 275, т.к. более ранние давали небольшую производительность с этой картой. Есть предположение что надо обновить биос (UEFI), т.к. он довольно старый и в патчах на сайте асуса указано, что в одном из обновлений фиксили работу с PCI-E устройствами, однако ничего более подробного там нет (однако шить просто так не хочется, всегда есть небольшой шанс получить на выходе кирпич). Смарт у всех дисков терпимый, что из под Ubuntu, что из под Windows, однако примерно в одно время с появлением этой ошибки стал редко встречать ругань биоса на SMART жесткого диска. На всякий случай сделал buckup всей домашней директории, вот сижу и думаю, что виновно - БИОС/материнка, жесткий или БП. Ваши варианты приветствуются. Варианта пробовать другой жесткий/другую видяху/другую мамку нет, т.к. надо идти за ними в магазин, а покупать железо просто так не хочется. Windows, установленная на соседнем с Ubuntu (физически) SSD стартует без проблем (хотя может я редко её запускаю и просто не попадал на задержку). В компе 2 SSD и один HDD. Ругань бывает на HDD, на котором только директория /home и виндовые директории с пользовательскими файлами. После включения комп работает без видимых проблем.
На всякий случай выложу smart HDD
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Вот пример картинки с загрузкой и паузой в 30 секунд.
PS
Т.к. проблема не особо меня доставала (ещё с середины осени) я особо ей не заморачивался, однако в последнее время она стала мне надоедать.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер имеет задержку при включении
« Ответ #1 : 09 Марта 2017, 21:00:37 »
Есть предположение что надо обновить биос (UEFI), т.к. он довольно старый и в патчах на сайте асуса указано, что в одном из обновлений фиксили работу с PCI-E устройствами, однако ничего более подробного там нет (однако шить просто так не хочется, всегда есть небольшой шанс получить на выходе кирпич).
Ну там обычно пишут какие изменения были внесены.
А как дела обстоят на свободных дровишках?

Morisson

  • Гость
Re: Компьютер имеет задержку при включении
« Ответ #2 : 09 Марта 2017, 21:12:31 »
peregrine, очень похоже на работу man-db.service. Периодически заставляет комп скрипеть винтом около минуты. Потом какое-то время все нормально...

Оффлайн peregrine

  • Автор темы
  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер имеет задержку при включении
« Ответ #3 : 10 Марта 2017, 22:04:44 »
А как дела обстоят на свободных дровишках?
никак, мне CUDA нужна и свежий OpenGL
очень похоже на работу man-db.service
Судя по картинке загрузка произошла за 10 секунд, хотя на самом деле за 30. Больше на железо похоже, как по мне. Ладно, попробую обновить биос.

Оффлайн peregrine

  • Автор темы
  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер имеет задержку при включении
« Ответ #4 : 16 Марта 2017, 12:25:28 »
Виновник найден - плохо воткнутый SATA шлейф к SSD, видимо был задет при установке видеокарты.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.