Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сложный вопрос по проблемам с многопроцессорным компом  (Прочитано 4015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн muslimgauze

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
именно с ЭТИМ бп продается данная конигурация
В оригинале с 500 продавался с твоей мат. платой лет 10 назад. Твои 550 - это кратковременная пиковая нагрузка. Рабочая максимальная - 80% от пиковой бери, а пиковая - это 0,хрен десятых сек.
Твой БП - максимум для 2-х 4-х ядерных старых Оптеронов. Там 120 точно (если не больше) каждый на макс. + остальные потребители. Там планки тоже не хило берут. Вот БП 500 - 550Вт на такую конфигурацию и расчитан. А у тебя мощнее получается. Пиковая мгновенная нагрузка зашкаливает - зависон. Если бы плавный подъём, тогда бы производительность снизилась, баланс бы установился нагрузка - потребление.
С твоих слов все симптомы на это указывают. Ну может ещё что-то железное. Машина то откровенно старая ресурс и моральный и физический выработала. Обижаться на её причуды не стОит.
Попробуй лишние потребители отключить и установить ОС.         

от того, что оно так продавалось 10 лет назад, потребление у процессоров срочно выросло?
ЭТИ процессоры ТАМ стояли ИЗНАЧАЛЬНО, а заменены только диск, ОЗУ и блок питания (на аналогичные)

ЗЫ: более того, там стояло ТРИ винта, и всё работало нормально (но под... виндой)

Morisson

  • Гость
muslimgauze, не, даже не думай, система не причем :D

Пользователь добавил сообщение 23 Апреля 2017, 21:30:43:
Кстати, что за система?)))
Так и не узнали. Но оч. похоже на 16.04.01
И логи дашь?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2017, 21:30:43 от Morisson »

Оффлайн muslimgauze

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
muslimgauze, не, даже не думай, система не причем :D

Пользователь добавил сообщение 23 Апреля 2017, 21:30:43:
Кстати, что за система?)))
Так и не узнали. Но оч. похоже на 16.04.01
И логи дашь?

16.04.01, 14-я какая-то и Дебиан 8-й
Логи дам, если снова решусь достать ЭТО с антресолей и убить ночь на эксперименты.

Morisson

  • Гость
muslimgauze, так логи последнего зависона остаться должны в /var/log/
Кстати, двухпроцессорные компы производительней должны быть нынешних многоядерных систем? Я б с таким поэкспериментировал))

Zaratustra

  • Гость
В оригинале с 500 продавался с твоей мат. платой лет 10 назад. Твои 550 - это кратковременная пиковая нагрузка. Рабочая максимальная - 80% от пиковой бери, а пиковая - это 0,хрен десятых сек.
такие системы и с 400Вт блоками нормально работают, 550 это даже слишком круто для него. У нас блэйд на 16 процессоров (4 ядра оптероны) работал от двух БП на 450 ватт, причем поддерживал горячую замену, то есть в момент замены 16х4 ядер на 450 ватт БП работали.

Оффлайн muslimgauze

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
muslimgauze, так логи последнего зависона остаться должны в /var/log/
Кстати, двухпроцессорные компы производительней должны быть нынешних многоядерных систем? Я б с таким поэкспериментировал))

Я диск оттуда уже под свои нужды пристроил, так что если эксперементировать, то с нуля... еще и на SAS-диске
Что касается второго вопроса, то при равных параметрах, должно быть производительнее.

Morisson

  • Гость
muslimgauze, вообще многоядерные процессоры- огрызки многопроцессорных систем)))

Zaratustra

  • Гость
вообще многоядерные процессоры- огрызки многопроцессорных систем)))
это когда способ монтажа на PCB стал фактором огрызка?

Morisson

  • Гость
Zaratustra, Когда его AMD придумали. Когда вместо двух полноценных процессоров распилили камень пополам, как коммерческий ход, который, кстати, изначально хреново пошел.
Ну 8 ядер у тебя и что. Назови навскидку 10 прог, которые умеют с ними работать? И это с общим кэшем.

