Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: remmina  (Прочитано 4530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maxkrasyar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
remmina
« : 23 Марта 2017, 10:14:36 »
Всем доброго дня. Есть компьютер с Ubuntu 16.04. Есть роутер в который вставлен принтер. В Ubuntu принтер добавился, и локально все печатает. Но заходя на удаленный рабочий стол через Remmina, печати нет.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 24/03/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:27:06 от zg_nico »

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #1 : 23 Марта 2017, 11:26:34 »
Проброс принтера через RDP  - это ещё та головная боль. Есть вариант печати через файл pdf на локальный каталог. Но, как и любое решение, имеет свои плюсы и минусы. Но "плюс" - работает всегда. Модель принтера ещё неплохо узнать бы.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 11:32:47 от OlegB »

Оффлайн maxkrasyar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #2 : 23 Марта 2017, 14:51:57 »
А как это сделать? Принтер HP 2055dn

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #3 : 23 Марта 2017, 16:37:56 »
Мной когда то была написана инструкция для таких же чайников как я, как это сделать, эта статья лежит http://avz.org.ua/wp/2016/01/04/rdp-printing/. В ней собрано воедино куски из разных мест интернета и художественно оформлено. Обратить внимание, что в статье описывается настройка применительно к другому RDP-клиенту. Это имеет значение буквально в одном пункте.
Вдогонку к теме вопроса: кстати,в remmina, в свойствах соединения, на вкладке "Дополнительно" должна стоять галочка "Сделать локальные принтеры общедоступными". Естественно, на сервере должен быть установлен Net Famework 3.5 (вроде), который устанавливает в систему драйвер "TS Easy Print".
« Последнее редактирование: 23 Марта 2017, 17:02:11 от OlegB »

Оффлайн maxkrasyar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #4 : 24 Марта 2017, 05:24:13 »
Спасибо конечно. Но всеравно ничего не понятно. Откуда там что устанавливать, и где добавлять пользователя в группы. И каким макаром мне ставить pdf на сервере.

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #5 : 24 Марта 2017, 11:00:44 »
программы для линукса - из репозитария. Пользователя в группы - в утилите "Пользователи и группы". pdf  на сервере - устанавливается pdf-принтер, я даже указал как они называются. отдельный deb-пакет - установщиком (например, dpkg). Сложно однозначно что-то посоветовать, так как у разных дистрибутивов разные особенности. Где что конкретно находится у вашей версии линукса, знаете только вы.
И, кстати, сервер у вас на windows или на линукс ?
И вы так и не ответили - у вас установлена галочка "Сделать локальные принтеры общедоступными" на вкладке "Дополнительно" в свойствах соединения? Я проверил у себя на виртуальной машине с ubuntu 16.04.2 - всё в данном случае пробрасывается.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 11:13:17 от OlegB »

Оффлайн EKM124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #6 : 09 Августа 2017, 16:23:55 »
Приветствую! Чтобы не флудить темами, было принято решение апнуть эту.

Суть проблемы:
у вас установлена галочка "Сделать локальные принтеры общедоступными" на вкладке "Дополнительно" в свойствах соединения?
Да, у меня эта галочка стоит. (16.04.3)
И, кстати, сервер у вас на windows или на линукс ?
Удаленный рабочий стол на "окнах" 2008 R2. Система на удаленке принтер видит, на печать пускает, но не печатает.
И, собственно, сам вопрос: как сделать так, чтоб печатало? Спасибо!

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #7 : 09 Августа 2017, 16:51:27 »
Неплохо бы всё же написать модель принтера. Не все принтеры пробрасываются ремминой. Далеко не все. Поэтому есть пара вариантов
1. Разшарить линуксовый принтер. И на сервере создать сетевой принтер. Работает достаточно надёжно, но... бывают весьма неудачные принтеры с кривыми драйверами, которые требуют очень большого шаманского бубна плюс необходимость установки драйверов принтера на сервер, что не всегда приемлемо.. Плюс - практически все функции принтера доступны. Минус - всё же не все принтеры таким образом работают. 2. Как я раньше писал, печать производить через pdf-принтер. Плюс: печатает абсолютно любой принтер, подключённый к машине на линуксе, если он, конечно, нормально печатает локально. Минус: недоступны дополнительные фичи принтера (сервер вообще не в курсе, что за принтер у вас будет печатать) и печать только по 1 экземпляру документа за раз (следствие того, что печать в pdf).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2017, 16:59:37 от OlegB »

Оффлайн EKM124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #8 : 09 Августа 2017, 16:59:39 »
Неплохо бы всё же написать модель принтера.
Brother-MFC-7860DW.
Разшарить линуксовый принтер. И на сервере создать сетевой принтер.
Это типа то что по галочке?
требуют очень большого шаманского бубна плюс необходимость установки драйверов принтера на сервер
Для меня танцы с бубном уже то, что я Ubuntu сегодня поставил. Я ни разу ни сисадмин и пр. Сервер не под нашим управлением - он на федеральной компании, а мы так, с боку пристроились. И как подобное реализовать, вашпе не в курсе. Принтер то и под "окнами" то не особо и работал, а тут темный лес для меня.

Однако, принтер один лист мне напечатал с удаленки, и все. Больше не хочет.

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #9 : 09 Августа 2017, 20:12:58 »
Ну я тоже не совсем сисадмин. Так... сиcадмин lite. Как самый прошареный. Но, так как за сервером я лично смотрю, то у меня и возможностей больше. В плане администрирования. И у меня туннели по всем филиалам.
В вашем варианте сетевой принтер не поставить, так как вы совсем не в одной сети с вашим сервером. и лишние драйвера вам не поставят тамошние админы.
Вообще, сколько я ни игрался с ремминой, что-то не получалось стабильной работы в плане проброса ресурсов. Но я проверял версии до 1.00. Сейчас, возможно, с этим получше. У меня в офисе используется 2X-Client. К сожалению, с линуксом можно воевать только своими руками, постоянно держа под рукой гугл, проблемы у него с юзабилити в этом, так как каждая система, в отличие от винды, требует индивидуального подхода. Особенно вопросы состыковки печати.
Надо каким то образом узнать, что случилось и почему перестал принимать задания печати. Но где искать... Может, есть подсказка в логах винды.

Оффлайн EKM124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #10 : 10 Августа 2017, 09:22:51 »
В вашем варианте сетевой принтер не поставить
Я уже начал подозревать, что с вопросом мне обращаться уже к нашим IT. А от них ответы по 2 дня ждешь... Спасибо!

Оффлайн OlegB

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: remmina
« Ответ #11 : 10 Августа 2017, 10:55:26 »
Я бы с удовольствием вам помог, но лично прийти не могу - между нами большое расстояние.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.