Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Эффекты рабочего стола  (Прочитано 1985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Harmattan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Эффекты рабочего стола
« : 22 Марта 2017, 09:25:25 »
Добрый день. Прошу прощения - начинающий пользователь. Проблема в следующем: загружаюсь с диска без установки. В Kubuntu 16.04.2 "из коробки" при включении эффекта колыхания при перетаскивании окна всё красиво и плавно работает. При загрузке Ubuntu Mate 16.04.2 пишет, что не найдет OpenGL и эффекты (9 штук не работают). В Ubuntu Gnome 16.04.2 (установлена) вообще неизвестно где это включить. Читал, что надо пилить compiz, но сколько всего там включал - ничего не работает. Собственно вопрос: пните пожалуйста куда копать, чтобы эффект завёлся.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 21/11/2019 (последняя явка: 24/04/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 17:50:37 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #1 : 22 Марта 2017, 09:56:33 »
Harmattan, вы сначала определитесь, версию с каким окружением хотите.
И, кстати, выбирать рабочее окружение исключительно по наличию спец. эффекта "колыхания окон" - это как-то странно. Вы разницу в подходах взаимодействия различных DE с пользователем замечаете, функционал встроенного ПО анализируете? Или вам всё равно?

Оффлайн Harmattan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #2 : 22 Марта 2017, 10:08:41 »
Так я уже выбрал - гном. Но там не работает данный эффект. Я не говорил, что выбираю по одному эффекту - это очевидно глупо. Я не спорю - проживу без этого эффекта. Просто хочу понять почему на одном и том же железе разные DE ведут себя по разному. Я же просил пнуть: если надо драйвера поставить - попробую. Если надо дополнительно что-то попробовать - сделаю.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #3 : 22 Марта 2017, 10:20:15 »
Просто хочу понять почему на одном и том же железе разные DE ведут себя по разному.
Потому что так задумано создателями DE. И драйвера тут не помогут. Если бы были не те драйвера, то вы бы огребли более заметные проблемы - тормоза при просмотре видео, артефакты на экране, иногда "чёрный экран" при загрузке и т.д.
GNOME - вообще вещь специфичная, сейчас даже в Unity больше настроек (как встроенных, так и с помощью программ-твиков).

Не уверен, что нужно крутить Compiz. Если у вас дистрибутив UbuntuGNOME (то есть, GNOME - основное и единственное DE), то там оконным менеджером является Mutter. А как его настраивать, я не знаю (мне GNOME не очень нравиться, потому таким вопрос и не задавался).
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 10:30:41 от maks05 »

Оффлайн Harmattan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #4 : 22 Марта 2017, 10:29:02 »
Спасибо. Забил на эффект.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #5 : 22 Марта 2017, 16:15:28 »
В Kubuntu 16.04.2 "из коробки" при включении эффекта колыхания при перетаскивании окна всё красиво и плавно работает. ...  В Ubuntu Gnome 16.04.2 (установлена) вообще неизвестно где это включить. Читал, что надо пилить compiz, но сколько всего там включал - ничего не работает.

Harmattan, эффект Колышущиеся окна на Kubuntu в compiz под Ubuntu Gnome носит название Вязкие окна - включается в CompizConfig Settings Manager.

Удивительно, что вы так быстро сдались.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #6 : 22 Марта 2017, 17:14:33 »
на Kubuntu в compiz под Ubuntu Gnome
Понять бы где это...

А так, да - название эффекта правильное. Но в UbuntuGNOME стоит Mutter, а не Compiz. "CompizConfig Settings Manager" будет управлять Mutter-ом? Я не уверен. Вообще не слышал, что бы Mutter кто-нибудь когда-нибудь настраивал.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 20:23:40 от maks05 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #7 : 22 Марта 2017, 19:39:57 »
maks05, в первом посте автор темы написал:

В Ubuntu Gnome 16.04.2 (установлена) вообще неизвестно где это включить. Читал, что надо пилить compiz, но сколько всего там включал - ничего не работает.

Следовательно, нужно было полагать, что Compiz он тоже установил на Ubuntu Gnome. А вот установил-ли CompizConfig Settings Manage, нам неизвестно.

Пользователь добавил сообщение 22 Марта 2017, 20:19:49:
Harmattan, а вам будет полезным ознакомится еще со статьей   Активация и настройка дополнительных плагинов Compiz в Ubuntu и призводных, потому что с Compiz сейчас не все так просто и однозначно, как нам бы того хотелось, или было лет пять назад.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 20:19:49 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #8 : 22 Марта 2017, 20:23:00 »
Compiz он тоже установил на Ubuntu Gnome.
Возможно, но не факт, ибо не известно 100%, является ли GNOME единственным DE у ТС.
Впрочем, не важно, так как "неработающий" CCSM лишь подтверждает, что окнами в GNOME рулит не Compiz - хоть устанавливай его, хоть нет.

