Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64  (Прочитано 1811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« : 20 Июля 2017, 22:20:57 »
Всем здрасти, раньше стоял lubuntu 16.04.2 LTS x86, увеличил оперативу и рядом установил lubuntu 16.04.2 LTS amd64, работала идеально, решил снести x86, после сноса x86, amd64 стала виснуть, причём наглухо, даже при выключении компа кнопкой power, при повторном включении он не загружался, просто гудел, включался монитор, но ни чего не показывал. Думал что при сносе 86 что то накосячил, решил переустановить 64 с нуля, но при установке система точно так же висла, на всякий случай даже диск форматнул, поставить удалость только тогда, когда снял галки с пунктов загрузить обновления и установить сторонние приложения, но во время работы система всё так же виснет. Что это может быть и как с этим бороться? И почему раньше 64 нормально работала, а сейчас вдруг перестала? На всякий случай добавлю, оперативу, жд и образ тестил, всё норм. Проц интел пень4 3ГГц, ОЗУ 2ГБ

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #1 : 21 Июля 2017, 04:43:12 »
Цитировать
Проц интел пень4 3ГГц
Горячая штучка, в прямом смысле. Может перегрев?
Чипсет там тоже здорово грелся.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #2 : 21 Июля 2017, 05:10:17 »
64 разрядные пни, в 64 разрядном режиме работали не корректно, там была ошибка в микрокоде (возможно из за этого и не работает твоя новая ос, хотя тогда не понятно почему новая ос работала раньше), чуть позже intel выпустила обновление микрокода для этих процессоров, не знаю, есть ли это обновление для linux, но для винды есть и работает нормально, попробуй посмотреть в дополнительных драйверах, может там есть, заодно попробуй установить пропиентарные драва для видеоадаптера, из за проблем с видеоадаптером система тоже может виснуть. А из за температур вряд ли, она ведь стала виснуть после сноса другой системы, а до этого нормально работала

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #3 : 21 Июля 2017, 12:29:58 »
Первое что я собирался сделать, после установки ос, это установить дрова, т.к родные дрова ещё при установке себя плохо проявили, но в списке доступных дров, вообще ни чего нет. А на счёт микрокода для процессора помнится мне ещё когда стояла х86 видел какой то microcode, не помню по каким критериям, но я понял что это для проца, я даже его устанавливал, но это ни чего не дало, есть подозрение, что это именно то, что мне нужно, и это объясняет почему после сноса х86, amd64 стала виснуть, вот только где их взять?

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #4 : 21 Июля 2017, 14:09:31 »
Ещё раз пройти путь от установки x86, параллельная установка amd64, удаление x86.
Если всё повторится, то по крайней мере, можно выбрать минимальную установку x86 (голую консоль).

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #5 : 21 Июля 2017, 14:28:45 »
Чтобы установить микрокод для процессоров Intel:
sudo apt install intel-microcode

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #6 : 21 Июля 2017, 16:18:02 »
А на счёт микрокода для процессора помнится мне ещё когда стояла х86 видел какой то microcode, не помню по каким критериям, но я понял что это для проца, я даже его устанавливал, но это ни чего не дало

Дало, но ты этого не заметил, т.к этот код нужен для исправления работы процессора в 64 разрядном режиме, а твой проц с той системой работал только в 32 разрядном режиме, благодаря ему нормально работала новая 64 разрядная ось.

Есть подозрение, что это именно то, что мне нужно, и это объясняет почему после сноса х86, amd64 стала виснуть

Нет, это не то что тебе нужно, если ты устанавливал микрокод, т.к микрокод, это своего рода прошивка процессора, при сносе системы она не удалилась (да и не должна была), если бы удалилась, то проц пришлось бы перепрошивать. Да и системы изолированны друг от друга, у них могут быть только две точки соприкосновения, это раздел home (при условии что он был монтирован к обеим системам), но там ничего влияющего на работу системы нет (во всяком случае не должно быть) и grub, не знаю как устроен grub, но скорее всего для своей настройки он берёт некоторые данные из системных файлов, и это могло повлиять. Скорее всего проблема всё таки в драйвере видеоадаптера, ищи на сайте производителя адаптера.

