Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: SSD + HDD  (Прочитано 3047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн limas

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
SSD + HDD
« : 28 Марта 2017, 07:23:52 »
Приветствую. Знаю, что уже куча постов, видео и статей есть на эту тему. Однако, зачастую, эти источники советуют разное.

Необходимо вывести оптимальный вариант на сегодняшний день.

Итак, есть ноутбук, ssd на 60 гигов и hdd на 1 касарик гигов. Какая разметка будет оптимальной и наиболее правильной?

p.s. Надеюсь, что вы не будете показывать ваши "знания" в этой области, а чётко и кратко распишите по существу. Спасибо.

Morisson

  • Гость
Re: SSD + HDD
« Ответ #1 : 28 Марта 2017, 08:21:58 »
limas, Изначально предполагаем, что оперативной памяти достаточно (хотя бы ! 4 Гб, у меня 8, своп использую только для гибернации). На весь SSD ставишь систему с разбивкой по умолчанию (своп включительно, ничего страшного не произойдет, если оперативной памяти хватает для работы без свопинга).
HDD автомонтируешь, прописав в /etc/fstab. На HDD создай папки Загрузки, если есть или планируется Virtualbox, тогда VirtualBox VMs, где будут храниться твои образы с дисками виртуальной машины.
Удаляешь эти папки с домашней директории твоего SSD, а вместо них делаешь обычные ссылки. Так, при скачивании файлов из браузера, торрентов все будет падать на HDD.
Виртуальная машина тоже будет работать с дисками, которые на HDD. У меня на виртуалке Window XP, которая не умеет работать с твердотельными накопителями, поэтому, для меня это критично.
Это собственно все.
Пример моего /etc/fstab:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Где /media - мой HDD

А это ссылки, о которых написал выше:


Пользователь добавил сообщение 28 Марта 2017, 08:30:32:

И еще, как видишь, в самом конце у меня смонтированы tmpfs файловая система в оперативной памяти, RAM-диск
tmpfs   /tmp   tmpfs   nosuid,nodev,size=7G   0   0
tmpfs   /var/log   tmpfs   nosuid,nodev   0   0
tmpfs   /var/cache/pacman/pkg   tmpfs   nosuid,nodev   0   0
Первую можно не мотировать- это автоматически сделали за вас разработчики, по умолчанию /tmp доступен объем, равный половине объема оперативной памяти, я его увеличил
Также я перенес логи /var/log в оперативную память (хотя это лучше не делать, т.к. после перезагрузки они сотрутся)
И последним (/var/cache/pacman/pkg) я перенес в оперативную память кэш пакетов. Для ускорения процесса обновления ;-) Заметь, что в убунте это будет другая папка

Пользователь добавил сообщение 28 Марта 2017, 08:33:51:
Еще следует перенести кэш браузера и профиль в оперативную память.
Кэш в оперативной памяти в /etc/fstab:
tmpfs   /home/имя_пользователя/.cache   tmpfs   nosuid,nodev   0   0Провиль в оперативке - https://wiki.archlinux.org/index.php/profile-sync-daemon Пакет под Ubuntu найдешь.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 08:33:51 от Morisson »

Оффлайн limas

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #2 : 28 Марта 2017, 08:45:42 »
Morisson, я новечёк в линуксе:) На борту 16гб оперативы. А можно ли по пунктом выделить? + как лучше разметить во время установки? Планируется только одна единственная система, без винды.

Morisson

  • Гость
Re: SSD + HDD
« Ответ #3 : 28 Марта 2017, 09:15:39 »
limas, Просто поставь систему на весь диск, по умолчанию, я использую EXT4, если не знаешь зачем BTRFS- то эта файловая система тебе не нужна.) Короче EXT4)
1) Затем правь /etc/fstab, добавив в конец:
UUID=твой_UUID_HDD   /media      ext4      rw,noatime,data=writeback,commit=600,barrier=0   0   0
tmpfs   /tmp   tmpfs   nosuid,nodev,size=7G   0   0
tmpfs   /home/имя_пользователя/.cache   tmpfs   nosuid,nodev   0   0
tmpfs   /var/log   tmpfs   nosuid,nodev   0   0 # Но это на твое усмотрение, если логи нужны
tmpfs  /var/cache/apt/archives tmpfs defaults 0   0
UUID диска HDD можешь посмотреть в приложении Диски (будет похожая абракадабра: 5f4c22fd-6230-456b-8740-27b3d71c5724)

2) Перезагрузись. Удали папку Загрузки.

3) Перейди в /media. Там создай папку Загрузки. На ней правой кнопкой мыши- Создать ссылку.

4) Копируешь ее в Домашнюю папку и переименовываешь в Загрузки

5) Так же можешь поступить со всеми папками, какими хочешь, однако, Документы, например, у меня на SSD, так с ними приятней работать.

6) Устанавливаем PSD для переноса профиля браузера в оперативную память:
sudo add-apt-repository ppa:graysky/utils && sudo apt-get update && sudo apt-get install profile-sync-daemonНастраиваем:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Все!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 09:29:04 от Morisson »

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #4 : 28 Марта 2017, 09:59:13 »
Morisson, зачем вы даете человеку свой конфиг? Вы хоть объясните ему, зачем вы прописываете такие ключи в fstab? Чем общий конфиг монтирования с вики плох?

