Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: О возможности одновременного использования разных DNS серверов  (Прочитано 560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergikjan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане выбирая себе маршрутизатор, наткнулся на очень интересную функцию на маршрутизаторе TP-LINK TL-WR942N (можно посмотреть в онлайн эмуляторе интерфейса http://www.tp-link.com/resources/simulator/TL-WN942N_V2_emulator/942v2_emulator/webpages/index.html). В частности он позволяет указать различные ДНС сервера для различных клиентов по mac-адресу. Там используются различные ДНС сервера от Яндекс. Очень удобная фича для блокирования нежелательных сайтов в детских и образовательных учреждения. Мой вопрос.
У меня в школе на Ubuntu server 12.04 работает шлюз в интернет с прозрачным прокси(squid+dansguardian+dnsmasq), хотелось бы узнать есть ли такая возможность настроить на нем использование разных ДНС серверов для разных компьютеров? Например ученические компьютеры получая ip адрес по DHCP получают ip безопасного днс сервера, а остальные компы днс провайдера. Ручное прописывание ДНС на каждом компе - не вариант.


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 06/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 05:30:41 от zg_nico »

Aday

  • Гость
Насколько я понимаю DHCP клонирует настройки конфигурации сети. Следовательно настройки будут едины. Думаю возможен только вариант с двумя выходами из сети. Тогда каждый можно будет настроить индивидуально.

Aceler

  • Гость
Такая конструкция называется Split DNS, настраивается, например, на bind, в сети кучи статей по теме.

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 23.