Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: BTRFS + MAIL  (Прочитано 2002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KossyaK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
BTRFS + MAIL
« : 19 Апреля 2017, 19:19:16 »
Есть не большая задача от руководства на работе. Сделать для сотрудников небольшой почтовый сервер. И для обеспечения отказоустойчивости, думаю использовать BTRFS.
Собственно почему выбр на BTRFS пал, потому что она из коробки поддерживает RAIDы. Как бы база хоть и будет бэкапится, хочется в случае выхода одного из диска просто заменить его.

Пробую выполнить зеркалирование дисков /dev/sda и /dev/sdb на виртуальной машине с разделами созданными ubuntu server при установке. Не получается.

Пробую перед установкой, создать fs с подтомами. Разместить ОС в них. И после пытаюсь за зеркалировать. Не получается.

Мой сервер это обычный Intel Pentium G630, 4 ГБ ОЗУ и 2х WD 500gb HDD.

В опыте использую ubuntu server 16.04.2.

Возможно ли в этой FS зеркалировать корень?

Да и что делать со swap, пока еще не придумал.

Подскажите, кто работал с BTRFS?

Источники которые использую для освоения fs.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #1 : 19 Апреля 2017, 20:17:02 »
KossyaK,
Не понятно что вы пытаетесь "зеркалировать". Вы можете создать одну файловую систему btrfs на двух дисках (RAID1). Это делается элементарно. Там все будет "зеркалироваться". А корень это или что - пофиг.
Подскажите, кто работал с BTRFS?
Я работал и работаю. Но что конретно надо подсказать не понял.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн KossyaK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #2 : 19 Апреля 2017, 20:31:26 »
Если вы говорите что в RAID 1 все данные будут зеркалироваться. То как, совсем не понимаю, располагаются данные?
Это возможно с разделами или с томами?
У меня какая каша получается.


Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #3 : 19 Апреля 2017, 20:34:04 »
Вам нужно сначала создать ФС с рейдом, а потом уже делать подтома (если нужно) и ставить систему. Т.е. из live-cd создаете btrfs с raid 1 (или какой там нужен) на устройствах:

mkfs.btrfs -m raid1 -d raid1 /dev/sda /dev/sdb

Т.е. ничего предварительно не форматируете, никаких разделов не создаете - все равно потрется. Носители идут под рейд полностью.

А потом уже устанавливаете на получившийся том систему. Строго говоря, система будет думать, что у вас есть два тома (она не знает про рейд). Просто используйте любой из них.

Что делать со своп - на вики написанно же. Вы сами ссылку привели на этот раздел. Либо так, либо нужен еще третий носитель, на котором можно будет сделать своп раздел. На первых двух, как вы понимаете, не выйдет, т.к. вы их отдаете под btrfs.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 20:35:42 от eNdiD »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #4 : 19 Апреля 2017, 20:49:14 »
У меня какая каша получается.
Надо сначала с кашей разобраться. Потом можно будет конеретные вопросы задавать. Попытайтесь почитать для начала про то, что такое RAID, потом про то как он реализован на btrfs.

Пользователь добавил сообщение 19 Апреля 2017, 20:51:39:
eNdiD,
Ну можно и иначе. btrfs умеет рейд не только на устройствах, но и на разелах.

Можно на каждом из дисков создать по разделу (одинакового размера) и создать рейд из этих разделов. На оставшемся месте на одном из дисков создать swap раздел. Второе свободное место на другом диске можно использовать по своему усмотерению. Это как один из вариантов.

Название темы какое-то бессмыссленной. Причем тут mail?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 20:52:46 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн KossyaK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #5 : 20 Апреля 2017, 08:59:17 »
Еще дополнительно решил для прочтения взять книгу Михаэля Кофлера. Linux.Установка, настройка администратирование. Каша стала структурированной.


Из всего прочитанного, понял так. (Исправте, пожалуйста если не правильно.)
Т.к. FS работает по принципу B-tree, то зеркалируемые устройства, как другие все возможные устройства, подключаются к корню в виде монтируемых каталогов. И тогда все устройства будут видны как единое дисковое пространство.

Я понял, что запутался в теории BTRFS, и потому не пойму как она работает.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 09:00:56 от KossyaK »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #6 : 20 Апреля 2017, 10:08:57 »
KossyaK, на нашей вики есть статья про btrfs (вы ее нашли уже). Советую ее прочитать вдумчиво всю. Тогда по btrfs должно остаться меньше вопросов.

