Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: установка ubuntu 16.04.3 на компьютер с двумя "физическими" дисками  (Прочитано 3365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
делает очень неудобным многое
На вкус и цвет… Просто когда
под саму ОС 15 гигабайт на первом диске, под файл подкачки 2 гига, под папку HOME все оставшиеся пространство на диске. Так же хотел, что бы весь второй диск тоже был для хранения моих файлов
LVM самое оно.
Ну если не жалко места и думать про сохранность, то делать RAID из 2-х по 160Г
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
А вот этого не надо. Текст можно и нужно только копировать/вставлять.
Я опасался, что в окне терминала копировать/вставить не будет работать (я настроил себя, что многое из windows нужно забыть)

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2017, 19:09:19:
Меня учил сисадмин, что при установке системы второй диск (другие диски) надо отключать физически (при выключеном компьютере). Я так и делал. Потом, при обновлении системы, второй диск автоматически примонтируется как "Том ХХ гигабайт".
Принял к сведению спасибо. Только я побаиваюсь лезть в системник. Мне не сложно выдернуть шлейф, но я на мониторе вижу какой диск есть какой, а как узнать, куда он подключен на матери, не умею

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2017, 19:18:46:
LVM самое оно.
Ну если не жалко места и думать про сохранность, то делать RAID из 2-х по 160Г
Да, спасибо. Мне было бы интересно научиться и таким образом объединять диски, но я вообще настолько чайник, что в такие манипуляции пока опасаюсь лезть (знаете, как у новичков - не получается а ну и фиг с ним. вернусь в строй виндузятников Я уже третий раз пытаюсь освоить, начинал еще с версии 11.04, но когда начались танцы с бубном  при установке принтера НР и нужно было срочно напечатать - возвращался на винду. В этот раз решил до конца идти, вроде печатать ничего уже не нужно. Да и еще в принципе, объединять диски в единый мне пожалуй и не требуется, во первых потому что у меня на одном диске будут храниться файлы одного типа,а на другом другого. Мне так удобно из за довольно значительного объема файлов, но при этом сами файлы всего двух типов (расширений) Да и я тут читал, что один диск накрывшись, оставит меня без файлов на другом диске. Диски у меня древние, когда накроются, кто же знает?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 19:18:46 от artem109390 »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Отключать диски смысла нет, все и так встанет нормально. Просто при установке не ставь на них никаких точек монтирования.

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Откдючать диски смысла нет, все и так встанет нормально. Просто при установке не ставь на них никаких точек монтирования.
То есть, оставить как есть, сделав разметку с точками монтирования на одном? А второй система сама примет как нужно? Так может махнуть рукой и вообще все пусть система сама форматнет и разметит? Просто я хотел научиться... А может правда - пусть компьютер сам все сделает? (хотя так интересно было бы сделать)

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
сделав разметку с точками монтирования на одном?
Да

А второй система сама примет как нужно?
Она с ним ничего делать не будет. После установки если создать на нем раздел, то можно настроить автомонтирование или монтировать вручную (кликом по диску в наутилусе).

Так может махнуть рукой и вообще все пусть система сама форматнет и разметит?
Лучше самому. Только под корень не 15, а хотябы 30Гб надо. Можежь удалить все разделы на всех дисках, потом на первом (системном) создать два раздела под корень и свап, и ставить систему, а все остальное  можно делать после установки.

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Лучше самому. Только под корень не 15, а хотябы 30Гб надо. Можежь удалить все разделы на всех дисках, потом на первом (системном) создать два раздела под корень и свап, и ставить систему, а все остальное  можно делать после установки.
Спасибо всем. Пожалуй так и сделаю.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Если вы совсем "начинающий", то да, лучше предоставить инсталятору сделать так, как он считает нужным. Ставить систему лучше на диск, шлейф которого воткнут ближе к процессору, после установки выключить комп, воткнуть второй диск, включить, обновить систему, и второй диск примонтируется как "Том ХХ Гб". Дистрибутив следует скачивать чётный апрельский, т.е. ubuntu 16.04. Если компьютер 64 битный, то amd64 (буковки амд здесь  означают только то, что комп 64 бит). Для того, чтобы поудалять все ошибочно установленные разделы, просто выбрать пункт "установить вместо имеющейся системы" - как-то так.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 20:11:24 от Скуратов-Бельский »

