Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перфоманс карт amd и nvidia под ныншеними wine'ами  (Прочитано 1443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Длиннорогий

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Имеется msi rx 480 с amdgpu драйвером.
Из wine'ов, wine-staging чистый и с gallium-nine. Обычный wine не рассматриваю, там все совсем плохо.
Тестирую разного рода игрушки, в которые хотел бы поиграть на линьке. Среди них TESV:Skyrim, TESIV:Oblivion, DarkSouls2, DarkSouls3.
Замечаю две неприятные особенности - сильный дроп ФПС и резкость смены кадров (что может быть следствием первого).
Пример 1 - ванильный стимовский Skyrim 2011 (не SE), от которого я добился 60 фпс на ультрах под staging+nine, даже при небольшом перемещении мыши, т.е. поля зрения персонажа, показывает 60 фпс (включен стимовский нативный каунтер), но по ощущениям там и 30 не пахнет, настолько резко все происходит. В динамических сценах (3-4 непися и магия), фпс падает до 15-17. При всем этом не важно, какие настройки стоят - ультра или минималка, везде одна и та же история.
Пример 2 - дарк соулс 2. Примерно та же схема. Средняя графика - 50 фпс. Резкость при поворотах, дроп до 8-12 фпс в боях с 1-2 противниками.
Зная свою карту и схему управления вентиляторами, а так же мониторя температуру, могу сказать следующее - мощности гпу не используются даже не половину. При загрузке 60-70% температура обычно порядка 55-60 граудсов, а в играх я вижу максимум 52.
Но мучится дуалбутом у меня нет желания, поэтому я даже готов поменять карточку, чтобы играть с лучшей производительностью.
Хочу собрать статистику с теми, кто рубится в похожие игры, что у них за карточки и насколько хорошая производительность в этих играх.
Пишите модельку, версию дров, особенности конфига вайна.

Есть еще мысли по поводу залочивания ФПСа в играх, однако, пока поиски нативных способов под линь успехом не увенчались, а шиндовские методы вроде бандикама или rtss не заводятся одновременно в том же префиксе вайна, а если ставить в другой, то они не видят процесс игры.

 

Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 26.