Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: работоспособность оборудования при использовании PCI passtroug  (Прочитано 720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vanili

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

Так получилось, что пришлось мне запускать PCI DAQ карту от NI (конкретно PCI-6025E) через виртуальную машину. Как я всё это удовольствие настраивал - это отдельный разговор, если кому интересно, могу поделиться, но сейчас вопрос не об этом.

PCI карта определяется в виртуальной машине, официальный драйвер под неё тоже устанавливается нормально, после этого все программы, которые должны ею пользоваться, начинают её видеть, но вот тут начинается самое интересное. Ни одна программа не может её инициализировать. Получается очень странная ситуация, что проброска карты в виртуальную машину осуществлена, гостевая ОС понимает, что это такое, и даже соглашается использовать драйвер, а вот сам драйвер работает в гостевой ОС некорректно. Никаких ошибок в логах ядра нет, в гостевой ОС тоже, ошибки появляются только в программах, которые инициализируют оборудование (да и то, ошибки не системные, а программные, типа "оборудование не отвечает или занято другим приложением").

Теперь к вопросам. Возможно ли, чтобы драйвер устройства работал некорректно в гостевой ОС при использовании IOMMU? Я так понимаю, что даже если драйвер обращается непосредственно к областям памяти устройства (что скорее всего он и должен делать) в виртуальной машине, эти области должны непосредственно транслироваться в реальную машину (скорее всего должен изменяться только оффсет), тогда непонятно почему возникают ошибки инициализации.

Есть ли какие-то соображения по этому поводу? А может идеи как ситуацию исправить?

Заранее спасибо

Хост Ubuntu 17.04
Гость Windows2000
Среда виртуализации KVM

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.