Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При записи файла в samba шару через smbclient - NT_STATUS_ACCESS_DENIED error  (Прочитано 480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri_0504

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Не получается записать новый файл в самба шару используя smbclient. Однако эта же операция без проблем выполняется в GUI. Я пытаюсь создать шару с доступом только на запись, без возможности чтения. У каталога "/home/XXXXXXXXX/hw_info/IN" установл 333(d-wx-wx-wx) permissions. Если разрешить чтение (d-wx-wxrwx), то тогда smbclient способен писать новые файлы в шару.
Если файл уже лежит в шаре, тогда даже без разрешений на чтение, smbclient способен его перезаписывать.

smb.conf

[HwInfo]
    path = /home/XXXXXXXXX/hw_info/IN
    read only = no
    browseable = yes
    guest ok = yes
    write list = all
    create mask = 0644
    directory mask = 0755
    inherit permissions = no

Terminal:

smbclient //XXXXXXXXX/HwInfo -N -c "put test.txt test1.txt"
WARNING: The "syslog" option is deprecated
Domain=[WORKGROUP] OS=[Unix] Server=[Samba 3.6.25]
NT_STATUS_ACCESS_DENIED opening remote file \test1.txt

Я понимаю, что проблема связана с правами доступа, но как ее решить не приложу ума.
В чем разница между GUI и терминалом? Почему через GUI удается сделать такую операцию? Я так понимаю, что GUI сначала монтирует шару, а потом в нее пишет - я пробовал примонтировать в терминале, но тоже получаю ошибку с нехваткой прав. Видимо GUI при монтировании использует какие-то хитрые опции.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 17/08/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:31:41 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.