Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ошибка Emask 01 при загрузке  (Прочитано 1707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cyril777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Ошибка Emask 01 при загрузке
« : 23 Июня 2017, 22:16:37 »
Всех приветствую.Такая ошибка появляется при загрузке. Потом еще куча строк похожих бежит, только цифры в начале меняются. А потом загружается через несколько минут. Насколько я понял, ошибка связана с жестким диском. Как ее решить?

« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 12:28:32 от Aleksandru »

Оффлайн cyril777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка Emask 01 при загрузке
« Ответ #1 : 27 Июня 2017, 10:06:30 »
Пока никто не отвечает задам еще пару наводящих вопросов по поводу озвученной проблемы.
У меня в компе два жестких диска: 250 ГБ и 500 ГБ. На приведенных скриншотах число в скобках перед запятой в начале каждой строки доходит доходит до 400 с хвостом. Означает ли это, что проблема касается именно диска на 500 ГБ?

Я сделал скриншот SMART утилиты "Диски".



Вчера в первом пункте "Ошибки чтения" там стояло 2 ошибки. Ну и пункт 187 "Неисправимые ошибки" - 1 сектор так и остался на сегодняшний день.
Поможет ли запуск самодиагностики этого диска утилитой "Диски" или надо использовать команду fsck? Файловая система этого диска - NTFS.

Исправил.
Изображения в сообщения, нужно добавлять с превью.
Прочитайте правила:

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 27 Июня 2017, 12:30:51 от Aleksandru »

Оффлайн cyril777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка Emask 01 при загрузке
« Ответ #2 : 09 Ноября 2017, 15:00:30 »
Так что, никто не знает, что за проблема у меня? Надоело ждать по 5 минут, глядя в черный экран с бегущими строками.
Это может быть проблема с железом? Или это софтовая проблема? Теперь каждый раз при загрузке системы выскакивает сообщение об ошибке. Перестал работать Compiz. :(

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка Emask 01 при загрузке
« Ответ #3 : 09 Ноября 2017, 18:35:44 »
cyril777, нужно проверить блок питания (вздутые конденсаторы или тупо не хватает мощности) и все кабели к жёстким дискам.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн cyril777

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка Emask 01 при загрузке
« Ответ #4 : 09 Ноября 2017, 21:07:10 »
cyril777, нужно проверить блок питания (вздутые конденсаторы или тупо не хватает мощности) и все кабели к жёстким дискам.

Спасибо, проверю. По поводу блока питания почти уверен, он можно сказать свежий на фоне старости остальной комплектухи и к тому же мощности с запасом 600 или 650 Ватт. Кабели попробую поменять. Кстати, только что проверил оба жестких диска программой HDD Regenarator 2011 - никаких проблем с битыми блоками.

Пользователь добавил сообщение 10 Ноября 2017, 13:31:50:
В общем, взял я SATA-кабель от оптического привода, который отключил, потому что он в последнее время перестал диски читать и заменил этим кабелем тот, на котором висел диск с системой. И все нормально стало с загрузкой. Не знаю, толи оптический привод был виноват, то ли действительно кабель на основном HDD, но проблема решена. Спасибо scsiman за дельный совет.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2017, 13:31:50 от cyril777 »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 24.