Zaratustra

  • Гость
Когда вместо двух полноценных процессоров распилили камень пополам, как коммерческий ход,
пруф в студию

который, кстати, изначально хреново пошел.
пруф в студию

Ну 8 ядер у тебя и что. Назови навскидку 10 прог, которые умеют с ними работать? И это с общим кэшем.
практически 100% софта под BSD и Linux, под виндой список можно написать, но туда попадет ооочень много софта, из того что на работе примерно такой:
1) Ascon КОМПАС-3D
2) Adobe Reader
3) MS Office
4) Google Chrome
5) Mozilla Firefox
6) GIMP
7) Hyper-V
8) Java
Ну и в целом сама Windows раскидывает по ядрам задачи.
Собственно у вас то откуда уверенность что ничего не работает?

Многоядерность как раз эволюция многопроцессорности. Или вы считаете интересным писать софт под ширину межпроцессорной шины, или писать алгоритмы с учетом того, что память одного процессора недоступна второму или доступна, но по очень медленной шине? У вас банально физически нет возможности разместить на одной плате больше чем Х процессоров с обвязкой и питанием, а ядра добавить гораздо проще. В результате эволюции я имею в 2U формате 2 процессора по 8 ядер и 16 потоков, а вы видимо очень хотите вернуться к двум процессорам. Ну тогда вам в музей компьютерной истории, так как кроме вашего желания сделать это реальностью, никто больше не присоединится к этому сумасшествию. Вы еще HT/SMP назовите маркетингом. Для полноты картины.

Morisson

  • Гость
Ну и в целом сама Windows раскидывает по ядрам задачи.
С какой версии начиная.
1) Ascon КОМПАС-3D
2) Adobe Reader
3) MS Office
4) Google Chrome
5) Mozilla Firefox
Ну тоже, собственно))
Сейчас, да. А возьми лет пять назад...
Ну и так, какая машина будет производительней четырехпроцессорная одноядерная (допустим 1,2 ГГц) или однопроцессорная четырехядерная 1,2 ГГц? Огрызок, который намного дешевле и компактней.

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 10:02:15:
практически 100% софта под BSD и Linux
Завязывай, разве что компилятор у меня с 4-мя работает, и то если флаги задать правильно. Выведи htop и посмотри. Пользовательские приложения, кроме Chrome, офиса и игрушек.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:02:15 от Morisson »

Zaratustra

  • Гость
С какой версии начиная.
NT

Сейчас, да. А возьми лет пять назад...
мы говорим о разнице между многопроцессорными системами и многоядерными или историю изучаем?

Ну и так, какая машина будет производительней четырехпроцессорная одноядерная (допустим 1,2 ГГц) или однопроцессорная четырехядерная 1,2 ГГц? Огрызок, который намного дешевле и компактней.
Без специальных тестов нет ответа. Предварительно можно сказать, что если сумма всех параметров не будет их отличать, то выигрыш в многоядерной системе будет от общей оперативки, общего кеша и более быстрой коммуникации между ядрами.

Завязывай, разве что компилятор у меня с 4-мя работает, и то если флаги задать правильно. Выведи htop и посмотри. Пользовательские приложения, кроме Chrome, офиса и игрушек.
squid, 2 ядра - оба им используются, а вообще около 10-80 нитей от него, так что можно еще масштабировать. кроме сквида там нет ничего, логи пишутся в файлы, если повесить MySQL то будет еще лучше на ядра распределяться. Это всё было еще 10 лет назад, проснись.

Morisson

  • Гость
Да я не сплю))
Пользовательские. А ты мне про мускули.

Пользователь добавил сообщение 24 Апреля 2017, 10:30:49:
И перестань грубить. Чего заводной такой? Нервничать-плохо для здоровья
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2017, 10:30:49 от Morisson »

Zaratustra

  • Гость
Да я не сплю))
Пользовательские. А ты мне про мускули.
ты определись, а то всё в кучу собрал.
раньше для линукс дистрибутивов для поддержки многопроцессорности нужно было скачивать отдельный образ с поддержкой SMP. это совсем не пользовательские системы. для пользовательской системы вообще многоядерность или многопроцессорность являение новое, хотя смело можно уже 10 лет отмерить. В любом случае в продаже нет материских плат для обычного десктопа с двумя или более процессорами, а декстопы для одного многоядерного процессора - реальность.
и я все равно не понимаю к чему ты. Зачем об этом говорить вообще, если твоя основная идея в том, что многопроцессорность лучше многоядерности, но это слова, приведи конкретные тесты, статьи, исследования.

И перестань грубить. Чего заводной такой? Нервничать-плохо для здоровья
а ты перестань собеседников считать идиотами.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Правила для всех одинаковы , прошу выполнять всех , напоминаю
 :knuppel2:


Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2.Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

-
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.