По сути btrfs содержит в себе (внутри) все что нужно для работы с raid, вам не нужно думать ни о чем, кроме как смонтировать нужный под-том в нужный каталог корня (или как корень) и все. Причем монтировать можно с любого диска - нужные дополнительные диски драйвер btrfs сам подхватит.

При установке я советую сразу создать нужную файловую систему и раид, а потом ставить в эту ФС операционку без форматирования.
SWAP - отдельным разделом. /boot - не обязательно выносить - GRUB нормально умеет монтировать btrfs.

И да... тот каталог где будет лежать почтовая база... на нем стоит отключить COW (пока он еще пустой).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн KossyaK

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #7 : 20 Апреля 2017, 13:22:13 »
Хорошо, по пробую.
Как закончу отпишусь. Но чувствую что не совсем понимаю :idiot2: все тонкости работы FS.

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #8 : 20 Апреля 2017, 15:11:43 »
KossyaK, чем неустраивает mdraid?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #9 : 20 Апреля 2017, 16:10:57 »
salvador85, mdraid - уже не модно  ;) Модно прямо внутри ФС рулить и педалить все эти фенечки с копиями, стрипами и прочей феней.

Кроме того btrfs умеет очень изощренно использовать диски разного размера под свои raid схемы. Т.е. диски 1Т + 1Т + 2Т дадут вам RAID1 размером 2Т. mdraid так не умеет.

Но если борее серьезно - то любой раид ценен не тем как он организован и как его использовать, а тем как просто его восстанавливать и в этом отношении btrfs дает некоторые преимущества перед mdraid т.к. уровень ФС и уровень управления устройствами тут как бы в одном флаконе.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 16:14:13 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #10 : 20 Апреля 2017, 16:17:13 »
Sly_tom_cat, эх, отстал я от жизни. Мы используем железные контроллеры RAID.
btrfs уже вышла из статуса экспериментальной?

Помню, что на rhel 7 все еще не рекомендуют ее к использованию в продакшене, чотя у меня кое-где стоит.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #11 : 20 Апреля 2017, 16:30:23 »
salvador85, с разморозкой, BTRFS в статусе стабильной уже довольно давно (с ядра 4.3.1 16.11.2015), как и ее 0 и 1 раиды. 5-й и 6-й еще к продакшену не рекомендуются.

А краснопаочники до сих пор на 3-м ядре - и потому им реально трудно btrfs в продакшн рекомендовать.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 16:34:46 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #12 : 20 Апреля 2017, 16:37:46 »
salvador85, с разморозкой, BTRFS в статусе стабильной уже довольно давно (с ядра 4.3.1 16.11.2015), как и ее 0 и 1 раиды. 5-й и 6-й еще к продакшену не рекомендуются.

А краснопаочники до сих пор на 3-м ядре - и потому им реально трудно btrfs в продакшн рекомендовать.

Я всегда ориентировался на офичальные источники:

https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/FAQ#Is_btrfs_stable.3F

Сыровата она еще для серьезного продакшена. Для текущех целей думаю вполне сгодится :).

ЗЫ: https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Status

Как раз пишут, что в режиме RAID 1 все может быть не очень гладко. Иными словами, что-то может пойти не так в самый непододящий момент.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 17:05:09 от salvador85 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #13 : 20 Апреля 2017, 17:38:41 »
То, что у OP неверная трактовка исходных данных, думаю, все уже обсудили.
Со своей стороны могу только сказать, что для рабочего сервера конфигурация RAID6(mdraid)+BTRFS(dup/single) неплохо себя зарекомендовала. Дебильных ситуаций типа 1+1+2, тут не возникает, всегда можно выбрать, надёжность хранения обеспечивает RAID6, BTRFS даёт целостность самой FS. Быстрый бэкап снапшотами с минимальным простоем сервисов - бонусом.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 01:51:04 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: BTRFS + MAIL
« Ответ #14 : 20 Апреля 2017, 17:52:29 »
salvador85, так вы же сами дали во второй ссылке исчерпывающую картину - какие куски стабильны, а какие нет.

То что RAID1/10 может подвиснуть в режиме read-only если удалось сделать только одну копию данных - так это очень даже правильный вариант поведения, т.к. на лицо уже какой-то сбой в системе храниея или ФС. В нормально работающем RAID1/10 вторая копия данных - это обязательное требование. Так что указанное замечание скорее предупреждение о специфичном поведении, которое в случае с железным RAID контроллером приведет просто к краху раида с отказом в работе или переходом в режим деградировавшего массива (если такое разрешено) и громкой руганью во все возможные каналы репортинга о проблеме. 
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.