Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Динамический диск с массивом RAID1 на LUBUNTU 4.4.0-75-generic  (Прочитано 1048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ival.spb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Хочется немного бесплатно оживить старый комп на работе. Нашел тут на одной помойке два винча 80 гб и решил добавить их к существующему 80 гб для программного RAID (так как аппаратный только для SATA, а тут все PATA). Необходимо при этом совместить одновременно линукс с хр-вин, поэтому отталкиваться приходится от более слабого в плане программных массивов Windowsа.  :-[ Соответсвенно, там диски (не разделы) должны быть преобразованы в динамические. Изначально у меня было пару разделов нтфс и линуксовских 3-4 раздела, но с такой картиной преобразование в динамические диски не получалось (писал что нет места для преобразования на данном диске), пока на диске не осталось только нтфс разделы => линукс мигрировал на третий диск, а Windows живет на первых двух в зеркале.
Если пустой диск преобразуешь в динамический под виндой, то в gparted это выглядит как просто пустой раздел нтфс на весь диск. Когда я преобразовал диск с двумя разделами (системный и расширенный + незанятое пространство в расширенном, оставшееся от переехавшего линукса), получилось два раздела нтфс, второй наполовину заполненный
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

При этом прекрасно работали команды
sudo mdadm --build /dev/md1 -n 2 -l mirror --assume-clean /dev/sda2 /dev/sdb2
   mdadm: array /dev/md1 built and started.
sudo mdadm --build /dev/md0 -n 2 -l mirror --assume-clean /dev/sda1 /dev/sdb1
   mdadm: array /dev/md0 built and started.
sudo mount -t ntfs-3g -o rw /dev/md1 /dos
Соответственно, мне захотелось использовать пустующее пространство в зеркале, добавив туда разделы. Чтобы создать раздел внутри раздела  :idiot2: я решил это делать в винде, где создал новый зеркальный раздел не форматируя его. После этого начались глюки и все перестало работать :'( .
БUbuntu не видит третьего раздела:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Такое чувство что я неправильно с динамическими дисками работаю  :P
В идеале хотелось бы программный райд1 на 3х дисках с системными разделами и под лин и по вин..  :coolsmiley:

Пользователь добавил сообщение 12 Мая 2017, 20:56:47:
После удаления третьего зеркального раздела в винде, Ubuntu опять стал нормально читать массив:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вот так выглядело зеркало с тремя разделами под виндой:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
но после удаления третьего тома зеркала часть на первом диске с 2 мб куда-то исчезла!

Может, надо в gparted урезать второй раздел, освободив место и создать в нем же новые разделы для линукса? Сделав резервное копирование на третий диск..
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 20:56:47 от ival.spb »

Оффлайн ival.spb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Итак, изначально gparted видит отзеркаленный в винде диск, где второй раздел наполовину пустой:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
и предлагает проверить его на ошибки чтобы исправить это недоразумение..
Когда проверяю на ошибки, никаких проблем не находит:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Но когда пытаешься изменить размер, gparted сообщает что не может это делать с windows dynamic disks:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь добавил сообщение 15 Мая 2017, 20:36:03:
Хотя в реальности он изменил размер раздела, уменьшив его!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017, 20:36:03 от ival.spb »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 24.