Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Чем сохранить весь документ (120 страниц) в PDF, но в виде картинок?  (Прочитано 3272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Есть софт, которым можно каждую страницу отдельно экспортировать в тот же JPEG, а потом из картинок собрать PDF. Это для 1-2-5 страниц еще куда ни шло, но для 120-ти - явно перебор.

Подскажите пожалуйста, чем можно сохранить весь документ (120 страниц, к примеру) в PDF, но так, чтобы в PDF-е был не текст, а все в виде картинок "в один клик"?
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
GreatFoolDad, не совсем понятно. PDF - суть картинки (ну почти), без спец. программ как текст его снова не распознать, на принтере печатается 1 в 1, как выглядит на экране. Или вам на выходе нужен jpg? Или...

В общем, если откроете текст в LibreOffice, то там в меню "Файл" есть пункт "Экспорт в PDF..."
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 15:15:02 от maks05 »

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Этот экспорт мне аккуратно скопирует текст. Оттуда же текст может быть беспроблемно извлечен. А я не хочу дарить свой авторский труд. Поэтому и хочу свою работу засунуть в картинки, а уже потом давать почитать. То есть, читать его можно, а вот корректировать, цитировать и т.д. - сложнее (либо распознавалки использовать, либо самому перепечатывать).
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
GreatFoolDad, словами в скобках вы сами ответили на свой вопрос: никак, ибо если захотят украсть - украдут (с помощью "пиратских", то есть краденных же, версий преобразовалок).

Лучше скажите, что за текст и куда вы его собираетесь отправить.

Поэкспериментируйте в LO с вкладкой "Безопасность" в диалоге экспорта в PDF.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 15:28:00 от maks05 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
apt install imagemagick
convert test.pdf test.jpg
convert test*.jpg outfile.pdf

man convert
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ALiEN175, ну и чем это отличается от обычного jpg? Текст всё равно же можно будет распознать с помощью ABBYY FineReader, например.

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Есть софт, которым можно каждую страницу отдельно экспортировать в тот же JPEG, а потом из картинок собрать PDF. Это для 1-2-5 страниц еще куда ни шло, но для 120-ти - явно перебор.
Вот это вот непонятно. Чем не гуд ПДФ из 120 страниц?

Цитировать
Подскажите пожалуйста, чем можно сохранить весь документ (120 страниц, к примеру) в PDF, но так, чтобы в PDF-е был не текст, а все в виде картинок "в один клик"?
Дык выгоняете в ПДФ, а его уже convert в растры. Растры можно опять в ПДФ собрать.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Для защиты от распознавания можно поробовать редкий шрифт например URW ChanceryL, и проверить как его распознает.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
renzrv, с одной стороны да, но с другой - удобочитаемость текста для человека ни кто не отменял. Я вот очень должен быть заинтересован в тексте, набранным таким шрифтом, что бы прочитать все 120 страниц. А если это официальный документ - то "нет" без вариантов.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Там в PDF все нужны защиты от копирования текста встроены "искаропки".

Просто при экспорте в PDF нужно выбрать нужные опции.

Текст как таковой в PDF сохраняется дополнительно, если нужно предусмотреть возможность его редактирования, это отдельная опция. + есть какая-то опция явно запрещающая копирование через буфер обмена. Надо просто внимательно посмотреть на опции и поэкспериментировать.


Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2017, 11:33:31:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2017, 11:33:31 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Не совсем ясен подход к делу. Что именно Вы хотите защитить? Если не хотите, что бы читали, то и зачем делали свой труд, если не хотите, что бы присвоили авторство, поставьте на свой труд лицензию, коих множество и явно расскажите об этом в своей работе. А защитить как то средствами PDF - вряд ли это толковая идея. Cуть и функция PDF не в защите информации, а в ее масштабируемости, свободной переносимости на разные платформы, отображении в разных средах и разных "читалках" в неискаженном, одинаковом виде. Так что лучше сделать не встраиванием JPG-ов, а именно непосредственным экспортом информации для получения хорошего качества материала, возможности поиска, наличия оглавления и т.п. Так что для защиты именно авторства Вам нужно копать в другом направлении. А дополнительно к лицензированию можно изучить вопрос постановки ЭЦП.

Ну а если прямо на вопрос - поточный сканер, если есть конечно, делаете блоки по 30-40 страниц (просто в лоток все 120 вряд ли влезут), потом объединяете в один файл с помощью какого-нибудь on-line сервиса.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 08:03:35 от SYN »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Я вот тоже первый раз испытал батхерт когда на одном сайте увидел чужую подпись под моей статьей...

Но в конечном счёте я пришёл к выводу, что если информация полезна многим, то в принципе фиолетового чья там подпись. Именно поэтому я практически перестал подписывать свои работы. И все больше своих "писательских" сил трачу на Википедию и местную вики.

Может что-то в моём сознании изменили концепция опенсорс с которой я соприкоснулся в 2009 году когда первый раз попробовал ubuntu.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
GreatFoolDad, обратите внимание например на лицензию Attribution-ShareAlike. Если не подходит такая, то посмотрите в сторону других. Описание этой же лицензии в wiki

Оффлайн GreatFoolDad

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Всем отписавшимся большое спасибо. Я отсутствовал в инете, потому не мог своевременно отвечать.
Есть такая программа - Master PDF Editor (версия 3.7.какая-то) - наверняка встречали ее в Ubuntuх. Она умеет делать первую часть того, что я хочу, а именно, из 120-ти страничного документа она делает 120 пронумерованных JPEG-ов в заданной папке.

Вторую часть моей задачи умеет делать программа для Mac OS X Preview (версия 9) - насколько я понял, встроенная смотрелка для PDF-ов. Так вот, она умеет удалять страницы из PDF-а, а еще она умеет добавлять страницы из, например, JPEG-ов. В то время, как Master PDF Editor (версия 3.7.какая-то) умеет добавлять страницы только из других PDF-ов (да-да, знаю, страницы из PDF-а она тоже умеет удалять).

В итоге, две программы на двух осях делают то, что я хочу. Я хочу делать то же самое одной прогой, желательно в автомате.

На многочисленные вопросы о том, зачем мне это нужно, отвечу так - да, конечно, картинку можно вернуть в текст всяческими распознавалками, но при одном маленьком условии - люди должны хотя бы знать о существовании такого рода программ и уметь ими пользоваться. Это первое. Второе - чужая подпись под моей работой меня волнует не так сильно, как то, на моем тексте будут делаться аналогичные работы с заменой, может, десятка-двух страниц - пускай сами делают с нуля, либо честно перепечатывают! А третье  - я так хочу.

А читать и распечатывать - пожалуйста, сколько хватит глаз и бумаги.

я не хочу дарить свой авторский труд
жадина   
именно так!
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017, 07:36:41 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.