Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: вопросы по ядру и его обновление  (Прочитано 2780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #15 : 20 Июня 2017, 15:15:54 »
В Ubuntu 16.04 ядро 4.8 ставится так- sudo apt install linux-generic-hwe-16.04
Я так попробовал,- у меня оно (в "16.04.2" 32 бит) с репозитория тоже доступно, чтобы его туда установить. Очень интересно все новое попробовать (хотя есть и другой вариант- "работает- не трогай"). Пока руки не доходят,- а какая может быть разница? (А в репозитории еще и "4.10" есть (и потом и "4.13" появилось)). Автоматически на более новые ветки ядер обновления в Ubunt"ах не происходят (они там потом появляются в репозиториях, но обновления на них выполнимы или только вручную (из под командной строки или "Синаптика"), или же эти обновления по умолчанию будут потом в значительных обновлениях самих этих же LTS-релизов (в "16.04.4" вот "4.13" по умолчанию уже там идет (и в "17.10" оно же))). Может кто это уже все и распробовал и знает, в чем между ними будет разница? (Ядра более новые "железа" например насколько больше могут поддерживать? (И эти "мозги" в предыдущие поддерживаемые ветки ядер с более новых как-либо потом бэкпортируется?)) Еще в чем между ними разница может быть? (Но и ставить более новые ветки ядер рекомендую лучше не сразу, а выждав время, пока их там сначала не раз проапдейтят-допилят и поставив их- не удалять потом пока ядро старое- бывает ведь и так, что другие версии ядер несовместимости и с драйверами на видеокарты, и еще какие-либо потом там проявляют (и заметить это не всегда сразу бывает возможно).
А этой ночью на "4.4" сие очередное обновление прилетело- до "4.4.0-81" (а в "18.04"- 4.15.0-22 (конец мая 2018) сейчас). Нормально работает (раз так, то тогда все имеющиеся старые ядра можно потом удалить командой вот этой- dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d' | xargs sudo apt-get -y purge
(и а где узнавать подробней об особенностей более новых ядер? (В менеджере обновлений такие сведения отображаются, но они там совсем немногие (про устраненные CVE и LP еще сведения есть. Но там например не пишется о том, добавило ли это обновление поддержку какого-либо новаго "железа"? (И какого, и сколько добавило?))) И если я использую флешку с переносной ОС, то для использования ее на старых компах не стоит ли на нее установить вторым какое-либо ядро старых версий? (Ведь бывает и так, что таковые со старым "железом" более совместимы. Или современные новые ядра способны быть универсальными в этом плане? (С DE я кое-что выяснил,- если "третьегном" и "Юнити" почти целый гиг RAM "жрут" (1,3 потом стали), то вот есть и такие DE, которые ее даже и меньше ста мегабайт будут "жрать")).
« Последнее редактирование: 07 Июня 2018, 00:41:42 от ua9oas »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #16 : 20 Июня 2017, 15:34:01 »
может быть так что в версии 55 было исправление, а в версии 56 уже нет (где то есть сводка по исправлениям)?
Ну блин же. Конечно есть наиполнейшая "сводка". Все ходы записаны.

http://kernel.ubuntu.com/git/ubuntu/ubuntu-yakkety.git

Ну и ядро 4.8.0-55 убрали совсем. Это вообще очень редко бывает. Видимо какая-то регрессия. Я не разбирался.

Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2017, 15:35:28:
ua9oas,
Не надо лезть в чужие темы со своими вопросами.

Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2017, 15:39:15:
admin_ts,
Баг есть на 56?

Пользователь добавил сообщение 20 Июня 2017, 15:42:52:
Посмотрел коммиты и баг. Этот коммит не попал в 56.
В ядрах 4.4 и 4.10 это исправлено. С 4.8 несколько сложнее процедура, так как это ядро апстримом уже не поддерживается.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 15:42:52 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн admin_ts

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #17 : 20 Июня 2017, 17:00:29 »
В ядрах 4.4 и 4.10 это исправлено. С 4.8 несколько сложнее процедура, так как это ядро апстримом уже не поддерживается.
как быть в данном случае ?

Morisson

  • Гость
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #18 : 20 Июня 2017, 21:16:28 »
admin_ts, ты всем инет выстегиваешь?))

Оффлайн admin_ts

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #19 : 20 Июня 2017, 21:20:26 »
admin_ts, ты всем инет выстегиваешь?))
???

Morisson

  • Гость
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #20 : 20 Июня 2017, 21:27:04 »
admin_ts, я про твой баг?))) У меня на разных машинах было, выкидывал из сети всех на одном роутере, когда обновлялся. Сам ноут при этом умирал, не закончив обновление.

Оффлайн admin_ts

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #21 : 20 Июня 2017, 21:40:18 »
admin_ts, я про твой баг?))) У меня на разных машинах было, выкидывал из сети всех на одном роутере, когда обновлялся. Сам ноут при этом умирал, не закончив обновление.
у меня загрузка проца на роутере под 100, но переваривает пока что... в сети примерно 10 машин на 16.04
Morisson так что в итоге ставить, какое ядро? не подскажешь ?

Morisson

  • Гость
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #22 : 20 Июня 2017, 21:44:39 »
admin_ts, Во. А какой процесс жрет, смотрел?
htop, например.

Оффлайн admin_ts

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #23 : 21 Июня 2017, 07:40:26 »
admin_ts, Во. А какой процесс жрет, смотрел?
htop, например.
процессор на роутере, там нет монитора процессов. но однозначно могу сказать что это спам на 445 порт с 16.04

Оффлайн smart

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: вопросы по ядру и его обновление
« Ответ #24 : 31 Августа 2017, 22:07:19 »
почитал ветку и не нашёл - в чём баг то и зачем ядро обновлять ? Оно, обновлённое - безбаговое ???

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.