И зачем ему эта ерунда с tmpfs? А потом человек не будет знать, что делать. Логи были в оперативке, все пропало. К тому же, если оперативной памяти много - не значит, что она не испольуется. Может у человека 10 машин крутится, а вы ему все испортите, забив 7 ГБ на /tmp

По хорошему, просто
Просто поставь систему на весь диск, по умолчанию, я использую EXT4, если не знаешь зачем BTRFS- то эта файловая система тебе не нужна.) Короче EXT4)
И выполнить 1 (без tmpfs и со стандартными ключами), 2, 3, 4, 5 пункт. Все остальное, как и btrfs, если не знаешь - оно тебе и не нужно.

Morisson

  • Гость
Re: SSD + HDD
« Ответ #5 : 28 Марта 2017, 10:14:30 »
eNdiD, Сначала прочти, прежде чем критиковать

Пользователь добавил сообщение 28 Марта 2017, 10:17:17:
eNdiD, 7 Гб - разрешенный объем, который по факту использоваться не будет.
Ключи свои привел как пример, во втором сообщении их нет.
Про логи, по-моему тоже написано выше. Читайте в общем)


Пользователь добавил сообщение 28 Марта 2017, 10:22:26:
Также я перенес логи /var/log в оперативную память (хотя это лучше не делать, т.к. после перезагрузки они сотрутся)


Пользователь добавил сообщение 28 Марта 2017, 10:22:52:
Пример моего /etc/fstab:
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 10:22:52 от Morisson »

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #6 : 28 Марта 2017, 10:24:28 »
Morisson, вы правы. Я привел необоснованные претензии. Прошу прощения)

Morisson

  • Гость
Re: SSD + HDD
« Ответ #7 : 28 Марта 2017, 10:33:21 »
tmpfs  /var/cache/apt/archives tmpfs defaults 0   0
И да. Так просто быстрее процесс обновления будет. Ну у меня на глаз реально быстрей. Единственное "но"- пакеты каждый раз заново выкачивать нужно, но, по-моему, сейчас инет у 90%- гиперогонь))) Да и немного там, если конечно, CUDA не качаешь из реп.

Пользователь добавил сообщение 28 Марта 2017, 10:35:29:
eNdiD, А с ключами реально погорячился- это прямо влияет на стабильность
https://help.ubuntu.ru/wiki/ubuntu_optimization тут ключи описаны
« Последнее редактирование: 28 Марта 2017, 10:35:29 от Morisson »

Оффлайн Lanrete

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #8 : 30 Марта 2017, 19:01:55 »
У меня 256гб SSD. 8гб оперативы.
SWAP раздел не делал. Вместо него юзаю ZRAM
файловая система BTRFS
25гб корень, остальное home
« Последнее редактирование: 30 Марта 2017, 19:04:53 от Lanrete »

Morisson

  • Гость
Re: SSD + HDD
« Ответ #9 : 30 Марта 2017, 19:09:55 »
Lanrete, +
Если гибернация не нужна.
У меня гибридный сон. Оч удобно, закрыл ноут- просто сон. Батарея садится- данные сохранились.

Оффлайн Lanrete

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #10 : 30 Марта 2017, 19:11:23 »
Morisson, просто жаль лишний раз писать на SSD

vm.swappiness = 40 - нормально поставил?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #11 : 30 Марта 2017, 19:16:35 »
Morisson, просто жаль лишний раз писать на SSD vm.swappiness = 40 - нормально поставил?

Это означает, что своп будет задействован, когда 40% оперативной памяти ещё будет свободно.

У меня:

vm.swappiness=1
vm.laptop_mode=5
vm.dirty_writeback_centisecs=6000

Morisson

  • Гость
Re: SSD + HDD
« Ответ #12 : 30 Марта 2017, 19:26:33 »
vm.swappiness = 40 - нормально поставил?
C zram нормально.
Это означает, что своп будет задействован, когда 40% оперативной памяти ещё будет свободно.
Ага, только он не на диск писаться будет, а сжиматься и оперативную память, что быстрей в разы.
vm.swappiness=1
Это, если zram нет. У меня так с SSD и без zram.
vm.vfs_cache_pressure = 50
vm.swappiness = 1
vm.dirty_writeback_centisecs=6000
А это вроде по-умолчанию идет. Могу ошибаться...

Оффлайн Lanrete

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #13 : 30 Марта 2017, 19:27:21 »
vm.laptop_mode=5
vm.dirty_writeback_centisecs=6000

Касательно работы батареи юзаю TLP.  Для ThinkPad там есть плюшки))

http://linrunner.de/en/tlp/docs/tlp-linux-advanced-power-management.html

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: SSD + HDD
« Ответ #14 : 30 Марта 2017, 19:44:17 »
Это означает, что своп будет задействован, когда 40% оперативной памяти ещё будет свободно.
Ага, только он не на диск писаться будет, а сжиматься и оперативную память, что быстрей в разы.

Как то не совсем логично, на мой взгляд, выходит. Вы не даете использовать приложениям всю память, резервируя 40%, при этом система активирует подкачку, которую вы перенапрявляете обратно в ту же память, которую зарезервировали...

Но вам виднее конечно

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.