Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какую версию Ubuntu выбрать?  (Прочитано 8376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user00915

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Какую версию Ubuntu выбрать?
« : 04 Августа 2017, 22:10:38 »
Всем привет. Подскажите, какую версию Ubuntu лучше выбрать: 16.04 LTS или же последний стабильный релиз - 17.04? Самый интересуемый вопрос: в чём заключаются принципиальные отличия между LTS релизом и последним стабильным? В Дебиане различия налицо, в Ubuntu как-то они размыты. Означает ли, что пакеты программ в 17.04 будут новее, нежели в 16.04 LTS или же дело не сколько в версиях программ из репозиториев Ubuntu, сколько в самих новых функциях окружения рабочего стола? LTS, как я понимаю, больше заточен под серверы (так как стабильно), а рядовые релизы - под десктопы? Или я в чём-то не прав? Запутался в принципиальной разнице между LTS и последним релизом.

В Дебиане допустим, в stable - древний софт, а в unstable - новейший. А в Ubuntu какой подход используется? Как я понимаю, LTS в понятии Ubuntu НЕ является синонимом stable в Дебиане, то есть софт даже в LTS версиях Ubuntu все равно новый?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 22:13:58 от user00915 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать?
« Ответ #1 : 04 Августа 2017, 23:42:48 »
Самый интересуемый вопрос: в чём заключаются принципиальные отличия между LTS релизом и последним стабильным?

Обычно принято (мне лично непонятно почему) называть последний LTS релиз самым стабильным. А именно реально последний - нестабильным, и всех призывают устанавливать только LTS.

Как я понимаю, LTS в понятии Ubuntu НЕ является синонимом stable в Дебиане, то есть софт даже в LTS версиях Ubuntu все равно новый?

Нет, далеко не нов тот софт на LTS, я бы сказал - уже староват. Самый новый софт имеется на версии 17.10, которую энтузиасты уже тестируют.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

alexdenkin

  • Гость
Re: Какую версию Ubuntu выбрать?
« Ответ #2 : 05 Августа 2017, 21:35:17 »
если железо свежее или интересуют свежие версии каких то программ, то лучше ставить свежую версию, но придется обновлять каждые полгода, по крайней мере до очередного LTS.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать?
« Ответ #3 : 05 Августа 2017, 22:40:24 »
ol_denkin,
16.04.3 имеет то же самое ядро, что 17.04. Поэтому поддержка железа не отличается.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Какую версию Ubuntu выбрать?
« Ответ #4 : 06 Августа 2017, 01:12:01 »
user00915,
1. LTS-релизы обычно стабильнее (за исключением первых 6 месяцев после выхода), так как большинство багов на них уже выявлено и устранено, а новый неопробованный софт приходит редко. Не-LTS релизы - для тестирования новых функций ОС, новых версий софта и новых ядер. Когда ядро оттестировано, оно может из не LTS попасть в  LTS.

2. Поддержка безопасности не-LTS релизов - 9 месяцев, LTS релизов - 5 лет. LTS релизы выходят раз в два года - в апреле каждого чётного года. Актуальная LTS - 16.04, ещё поддерживаемая LTS - 14.04, будущая LTS - 18.04.

3. Ubuntu основана на ветке testing Debian (промежуточное положение между старым и 100% рабочим stable и экспериментальным, но, по сути, недоделанным, untesting). То, что для Debian ещё "не стабильно", вполне годно для Ubuntu (и таки да - вполне годно).

4. Если нужны новые версии ПО, то вы можете подключить репозиторий нужной программы и получать обновления для своей версии Ubuntu тогда, когда её сделают создатели программы. Ubuntu тут не при чём.

5. LTS и не-LTS существуют как для сервера, так и для десктопа. Разница совсем не в этом, а во всех других пунктах.

6. У LTS релизов существуют обновлённые версии вида 16.04.x. Где "x" означает версию ОС со всеми накопленными обновлениями, плюс новым ядром, оттестированным на не-LTS-версиях.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2017, 01:14:54 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.