Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu без display manager  (Прочитано 2736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Ubuntu без display manager
« : 22 Апреля 2017, 12:27:16 »
Поставил на "тренировочный" компьютер дистрибутив Ubuntu-Mate 16.04 для ознакомления.
Всё установилось, запустилось, определилось. Произвёл минимальную настройку и произвёл обновление.
Видео драйвер по умолчанию nouveau. Включил звуковую схему, по окончании загрузки графического сервера, звучит "тили-тили" мелодия.

Имею желание отключить "Display Manager", что бы система грузилась в консоль, а далее с помощью startx загружалось остальное.

Первый эксперимент:

Для теста, пока не отключая display manager, в строке grub инициализации ядра дописываю цифру "три". Строка выглядит так:

Цитировать
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet 3"

Всё происходит правильно, идёт загрузка в первую консоль (tty1), далее запрос логина-пароля и после startx грузится х-сервер. Напомню, видео драйвер установлен nouveau.

Устанавливаю проприетарный драйвер Nvidia из репозитрия для своей карты. Проверил в стандартной конфигурации с display manager. Всё работает, драйвер установился корректно.
Снова пытаюсь загрузиться без DM. После ввода startx на экране побежали строки загрузки х-сервера, потом в какой то момент изображение на экране "замёрзло". Но судя по активности диска и мигании Led индикатора, загрузка продолжается и через пару секунд я слышу "тили-тили" мелодию, окончания загрузки х-сервера. Но на экране графический интерфейс не появился, а изображение "замерзло" на этапе бегущих строк.
Далее у меня было настроена комбинация Ctrl-Alt-Backspace для прерывания работы "иксов". Я жму эту комбинацию и работа х-сервера корректно прерывается. Экран размораживается и появляется рабочий мигающий курсор в консоли.

Второй эксперимент:

Делаю откат системы из бекапа на этап без проприетарного драйвера. Работает снова nouveau.
Проверяю загрузку по startx - всё в порядке. Ставлю несвободный драйвер другим способом, с помощью скрипта sgfxi.

Цитировать
http://smxi.org/site/install.htm

Этот скрипт качает оригинальный драйвер Nvidia с сайта производителя и собирает ядро с модулем видеодрайвера.
После этой операции всё работает как хотелось. DM отключается и загрузка корректно происхрдит в tty1 с помощью startx.

Недостаток этого способа в том, что при обновлении ядра, нужно будет снова запускать этот скрипт, чтобы пересобрать ядро с модулем видеодрайвера, иначе "иксы" не стартуют, потому что nouveau в блеклисте, а нового модуля в ядре нет.

Вопрос, почему так ведёт себя драйвер с репозитория? Почему он не выводит изображение в первую консоль и как его научить работать без сабжа?

toZen

  • Гость
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #1 : 22 Апреля 2017, 12:46:54 »
Имею желание отключить "Display Manager", что бы система грузилась в консоль, а далее с помощью startx загружалось остальное.
sudo apt remove lightdm
sudo reboot
Ctrl+Atl+F1
??

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #2 : 22 Апреля 2017, 12:59:49 »
ecc83, какой номер драйвера неудачный?

Пользователь добавил сообщение 22 Апреля 2017, 13:01:15:
sudo apt remove lightdm
Это жестоко, сразу с головой в мир консоли))))
sudo systemctl disable lightdmЕсли НЕ ПОНРАВИТСЯ, потом обратно включить можно)))

toZen

  • Гость
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #3 : 22 Апреля 2017, 13:03:09 »
Morisson, не уверен, что в Mate есть сыстемд.

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #4 : 22 Апреля 2017, 13:10:06 »
τοΖεη, ну извини...
А что они до сих пор не на системде? >:(

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #5 : 22 Апреля 2017, 13:11:19 »
ecc83, загрузиться в однопользовательский режим?
не уверен, что в Mate есть сыстемд.
:)

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #6 : 22 Апреля 2017, 14:46:32 »
Имею желание отключить "Display Manager", что бы система грузилась в консоль, а далее с помощью startx загружалось остальное.
sudo apt remove lightdm sudo reboot Ctrl+Atl+F1 ??

Как удалить DM я знаю. Но так как предлагаете вы, ничего не выйдет, он будет сопротивляться до последнего :)
При удалении таким способом, вместо него притянется какой нибудь gdm или mdm. Его нужно сначала отключить и деактивировать. Но вопрос у меня не в этом.


ecc83, какой номер драйвера неудачный?

Версию, которую я ставил из репозитория 375. Пакет nvidia-375 - рекомендуемый. Но он не неудачный. Если его установить и более ничего не трогать, то он отлично работает. Дело не в версии драйвера, а в каких то настройках пакета из репозитория.

Вы можете у себя попробовать. Во время загрузки, когда на экране меню grub, нажать "E" и дописать в строке инициализации "3". Потом F10 и начнётся загрузка. Потом в консоли логин-пароль и startx.


Morisson, не уверен, что в Mate есть сыстемд.

Mate это окружение рабочего стола, а система Ubuntu 16.04.2 Как вы считаете, в ней есть сыстемд?
Отвечаю - есть ;)


ecc83, загрузиться в однопользовательский режим?

Не понял вопроса?


« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 14:48:08 от ecc83 »

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #7 : 22 Апреля 2017, 14:58:12 »
Ты написал, что у тебя ubuntu mate, вот и предположили, что там системд нет. Не я. По поводу драйвера спросил, т.к. до 364 по моему, драйвер не умел kms, думал из-за этого.
Попробуй отключи через системд lightdm и безо всяких quiet 3 загрузись со startx

Пользователь добавил сообщение 22 Апреля 2017, 15:00:03:
Не понял вопроса?
sudo init 1 он хочет, чтоб ты сделал. Только зачем?О_о
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 15:00:03 от Morisson »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #8 : 22 Апреля 2017, 15:57:30 »
ecc83, чтобы твоя хотелка исполнилась, нужно настройки видео перенести из юзеровской шары в etc. Как когда-то и было. Твой способ загрузки - это как в Винде безопасный режим. Чтобы не остаться с голой консолью при нештатной ситуации с иксами - видеодрайвером.

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #9 : 22 Апреля 2017, 16:17:13 »
Ты написал, что у тебя ubuntu mate

Всё верно, я взял дистрибутив Ubuntu Mate отсюда:

Цитировать
https://ubuntu-mate.org/download/


вот и предположили, что там системд нет.

Это я понял, только не понял откуда такое предположение, если этот дистрибутив построен на Ubuntu 16.04.2 только вместо Unity там Mate  :idiot2:


Попробуй отключи через системд lightdm и безо всяких quiet 3 загрузись со startx

Это я всё перепробовал. Результат одинаковый, только systemctl disable lightdm отключает DM на постоянной основе, а мой пример, только на текущий сеанс и при перезагрузке всё восстанавливается.

Суть моего вопроса не в том, каким образом лучше отключать DM, я бы из за этого не стал беспокоить общественность, потому что могу сам на этот счёт диссертацию защитить  :)

При простой деактивации DM, система по прежнему пытается запускать х-сервер на седьмой консоли (tty7) и поскольку там уже ничего нет, то просто висит в чёрном экране с мигающим в углу курсором.

Что бы система по умолчанию стартовала с tty1 нужно выполнить вот это всё:

sudo systemctl stop lightdm
sudo systemctl disable lightdm
sudo systemctl enable multi-user.target --force
sudo systemctl set-default multi-user.target
sudo systemctl mask display-manager.service
sudo rm /etc/X11/default-display-manager


С этим нет проблем и если драйвер nouveau или пересобранный вручную, то всё работает как задумано.
Странность в том, что если драйвер из репозитория (пакет nvidia-375), то после его установки, х-сервер не выводит изображение в tty1, а куда не понятно... Предполагаю, что в настройках этого пакета "подразумевается", что х-сервер должен быть в седьмой консоли... Но это пока мои домыслы...


ecc83, чтобы твоя хотелка исполнилась, нужно настройки видео перенести из юзеровской шары в etc. Как когда-то и было. Твой способ загрузки - это как в Винде безопасный режим. Чтобы не остаться с голой консолью при нештатной ситуации с иксами - видеодрайвером.

Про какие настройки речь?
Если про xorg.conf то он создаётся с помощью nvidia-settings с каталоге /etc/X11/xorg.conf и читается там без проблем.

Я сейчас на основном компе пользуюсь "самодельной" системой. Собирал из репозитория на базе Ubuntu Server, только без серверных приложений. Поставил базовую систему, потом xorg, openbox и далее по вкусу. Разумеется никаких дисплей менеджеров не ставил и все стартует из tty1 по описанному выше алгоритму.

В готовых дистрибутивах, вероятно прописаны настройки исходя из наличия DM. Непонятно, зачем драйвер к этому всему привязали...

Morisson

  • Гость
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #10 : 22 Апреля 2017, 16:33:38 »
Я на компе так сделал. Все стартует откуда нужно.
В ~/.bash_prfile прописал
#
# ~/.bash_profile
#
PATH="/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/usr/local/bin:/usr/local/sbin:/usr/games:$HOME/.local/bin"
export EDITOR=nano
[[ -f ~/.bashrc ]] && . ~/.bashrc
[[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && exec startx

Т.е. после логина в первой консоли автоматически происходит стартх

#systemctl disable lightdmотключает службу, а так она у тебя постоянно включена
Так попробуй для чистоты эксперимента
Ну и, естественно, у меня пользовательский ~/.xinitrc

Пользователь добавил сообщение 22 Апреля 2017, 16:35:56:
Это работало на Xubuntu 16.04, Ubuntu 16.04
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2017, 16:36:24 от Morisson »

Оффлайн ecc83

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu без display manager
« Ответ #11 : 22 Апреля 2017, 17:46:59 »
Я на компе так сделал. Все стартует откуда нужно. В ~/.bash_prfile прописал # # ~/.bash_profile
#
PATH="/bin:/sbin:/usr/bin:/usr/sbin:/usr/local/bin:/usr/local/sbin:/usr/games:$HOME/.local/bin"
export EDITOR=nano
[[ -f ~/.bashrc ]] && . ~/.bashrc [[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && exec startx

Т.е. после логина в первой консоли автоматически происходит стартх

Ну это просто, что бы руками не стартовать иксы. У меня подобным образом запускаются, только я в файле .profile пишу:

if [[ `tty` = /dev/tty1 ]] && [[ -z "$DISPLAY" ]]; then
        startx
fi


#systemctl disable lightdm отключает службу, а так она у тебя постоянно включена Так попробуй для чистоты эксперимента

Ок, ещё поэкпериментирую  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.