Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Перестала работать регулировка яркости экрана через функциональные клавиши  (Прочитано 3360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Hi All!

Ноутбук Dell Inspirion 15, система Ubuntu 16.04.2 LTS, ядро 4.8.0-51-generic #54~16.04.1-Ubuntu SMP Wed Apr 26 16:00:28 UTC 2017 x86_64. Система установлена и работает уже наверное больше года. Сразу из коробки нормально работали сочетания Fn и функциональных клавиш для регулировки яркости, звука, отключения WiFi и т.д.

Примерно пару недель назад обнаружил, что перестала регулироваться яркость с клавиатуры. Причем, например, громкость звука продолжает регулироваться нормально. Ничего за последнее время не настраивал, новых пакетов не ставил, делал только обновления...

В Инет куча постов с подобной проблемой, но большинство из них довольно древние... Начинать курочить систему по ним боюсь, да и лень если честно перепробовать кучу вариантов тогда, как система работала нормально и без них.

Может кто-то подскажет что-то "свежее" именно для 16.04 или столкнулся недавно с такой же проблемой?

Если не для 16.04, то все равно что-то из последнего хотелось бы попробовать, т.к. проверять "фичи" пятилетней давности стремно...

Div

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
HiDiv, подозреваю графику NVidia на новом графическом стеке. Жаль, что вы не указал конфигурацию ноутбука, я бы, может, и не торопился с выводами.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
HiDiv, подозреваю графику NVidia на новом графическом стеке. Жаль, что вы не указал конфигурацию ноутбука, я бы, может, и не торопился с выводами.
Модель Dell Inspiron 3521. На сайте вроде написано, что в нем действительно две видео карты, но на практике вроде одна.
lspci показывает 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
Видеодрайверы сторонние не ставил и nvidia чипа у меня вроде нет.

Из недавнего действительно только на новое ядро пожалуй перешел...

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
HiDiv, покажите вывод:
lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'и сердце успокоится, по крайней мере у меня.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
и сердце успокоится, по крайней мере у меня.
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
Subsystem: Dell 3rd Gen Core processor Graphics Controller
Kernel driver in use: i915
Kernel modules: i915

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Попробовал оба вариант, ничего не изменилось. Причем в /var/log/Xorg.0.log написано
[    53.517] (**) intel(0): Option "Backlight" "intel_backlight"
[    53.518] (II) intel(0): Output LVDS1 has no monitor section
[    53.536] (**) intel(0): Found backlight control interface intel_backlight (type 'raw') for output LVDS1

Нажимаю Fn+F4 или Fn+F5 и ничего не происходит. При нажатии Fn+F12 появляется иконка с динамиком... Может нужен какой-то плагин? У меня стоит cinnamon.

В syslog еще есть строчки
Starting Load/Save Screen Backlight Brightness of backlight:intel_backlight...
Started Load/Save Screen Backlight Brightness of backlight:intel_backlight.

Онлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Может нужен какой-то плагин? У меня стоит cinnamon.

Тут, скорее, понадобится "синнамоновский костыль". Где его искать я не скажу, но места имеются - должны быть.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн HiDiv

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Тут, скорее, понадобится "синнамоновский костыль". Где его искать я не скажу, но места имеются - должны быть.
Установил очередное обновление системы, перезагрузился, зашел в cinnamon, регулировка яркости по прежнему не работает.
Переключился в Gnome (у меня тут много WM установлено еще с тех пор, как выбирал наиболее мне подходящий), там регулировка яркости работает и из аплета, и с клавиатуры. Выматерился! Вернулся в cinnamon, и тут все с клавиатуры заработало (аплета у меня такого нет или я просто не нашел его в панели управления). Еще раз выматерился! Перезагрузился и сразу вошел в cinnamon (без предварительного захода в Gnome) и... все по прежнему... работает! ;)

В общем был какой-то непонятный глюк... Думаю связан он был с каким-нибудь конфигурационным файлом, в котором в новой версии изменился формат настроек или сохранились неправильные. "Gnome классический" их просто отбросил и перезаписал, а cinnamon глучил.

IMHO конечно!

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.