Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как настроить отправку почты с сервера  (Прочитано 3021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iaks

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Прошу сильно не пинать.

У меня стоит задача отправлять почту с сервера скриптом php.

Сейчас это реализовано посредством связки mutt, ящик gmail и php exec
Хочу избавиться от gmail по двум причинам:
1. Ограничение gmail по ежедневной отправке писем
2. Нужно отправлять письма со своего домена

Как я понимаю, достаточно установить и настроить один лишь mta (Mail Transfer Agent)?

Правильно ли я понимаю, что это могут сделать любой из:
exim
sendmail
ssmtp
postfix

А всякие там dovecot и прочие mda можно будет настроить после, если понадобится разносить по отдельным почтовым ящикам пользователей?

Самые простые, поправте если ошибаюсь, это sendmail и ssmtp
Смогу ли я на них организовать:
1. отправку писем от имени пользователя отсутствующего в системе unsystemuser@mydomen.ru?
2. Не превратить сервер в релей, через который будут вестись спам-рассылки
3. Чтобы мои письма проходили на внешние ящики типа gmail, yandex и прочие ?


Голова уже честно идет кругом от этого всего.  :idiot2:
Буду благодарен за любую помощь. :)
Lubuntu
Xubuntu

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #1 : 26 Апреля 2017, 20:58:45 »
У меня стоит задача отправлять почту с сервера скриптом php.
Самые простые, поправте если ошибаюсь, это sendmail и ssmtp
Смогу ли я на них организовать:
1. отправку писем от имени пользователя отсутствующего в системе unsystemuser@mydomen.ru?
2. Не превратить сервер в релей, через который будут вестись спам-рассылки
3. Чтобы мои письма проходили на внешние ящики типа gmail, yandex и прочие ?
Буду благодарен за любую помощь. :)
Лично у меня работает ssmtp и mail-хостинг от ru-center.
На хостинге заведен ящик sender от имени которого и идет вся почта во внешний мир.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2017, 00:37:18 от virusoft »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #2 : 26 Апреля 2017, 21:05:55 »
Настроить в mutt почтовый ящик пользователя gmail (или какого-нибудь другого) и слать почту от его имени.

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #3 : 26 Апреля 2017, 21:11:09 »
iaks, самый простой, на мой взгляд, это exim4. Проще некуда.
1. отправляет от любого имени
2. как это относится к почтовому агенту?
3. будут проходить, если есть интернет.

Только для того, чтобы gmail, yandex и пр. не принимали ваши письма за спам - нужно прописать spf и ptr записи. spf вы прописываете сами для своего домена, ptr запись должен прописать ваш провайдер услуг впс/хостинга

https://interface31.ru/tech_it/2013/10/pochtovyy-server-dlya-nachinayushhih-ptr-i-spf-zapisi-kak-sredstvo-bor-by-so-spamom.html

P.S. А разве хостинги позволяют самостоятельно изменять/устанавливать почтовый агент? Никогда таких не видел, обычно можно использовать только то, что есть.

Оффлайн iaks

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #4 : 26 Апреля 2017, 21:37:11 »
Настроить в mutt почтовый ящик пользователя gmail (или какого-нибудь другого) и слать почту от его имени.

Сейчас как раз и работает такая связка.
Беда в том, что не устраивают лимиты на отправку писем gmail хочется вобще уйти от каких либо ограничений по количеству отправленных писем.


2. как это относится к почтовому агенту?

Когда-то давно настраивал postfix и там вроде если что-то поставить то письма от не авторизованных пользователей будут приходить на сервер и  пересылаться дальше.
Разве нет?
Или теперь все mta по умолчанию с отключенным релеем по умолчанию?



 
для того, чтобы gmail, yandex и пр. не принимали ваши письма за спам - нужно прописать spf и ptr записи
С этим проблем не должно возникнуть.