P.S. Тогда уж и CCSM установлен, наверное, ибо по другому всеми настройками Compiz не поиграть.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 20:26:41 от maks05 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #9 : 22 Марта 2017, 20:44:07 »
maks05, нам с вами рвать рубаху на груди друг перед другом нет никакого смысла. Для ТС мы уже и так много чего рассказали, пусть решает сам - надо оно ему или нет. Но специально для вас, я могу открыть очень большой секрет - Compiz работает с пятой плазмой на Kubuntu 16.10 и 17.04, а на 16.04 нет - все зависит от версий Compiz'a, не плазмы. Нужно только знать, как его установить, запустить и настроить.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 20:48:24 от AlexBKost »
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #10 : 22 Марта 2017, 20:50:03 »
AlexBKost, compiz не работает с плазмой :) KWin может быть замещен compiz'ом и то, не факт...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #11 : 22 Марта 2017, 21:23:32 »
suslikk, вы правы, Compiz заменяет KWin, только KWin - это же не вся плазма, лишь небольшая её часть. Я же говорю:
Нужно только знать, как его установить, запустить и настроить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Harmattan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #12 : 25 Марта 2017, 15:15:41 »
Ох тыж написали. Всем большое спасибо. Gnome - единственная DE - сборка Ubuntu Gnome. Что касается CompizConfig Settings Manage - честно говоря, не помню - ставил ли. Чистый Compiz ставил, но не знаю - подтягивает ли он CompizConfig Settings Manage. На Kubuntu из коробки разве стоИт Compiz? Ибо я его не ставил. Попробую ещё на гноме поиграться. Спасибо ещё раз большое всем.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #13 : 25 Марта 2017, 15:59:31 »
Harmattan, CompizConfig Settings Manager - отдельная прога. Именно с помощью неё удобнее всего настраивать Compiz. А поставить её можно с помощью "Менеджера приложений".
В Kubuntu нет Compiz-а, там KWin, где тоже есть "Вязкие окна" ("Колыхание окон"). AlexBKost, утверждает (я вот лично не проверял), что можно поставить Compiz в KDE, а KWin в Unity (стандартная Ubuntu). Как оно там будет работать и что для этого надо сделать - ну, тут AlexBKost-у виднее.
Чего я точно не понимаю, так это того, как потом это всё прикрутить к GNOME, где изначально Mutter, который полностью игнорирует установку Compiz и "CompizConfig Settings Manager". Хорошо, если удастся внедрить KWin в GNOME (ключевое слово - "если"). А если нет? Тогда следующий шаг - попытаться непонятным образом совместить GNOME, KDE и Unity в попытке заменить Mutter на другой оконный менеджер.

AlexBKost, вот если вы знаете, как это всё сделать и что бы оно точно работало и потом не падало на ровном месте - так помогите. Потом можно будет даже в Wiki занести.
Но я за всё это даже бы браться не стал, ибо не стоит овчинка выделки: потенциальные риски получить проблемы с зависимостями превышают профит, который в данном случае может и не наступить.
А вам Harmattan, решать, что вам важнее - стабильность или спец. эффекты.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 16:02:10 от maks05 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Эффекты рабочего стола
« Ответ #14 : 25 Марта 2017, 17:12:58 »
AlexBKost, вот если вы знаете, как это всё сделать и что бы оно точно работало и потом не падало на ровном месте - так помогите. Потом можно будет даже в Wiki занести.

maks05, я ведь специализируюсь, в основном, на Kubuntu, поэтому в ваше Wiki мне попасть не светит. А в тамошнем по поводу Compiz'a я уже отметился. И хоть было это не вчера, и с тех пор некоторые нюансы изменились, но еще раз подобное описывать - это как дважды войти в одну воду. Хотя и гарантировать что-либо сложно, может после релиза 17.04 прилетит Муза. Только Compiz на пятой плазме не популярен, кроме меня его никто не пропагандирует. Так что может и утруждаться не стоит.

AlexBKost, утверждает (я вот лично не проверял), что можно поставить Compiz в KDE, а KWin в Unity (стандартная Ubuntu). Как оно там будет работать и что для этого надо сделать - ну, тут AlexBKost-у виднее.
Про KWin в Unity я ничего такого не говорил - это вы сам придумал. Скорее наоборот - KWin в Unity запустить невозможно.

Да и свежую ссылку я уже давал, дублирую еще раз: Активация и настройка дополнительных плагинов Compiz в Ubuntu и призводных - должно подойти куда угодно.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

 

Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.