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Если вы совсем "начинающий", то да, лучше предоставить инсталятору сделать так, как он считает нужным. Ставить систему лучше на диск, шлейф которого воткнут ближе к процессору, после установки выключить комп, воткнуть второй диск, включить, обновить систему, и второй диск примонтируется как "Том ХХ Гб". Дистрибутив следует скачивать чётный апрельский, т.е. ubuntu 16.04. Если компьютер 64 битный, то amd64 (буковки амд здесь  означают только то, что комп 64 бит). Для того, чтобы поудалять все ошибочно установленные разделы, просто выбрать пункт "установить вместо имеющейся системы" - как-то так.
Вы правы. Я совсем начинающий, разбалованный виндой ламер, хотя юзаю уже больше десяти лет, но разве можно серьезно к этому мне относиться? Ubuntu подкупила меня тем, что мое старое железо стало "летать" без апгрейда (ну хотя взять бы браузер)Компы эти не будут меняться еще лет ...дцать, а хочется все же быстро. Вот я и сказал "прощай Windows" Системы у меня 32 бит. Диск не стану отключать все же. Хочу потанцевать. Вот у меня вопрос. Если я запускаю комп с dvd привода, в котором стоит диск с дистрибутивом Ubuntu, выбираю язык и все что нужно, в окне "тип установки" выбираю команду "новая таблица разделов" далее после создания выделяю строку "свободное место" (на первом диске /dev/sda в 200 гигов, второй /dev/cdb 160 гигов, но о нем после)и после выделения строки "свободное место" нажимаю "+" в окне "создать раздел" указываю размер в 30000 Мб, тип нового раздела оставляю "по умолчанию" первичным, местоположение раздела так же по умолчанию "начало этого пространства" (Хотя не представляю, что за начала и конец и какого такого пространства на диске)файловую систему выбираю Ext4, точка монтирования просто / (как я узнал, это корневой раздел винта)и нажимаю "Ок". Потом опять "свободное место", нажимаю +, вместо "файловая система" в выпадающем списке выбираю "файл подкачки", (оперативы у меня 2048 Мб, но я ставлю 3000 Мб на файл подкачки, не много ли? может 2000 достаточно?) и тут у меня первый ступор , тип нового раздела программой переделан в логический, а я как на картинке в одном руководстве переставляю на тип " первичный", местоположение оставляю " в начале этого пространства", нажимаю ок. Дальше у меня остается на первом диске раздел размером в 167050 Мб и я повторяю тип "первичный", место положения " начало этого пространства", файловую систему тоже ставлю Ext4, точка монтирования /HOME (тут у меня планируются 105 гигов храниться)  и окей нажимаю. Потом опускаюсь на второй диск на раздел /dev/sdb1 ext4 и нажимаю кнопку "изменить", появляется окно "изменить раздел" (повторю, для второго диска, /dev/sdb),размер в 160039 Мб оставляю неизменным (планирую туда потом другие 89 гигабайт своих файлов разместить), потом выбираю опять в меню "использовать как" файловую систему Ext4, ставлю галочку "форматировать раздел" а вот следующий выпадающий список "точка монтирования" для второго диска у меня вызывает нерешительность. Выбирал тоже /HOME получал грубую свою ошибку - попытка назначить одну точку монтирования. Переименовывал самостоятельно в /HOME2,система устанавливалась, я видел папку /HOME2 но сохранить в нее ничего не получалось ни из сети, ни с флешки. Сейчас делаю четвертый раз за сегодня... какую точку монтирования выбрать или придумать имя для этого второго диска? В принципе, делал сегодня и так. Называл точку монтирования (вводил вручную) вот таким образом  /media/artem/files. Система работала, после установки оси я видел папку artem/files, но когда я открывал второй диск (том 160 гигов), то окно было пустое, я не видел там никаких значков папок, но она существовала, я даже заходил в нее но из другого меню, кажется в наутилусе, в окне где перечень всех папок (изображения, музыка и т.д.) Я испугался, что опять ничего не вышло и даже не стал проверять сохраняются ли файлы в этот второй диск. Сейчас пишу, за спиной у меня второй комп, снова в процессе установки. Так пожалуйста, скажите какие выбирать типы (логические, первичные), и главное, какую точку монтирования выбрать на втором диске? может быть /boot? или что?(там целый список вариантов, / потом HOME, следом и tmp и usr и var и srv и наконец opt  и usr/lokal  ) я в отчаянии!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 21:54:55 от artem109390 »

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
artem109390, читал это?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
artem109390, вы покажите скрин gparted ,
или
sudo parted -lдля sdbXX можно не назначать никаких точек, когда загрузится ОС, потом можно будет и отформатировать ,и смонтировать вручную куда надо

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
читал это?
Ух мама... Нет, не читал. Спасибо.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
1Гб = 1024Мб

и тут у меня первый ступор , тип нового раздела программой переделан в логический
Все правильно. Так и оставляй.

может 2000 достаточно?
Да. 2Гб достаточно.

какую точку монтирования выбрать на втором диске?
Никакую. Только создай на нем один раздел и отформатируй. Все. Диск будет монтироватся в наутилусе.

Оффлайн artem109390

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    и тут у меня первый ступор , тип нового раздела программой переделан в логический

Все правильно. Так и оставляй.
Спасибо, а то я нашел в инете инструкцию убунтовода с картинками скриншотами, там первичный был везде, я и повторял усердно

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2017, 22:50:51:
Всем благодарен! А меня то стращали, что на форумах компьютерщики будут "смотреть с пренебрежением", называть чайником и стеб будет сплошной... А Вы все с таким пониманием отнеслись... Даже растроган. Спасибо Большое!

Пользователь добавил сообщение 19 Августа 2017, 23:56:42:
Все получилось!
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 23:56:42 от artem109390 »

 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 23.