А разве хостинги позволяют самостоятельно изменять/устанавливать почтовый агент?
Сервер свой, так что выбор за мной.
Lubuntu
Xubuntu

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #5 : 26 Апреля 2017, 21:53:12 »
я из дома отправлял постфиксом. но были проблемы толи с получением толи с отправкой. это лечится если провайдер у себя пропишет какуюто обратную часть днс или типа того. после этого почта из домашнего сайта работала нормально.
сопротивление бесполезно

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #6 : 26 Апреля 2017, 22:04:53 »
А разве хостинги позволяют
Нормальный хостинг - позволяет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн iaks

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #7 : 26 Апреля 2017, 22:51:57 »
но были проблемы толи с получением толи с отправкой.

Это ptr запись как раз
Lubuntu
Xubuntu

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #8 : 26 Апреля 2017, 23:08:41 »
iaks, нет, exim4 по-умолчанию не работает как релей

AnrDaemon, можно пример? У какого хостинга в принципе есть доступ к шеллу?

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #9 : 26 Апреля 2017, 23:12:57 »
Это ptr запись как раз
Я тоже искал обходные пути. Остановился на том, что описал ранее.
PTR запись моего домена отсутствует, но есть авторизованный доступ к почте, которая не смотрит на количество отправляемых писем. Так сказать, замена gmail'у, остальное меня уже не волнует. Приходящая почта отслеживается обычной почтовой программой. Отправка писем с сайта жестко прописана в PHP-скрипте. Личная почта, также через почтовую программу, также как ответы на письма с сайта. В скрипте прописан механизм, который подставляет в нужное место нужное значение адреса электронной почты. Нажал кнопку ответить и письмо уходит на заданный адрес.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #10 : 26 Апреля 2017, 23:56:54 »
У какого хостинга в принципе есть доступ к шеллу?
Ещё раз - у НОРМАЛЬНОГО.
Поднимите уже лицо от вашего говношареда и оглянитесь вокруг. Гигабайтную VPS можно взять меньше чем за $5/mo.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #11 : 27 Апреля 2017, 00:31:30 »
AnrDaemon, и к чему это все? Я невнимательно прочитал первый пост и потому уточнил про хостинг (на самом деле, принял первый и второй пост за один). Но вы не обратили внимания на то, что я упоминаю хостинг, а не сервер. (виртуальный хостинг и впс - это все же разные понятия, не так ли?). В любом случае, это вам не помешало уже сделать выводы.

Несмотря на то, что я понял, что вы подразумеваете под говношаредом, позвольте придраться и уточнить, почему ваш впс не говношаред? Это же _шаред_ сервер, верно? Какие критерии превращают шаред в говношаред? Так что, может стоит все таки начать различать хостинг и впс?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #12 : 27 Апреля 2017, 01:52:32 »
Во-первых, у меня даже на шареде всегда был шелл доступ (хостинг без шелла я вообще не рассматриваю), во-вторых, я шаредом уже чёрт знает сколько не пользуюсь. Ибо функционал просто не устраивает. Каждый раз, когда тебе нужна новая версия ПО, приходится либо сношать техподдержку, либо менять хостинг. С VPS такого просто не может быть.
Да, нормальный хостер будет настраивать VPS с разделением ресурсов, но это не то же самое, что зарезанные лимиты на говношареде.
А какая именно виртуализация используется, уже дело десятое. OpenVZ, LXC, KVM… У меня сейчас три штуки KVM+SSD.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #13 : 27 Апреля 2017, 02:05:57 »
AnrDaemon, ну а у меня сейчас два впс на esxi и тоже на ssd. Я знаю, что такое впс и с чем его есть.

хостинг без шелла я вообще не рассматриваю
ну так покажите пример, мне же интересно. Я никогда не сталкивался с хостингом с шеллом. Для меня наличие cpanel, или directadmin - уже хорошо. Есть такие, где даже этого нет. Только обрубок с фтп и ссылкой на phmyadmin. У нас клиенты просто обожают такие.

Разумеется, хостинг не сравнить с впской, я и не спорю. Но будем честны, если нужно развернуть один простой сайт с сотней-другой заходов в день - зачем впс для этого?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить отправку почты с сервера
« Ответ #14 : 27 Апреля 2017, 02:14:36 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.