Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Что можно установить на старый компьютер?  (Прочитано 8708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


alexdenkin

  • Гость
renzrv, ...
Насчет Lubuntu/Xubuntu очень сомневаюсь- крысы жирные нынче пошли, при запуске, даже 32-х битная почти всю память сожрет.
...
при установке 16.04 mini.iso + lubuntu-core + легкая допилка = 130 Мб потребления системой
правда ТСу для такого знаний не хватит

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Так новая Роса на LXQt вроде вышла: http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/LXQt_R9

Morisson

  • Гость
при установке 16.04 mini.iso + lubuntu-core + легкая допилка = 130 Мб
+ пара пакетов- и с подтянувшимися зависимостями- Lubuntu 16.04)?

Morisson

  • Гость
Ребят, да ладно, это ж все голые системы. Поставишь, туда-сюда... хром, тормозилла и капец. ТС по-уши в свопе. Или кто-то из вас юзает w3m или links. Ну честно.
PuppyLinux

alexdenkin

  • Гость
Morisson, абсолютно верно, если использовать интернет - даже 2 Гб памяти на сегодня некомфортно мало. Кроме того, не знаю что там понапихано, но многие интернет страницы при открытии безбожно нагружают слабый процессор.

Указанный конфиг годится разве что как печатная машинка в офисе, на сегодня, ну максимум - музычка или видео (не HD).

Но тем не менее - Lubuntu можно установить как я указал или настроить на подобное низкое потребление ресурсов, а не
Цитировать
крысы жирные нынче пошли

Morisson

  • Гость
ol_denkin, конечно можно. И не спорю. Тем более, там голый Openbox сеанс есть) Вот его можно и настроить

Morisson

  • Гость
Мне ЛUbuntu просто не нравиться. Лучше что-нибудь тайловое или *box какой-нибудь

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
BunsenLabs|Monara (formed CrunchBang)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Morisson

  • Гость
BunsenLabs|Monara
Плюсую, пробовал. Круче Лубунт всяких

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Mohammad, а что хочешь делать на этом компе?
Что будет делаться на компьютере? Работа в офисе, поддерживающем формат ODF, серфинг, воспроизведение формата mp4 для демонстрации учебных роликов и фильмов (вывод на проектор), крайне желательна работа dropbox и обязательна возможность настройки частоты обновления экрана, т.к. теперь у меня ЭЛТ-монитор.

а для DropBox используйте другую машину.
Это как? Если Вы имеет ввиду другой физический компьютер, то такой возможности вообще нет.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
крайне желательна работа dropbox
не стоящая обсуждений мелочь.
обязательна возможность настройки частоты обновления экрана, т.к. теперь у меня ЭЛТ-монитор.
из той же серии.
Работа в офисе, поддерживающем формат ODF
возможно ЛО справится.
демонстрации учебных роликов и фильмов (вывод на проектор)
затрудняюсь сказать.

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Mohammad, да ставь ты Lubuntu и не парься.
Примерно на таком же железе на даче стоит и всё работает.
Для серфинга, конечно,  браузер пошустрее, Pale Moon, например...
Потом здесь тоже помогут:
http://lubuntu.ru/
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 14:18:52 от Lesopoval »

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
крайне желательна работа dropbox
не стоящая обсуждений мелочь.
обязательна возможность настройки частоты обновления экрана, т.к. теперь у меня ЭЛТ-монитор.
из той же серии.
Работа в офисе, поддерживающем формат ODF
возможно ЛО справится.
демонстрации учебных роликов и фильмов (вывод на проектор)
затрудняюсь сказать.
Спасибо за попытку ответить, конечно, но, думаю, не стоит писать сообщения только лишь ради того, чтобы что-то написать, т.к. по сути, ни на один вопрос Вы ответа так и не дали.
Я здесь среди требований к системе написал только то, что ОЧЕНЬ ВАЖНО для меня. Есть ещё куча предпочтений, про которые действительно можно сказать "не стоящая обсуждений мелочь". Но про частоту обновлений экрана и работу DropBox в моём случае так говорить нельзя.
С документами в формате ODF ЛО не "возможно справится", а справится на 100%, конечно же.
Ну, и на последний вопрос Вы затруднились ответить. В итоге имеем, что ни на один вопрос ответа от Вас не получено.
Я очень сомневаюсь, что у Вас будет хоть сколь-нибудь значимая выгода от приобретения самолёта, если найм пилота не предвидится, а Вы не умеете им управлять.

Mohammad, да ставь ты Lubuntu и не парься.
Примерно на таком же железе на даче стоит и всё работает.
Для серфинга, конечно,  браузер пошустрее, Pale Moon, например...
Да, Lubuntu я, конечно, попробую поставить, только подскажите, какую версию лучше установить?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Цитировать
Lubuntu я, конечно, попробую поставить, только подскажите, какую версию лучше установить?
Mohammad, смотри "Ответ #10". Начиная с 14.04 постоянно пользуюсь ubuntu+LXDE. Устанавливал и пару дней тестировал lubuntu 17.04. Потребность в озу примерно одинакова, после загрузки ~150мб. Но в новых версиях более новый софт.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.