Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: TP-Link TL-WN722N отваливается от Ubuntu 16.04 64-бит  (Прочитано 3366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zzakirow

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: TP-Link TL-WN722N отваливается от Ubuntu 16.04 64-бит
« Ответ #15 : 21 Июля 2017, 19:59:56 »
Смотрите по lsusb. Если там решения для ралинка, то вам они ничем не помогут.
Ну раз от разъема зависит, то может быть USB питания дает мало, либо контакт или экранирование плохое в USB.
Я тоже так подумал.
А потом вспомнил, что на винде такого же нет...
Вот про это пишу и вспоминаю, что у меня переносной жесткий диск в одном usb (на передней панели) на ubuntu плохо работает.
В смысле очень медленно.
И часто глючит.

Может дело в дровах к материнской плате?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: TP-Link TL-WN722N отваливается от Ubuntu 16.04 64-бит
« Ответ #16 : 22 Июля 2017, 11:15:37 »
Может дело в дровах к материнской плате?
Нет никаких "дров к материнской плате". Такого понятия вообще нет. К материнской плате производители прикладывают диск с драйверами к некоторым устройствам, которые могут быть на материнской плате.
В линуксе такие драйверы, как правило, уже находятся в ядре. Для USB никаких драйверов вообще не бывает, так как это стандартный интерфейс, который из коробки поддерживается операционной системой.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 11:18:00 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zzakirow

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: TP-Link TL-WN722N отваливается от Ubuntu 16.04 64-бит
« Ответ #17 : 22 Июля 2017, 20:12:23 »
Нет никаких "дров к материнской плате". Такого понятия вообще нет. К материнской плате производители прикладывают диск с драйверами к некоторым устройствам, которые могут быть на материнской плате.
В линуксе такие драйверы, как правило, уже находятся в ядре. Для USB никаких драйверов вообще не бывает, так как это стандартный интерфейс, который из коробки поддерживается операционной системой.

Если их нет для скачивания и они уже заложены в самих ядрах ОС, это не означает, что этого нет.
Строго говоря, драйвер - это программное обеспечение, которое позволяет использовать в ОС то или иное железо.

Я хочу, сказать, что драйвер - это не обязательно то, что можно скачать и установить.
Но, он должен быть.
Это в моем понимании.

Но...

Можно сказать иначе:
Возможно Ubuntu 16.04 программно хуже поддерживает мою системную плату, нежели Windows 7. (если вам эта формулировка ближе)

Если это так, то wifi-адаптер уже не будет лучше работать, пока не заменю системную плату.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: TP-Link TL-WN722N отваливается от Ubuntu 16.04 64-бит
« Ответ #18 : 22 Июля 2017, 21:03:17 »
Возможно Ubuntu 16.04 программно хуже поддерживает мою системную плату, нежели Windows 7
Сама плата - кусок текстолита. Там нечего программно поддерживать. Есть отдельные устройства, которые могут требовать драйверов. Я сомневаюсь, что USB на вашей плате имеет какие-то особенности, что линукс как-то плохо его поддерживает.
Но не в этом суть. Проблема не понятна.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.