Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Gimp batch  (Прочитано 1415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suslikk

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Gimp batch
« : 23 Июня 2017, 09:23:30 »
Есть задача прогнать много файлов через фильтр gimp под названием Вейвлетное подавление шума...
Кто-нибудь может помочь с написанием скриптика?

Кто сделает скрипт, тому 500 р. :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2017, 09:59:46 от suslikk »
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #1 : 23 Июня 2017, 13:42:37 »
suslikk, скриптик я не сделаю. В том числе и потому, что вообще сомневаюсь в его необходимости.
Во-первых, "много" - это сколько?
Во-вторых, использование "Вейвлетного подавления шума" в GIMP - тонкая ручная работа. Вы уверены, что единая настройка подойдёт ко всем эти "многим" снимкам?
В-третьих, есть Darktable, который умеет применять одну и туже обработку в 2-3 клика мышкой ко многим снимкам сразу. И эта функция доступна не только для RAW-файлов, но и для TIFF и jpg. А сам RAW-конвертер содержит, по-моему, 4 принципиально  различных алгоритма удаления шума, в том числе и "вейвлетный" вариант (правда, чуть отличный от GIMP).

Оффлайн suslikk

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #2 : 26 Июня 2017, 16:18:08 »
maks05, darktable из jpg файла не удаляет нормально шумы, RAW очень долго обрабатывается (1 файл около 30 секунд). Вейвлет подойдет для всех фоток, так как параметры уже знаю какие оптимальные для любой фотки. У меня один RAW весит 25 Мбайт, поэтому постобработку проще в gimp делать. Фото до 100 шт. за раз бывает надо обработать.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 16:21:59 от suslikk »
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #3 : 26 Июня 2017, 16:35:40 »
suslikk, imagemagick'ом не пробовали?

опция -wavelet-denoise
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #4 : 26 Июня 2017, 17:04:33 »
Вейвлет подойдет для всех фоток, так как параметры уже знаю какие оптимальные для любой фотки
Не знаю, какой у вас стаж в фотографии, но данное заявление позволяет усомниться в вашем профессионализме. (Если что, мой стаж - 20 лет, от фото на документы, до репортажной съёмки, плюс работа на Фуджи Фронтьер. Нет оптимальных параметов "для любой фотки". Точнее есть, но только для каждой конкретной любой.)
Единственное объяснение такого подхода - вам нужно просто быстро прогнать кучу фоток через шумодав, не заморачиваясь на качестве оного. Ну или у вас фото на документы, где свет и "шум" стабильны, но тогда и работа по 1 кадру, а не 100 за раз.
В таком случае:
1 файл около 30 секунд
А куда вам спешить?

Провёл сейчас у себя эксперимент.
Мой RAW весит 8,8Mb и преобразуется из RAW в jpg в Darktable примерно 3 секунды (а применение обработки от одного RAW к другому почти мгновенное для 1 кадра). При этом обработка комплексная - свет, баланс белого, шумодав, резкость. При той же мощности компьютера 25Mb-RAW будет преобразовываться в jpg за 8,5 секунды. И это у меня не самый мощный и уже не самый новый компьютер.
Может быть вам стоит купить новую машину, соответствующую вашим задачам по обработки RAW?

А какой вы jpg обрабатываете? Не тот ли, то прилагается к RAW-файлу в режиме съёмки "RAW+jpg"? Так разочарую - от него никого толку - это уже преобразованный камерным процессором файл. С таким же успехом вы могли бы не снимать RAW вообще.

Что касается подавления шума. В Darktable есть "Подавления шума NLM", "Подавление шума по профилю" - зашитые предустановки для каждой камеры и для каждого значения ISO в ней (немного мылит), "Подавление шума билателиальное", "Подавление шума в матрице". Выбирайте. Результат различен, и тоже, по-хорошему, нуждается в индивидуальной настройке под каждый кадр. "Вейвлетный" шумодав в GIMP гораздо информативней при ручной настройке (а потому и лучше работает), но это не для 100 кадров за раз - это для нескольких попыток с ручной настройкой на 1 кадр, пока не получиться идеальная картинка. Но, естественно, даже в Darktable от RAW будет больше толк, чем от jpg. И, кстати, JPG - это конечный результат под печать небольшого формата или под "ВКонтактик". В GIMP лучше работать в преобразованными из RAW в TIFF.
 
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 21:02:43 от maks05 »

Оффлайн suslikk

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #5 : 26 Июня 2017, 21:40:15 »
maks05, vk.com/suslikkreal мои фото можно поглядеть тут...
Если вы можете написать скрипт, то я вам буду очень благодарен, о профессионализме лучше не говорить, можно холивар развести :)
На ноуте (asus ux303u) реально выходит практически минута (NLM, Глобальная проекция тонов, Тени и света)...
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #6 : 26 Июня 2017, 22:19:59 »
suslikk, хорошие фотографии, уж точно не хуже моих, некоторые даже лучше. Но...  Тем более странно, что при этом вы не можете отладить работу.

Подумайте сами:

1) Если бы кто-то мог написать сей скрипт - уже бы написал. Если не написал, то одно из двух - либо не умеет, либо в этом нет смысла. Лично я и не умею, и не вижу смысла.

2) Казалось бы, крутой ноутбук: даже матовый экран на IPS матрице - редкий случай, да ещё SSD - вообще должно летать. Но, не летает. А всё потому, что работать надо не на ноутбучных процессорах, а на десктопных: даже 4-е поколение десктопа будет быстрее 6-го и седьмого ноутбука. Ибо преобразованием фотографий из формата в формат и применением обработки рулят математические возможности процессора, кои, в угоду экономии энергопотребления, у ноутбучных процессоров сильно ограничены.

Думаю, требуемый скрипт для GIMP, если и будет создан, проблемы не решит, ибо вейвлетовый шумодав - не самый простой алгоритм, да ещё на 100 фотографий сразу... На ноутбуке... Не в этой Вселенной.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 22:47:20 от maks05 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #7 : 26 Июня 2017, 22:58:56 »
suslikk, еще раз скажу: нужна автоматизация - пробуйте imagemagick
convert "что" -wavelet-denoise XX "куда"XX - нужная цифра
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #8 : 26 Июня 2017, 23:29:09 »
ALiEN175,  а параметры фильтра? У этой команды вообще есть параметры?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #9 : 26 Июня 2017, 23:48:04 »
maks05, convert - утилита пакета imagemagick.
опций там сотни. Фотографией я не занимаюсь, но был опыт работы для web. Когда для сотни изображений нужно применить одинаковые действия - самое то. Тем более, что как раз есть wavelet-denoise (и я не думаю, что он чем-то отличается от фильтра GIMP).

Не знаю, каков будет результат в конкретном случае, поэтому и советую попробовать, а не применять "в боевых условиях".
Возможно, потребуется еще указать пару опций в аргументах, а если сработает - быстродействие сразу будет видно. 
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 00:05:56 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн suslikk

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
Re: Gimp batch
« Ответ #10 : 27 Июня 2017, 15:15:42 »
maks05, ALiEN175, спасибо за содействие, я вас понял... Буду пробовать разные вариации шумодава...
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 15:17:37 от suslikk »
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.