Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: SambaCry  (Прочитано 2300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
SambaCry
« : 31 Мая 2017, 06:45:54 »
Найти такую тему не удалось, поэтому создаю, странная тишина по этому поводу, никому не интересно или все уверены в себе?
Собственно вот статья: https://habrahabr.ru/company/cloud4y/blog/329464/

Проверяйте версии своего Samba-сервера и не забудьте сделать то же самое у своих аппаратных решений для NAS. Например Qnap выпустил уже обновления для новых моделей и патч для старых, звонил вчера в D-Link, сказать пока ничего не смогли, предложили написать запрос на multimedia at dlink.ru.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #1 : 31 Мая 2017, 18:36:16 »
А смысл дёргаться? Это грозит только нечистоплотным людям и людям, любящим выставлять самбу голой жопой в интернет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #2 : 01 Июня 2017, 05:06:21 »
странная тишина по этому поводу, никому не интересно или все уверены в себе?
Исправления с обновлениями на Ubuntu уже давно прилетели, чего переживать то? Кто не ставит обновления, тот ССЗБ..
Ну а NAS-ы, как уже сказали, не выставляйте голой попой в интернет.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #3 : 01 Июня 2017, 09:38:53 »
на всякий случай отключил самбу на роутере zixel giga 2 до выхода обновления.
сопротивление бесполезно

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: SambaCry
« Ответ #4 : 09 Июня 2017, 16:45:18 »
А смысл дёргаться? Это грозит только нечистоплотным людям и людям, любящим выставлять самбу голой жопой в интернет.
Это грозит всем, самоуверенность - не лучшее качество.

Исправления с обновлениями на Ubuntu уже давно прилетели, чего переживать то? Кто не ставит обновления, тот ССЗБ..
Ну а NAS-ы, как уже сказали, не выставляйте голой попой в интернет.
Ну поставили вы обновление, а у вас отвалились все NAS и что делать то? Я с убунтовцев угораю который год, не сообщество, а кучка гиков, без фантазии причем.

D-Link сказал что мой NAS старый и с ним они ничего делать не станут. В целом от них именно такой ответ и ожидал, буду делать всё сам, надеюсь получится.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #5 : 09 Июня 2017, 16:57:44 »
поставили вы обновление, а у вас отвалились все NAS
C чего бы?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vikonrob

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #6 : 09 Июня 2017, 17:01:58 »
Ну поставили вы обновление, а у вас отвалились все NAS и что делать то?
Отстриг челку, а отвалились усы с бородой, и что делать то? К D-Link-у все претензии и предъявляйте, убунтовцы тут при чем?

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #7 : 13 Июня 2017, 11:01:08 »
Zaratustra, надо ставить обновления, эта уязвимость не так опасна как wannacry, но вот
А смысл дёргаться? Это грозит только нечистоплотным людям и людям, любящим выставлять самбу голой жопой в интернет.

Вектор атаки может измениться. Это вопрос времяни, поэтому лучше закрыть дырку.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #8 : 13 Июня 2017, 18:58:46 »
Да, может измениться. На воздушно-капельный.
Смешно же. Если ты не следишь за своими руками, не строишь безопасность своей сети с самого начала, забиваешь на обновления - всё и так печально и тебе уже ничего не поможет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #9 : 13 Июня 2017, 20:59:52 »
AnrDaemon, Zaratustra просто обозначил проблему и посоветовал ставить обновления другим. Ничего плохо в этом нет.


Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #10 : 13 Июня 2017, 21:58:06 »
Вопрос ТС был не в том, есть ли проблема, а в том, почему вокруг неё не раздувают истерику.
Я объяснил, почему. Не нравится объяснение? Ради Бога, придумайте другое.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: SambaCry
« Ответ #11 : 16 Июня 2017, 10:29:13 »
поставили вы обновление, а у вас отвалились все NAS
C чего бы?…
Вы так уверены что весь мир находится в гетерогенной среде?
У нас ПК от i486 до, боже упаси, ЕС ЭВМ, и до i7, системы EC/IBM387, DOS, OS/2, весь спектр Windows. Это завод, батенька, а не пара офисных ноутбуков, тут станки под DOS, OS/2 и Windows. Если у вас всё красиво и всё на Win10 или Ubuntu 17/04 - поздравляю. Но вы вроде человек умный, неужели даже нет представления что не везде так?

Отстриг челку, а отвалились усы с бородой, и что делать то? К D-Link-у все претензии и предъявляйте, убунтовцы тут при чем?
А я где-то их связал?

Вопрос ТС был не в том, есть ли проблема, а в том, почему вокруг неё не раздувают истерику.
Я объяснил, почему. Не нравится объяснение? Ради Бога, придумайте другое.
Предупрежден = вооружен. Как я и сказал - это сообщество, люди разные, далеко не все - упоротые админы, обозначение проблемы, описание сути, разбор полёта, решения - это нормально, но этого нет. Нет по двум причинам - или всем плевать или ударенные головой линукс-гики не имеют соображалки, я склоняюсь ко второму, именно поэтому в очередной раз обращаю внимание на то, что Ubuntu-сообщества в России нет, это факт.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: SambaCry
« Ответ #12 : 16 Июня 2017, 12:13:04 »
гетерогенной среде?
Гомогенной тогда уже.
И, да, у меня и дома то зоопарк ещё тот, а уж на работе…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: SambaCry
« Ответ #13 : 19 Июня 2017, 03:44:04 »
гетерогенной среде?
Гомогенной тогда уже.
И, да, у меня и дома то зоопарк ещё тот, а уж на работе…
Верно, гомогенной.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.