Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Deja Dup  (Прочитано 820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hohlov.jurii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Deja Dup
« : 01 Августа 2017, 09:12:16 »
Есть такая замечательна программа Deja Dup, она архивирует файлы, допустим каждый день. Вопрос, как мне найти удаленный файл, месячной давности, ведь я не помню, когда я его создавал, в пятницу или субботу. Не восстанавливать мне-же папку за целый месяц? Или проще, как работает поиск в сохраненных архивах?

Оффлайн SYN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Deja Dup
« Ответ #1 : 07 Августа 2017, 15:03:59 »
Программа да, хорошая, когда то ей то же пользовался. Но боюсь, что функционала, о котором Вы пишите, все же нет. Тем более, что при созданении резервных копий используется шифрование и просмотр файлов (даже имен) должен быть априори невозможен. Посмотрите по ссылкам, вот здесь например неплохо описано. И потом логика работы программы в том, что создавать "пачки" информации для их восстановления в случае сбоев в основной системе. Если же Вам необходим поименный пофайловый поиск, то вероятно лучше держать отдельную папку или архив на каком-либо файловом сервере или сохранять определенные файлы отдельно от резервных баз.

Оффлайн hohlov.jurii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Deja Dup
« Ответ #2 : 07 Августа 2017, 20:25:17 »
Я на неттоп Nt-425 Foxcon поставил Ubuntu server 16.04х32, он стоит в коридоре, работает круглосуточно, качает торренты и сохраняет мои данные с ноутбука. Управляю и копирую по ssh. Я раньше пользовался rsync, вручную, удобней, быстрее. Но, скрипты я еще писать не умею, да и вряд-ли научусь. Поэтому выбрал автоматику. Каждый день сохраняет данные. Так надежней. Для домашнего пользователя. А вот как поиск, не могу понять. На винде я пользовался акронисом. Хорошая штука. Вот если-бы где нибудь в dejadup прописать автоматически удалять старые копии допустим через месяц, но никак не через полгода.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Deja Dup
« Ответ #3 : 08 Августа 2017, 04:17:26 »
Поэтому выбрал автоматику. Каждый день сохраняет данные. Так надежней.
Слова надёжность и Deja Dup я бы в одном предложении бы не ставил.
Использую для бэкапа Time Machine под macOS и Deja Dup под линуксом. Первый работает отлично (и поиск кстате отличный есть), второй глюк на глюке.
https://www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/4blx2o/should_we_replace_deja_dup_as_the_default_backup/

Оффлайн hohlov.jurii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Deja Dup
« Ответ #4 : 10 Августа 2017, 16:20:04 »
Не знаю, у меня сбоев еще не было с программой. А подскажите, как dejadup запустить из командной строки?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.