поставить удалость только тогда, когда снял галки с пунктов загрузить обновления и установить сторонние приложения

Вот почему у тебя нет проприетарных драйверов, можно загрузиться с установочного образа и посмотреть, есть ли там проприетарные драйвера

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #7 : 21 Июля 2017, 19:59:37 »
На загрузочной флешке действительно есть пропиентарные дрова и даже этот processor microcode firmware, ввиду того что система висла во время обновления, в ней сейчас появилось много лагов, решил переустанавливать систему, заодно во время установки системы поставлю дрова и посмотрю какой будет результат

Пользователь добавил сообщение 22 Июля 2017, 01:05:06:
Во время установки системы, установил тот самый микрокод и видеодрайвер, после установки видеодрайвера приложение попросило перезагрузиться, перезагрузился и облом, всё осталось как и было изначально, решил поставить ещё раз микрокод, он по крайней мере не просит перезагрузки. Установка прошла нормально, сразу после установки системы, установил микрокод, драйвер решил пока не ставить, ради эксперимента. Уже успел обновить пакеты и ядро, установить несколько приложений, а так же выполнить все нужные мне настройки, полёт нормальный, значит всё таки нужен был этот микрокод. Тему пока не закрываю, ещё погоняю систему, на всякий случай, потом отпишусь
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 01:05:06 от vvn »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #8 : 22 Июля 2017, 11:50:35 »
Тогда получается этот микрокод ставится в процессор каждый раз при загрузке системы из ос, хотя должен ставиться из BIOS, но тогда не понятно, почему он заработал после установки без перезагрузки системы. Выходит что он ставится в проц в любой момент? По идее такого быть не должно...

alexdenkin

  • Гость
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #9 : 22 Июля 2017, 12:59:12 »
совсем не обязательно переустанавливать систему на х64 только ради использования оперативки. Ubuntu х86 может использовать большие объемы памяти, в отличие от виндоус, по моему до 32 Гб с некоторыми ограничениями для отдельных программ, что обычно не существенно для простого пользователя.

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #10 : 22 Июля 2017, 15:00:27 »
ol_denkin, стесняюсь спросить, вы действительно считаете, что компьютеры существуют только для того, чтоб использовать в нём оперативу? Тогда зачем вы мне тут рассказ про оперативу написали??? Мне абсолютно безразлично, что ubuntu x86 может использовать 32 ГБ, ввиду того, что на моём компе её всего 2 ГБ. Если я поставил amd 64, значит мне нужна была именно 64 разрядная система

Пользователь добавил сообщение 22 Июля 2017, 15:11:42:
Тогда получается этот микрокод ставится в процессор каждый раз при загрузке системы из ос, хотя должен ставиться из BIOS, но тогда не понятно, почему он заработал после установки без перезагрузки системы. Выходит что он ставится в проц в любой момент? По идее такого быть не должно...

Полез в нет, почитал статейки про микрокоды процессоров, в одной из статей вычитал что в процессоры intel действительно возможно загрузить микрокод в любой момент, прямо из ос, ссылку давать не буду, боюсь мд накажут. И да в той же статье так же пишут, что так микрокод загружаться не должен, т.к это уязвимость процессора. Получается интелоцы хакнули свой проц
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 15:11:42 от vvn »

alexdenkin

  • Гость
Re: Установка lubuntu 16.04.4 LTS amd 64
« Ответ #11 : 22 Июля 2017, 17:14:28 »
увеличил оперативу и рядом установил lubuntu 16.04.2 LTS amd64,
просто пытался освободить от заблуждения, что я считаю и что я думаю - в данном случае к делу не относится.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.