Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Grub2 виснет при загрузке после только что установленного дистр.  (Прочитано 3613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн White_Shark

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Решил поставить Ubuntu, поскольку именно этот дистр. тестировался с нужными мне библиотеками: CUDA, cuDNN, Tensorflow. Раньше юзал Gentoo, но после того, как включил в tf распараллеливание на 2 GPU стали сыпаться непонятные ошибки связанные с CUDA, обучение нейронной сети стало прерываться само по себе и в общем стало всё плохо :). Погуглил и понял, что скорее всего это связано с взаимодействием ядра и CUDA. Короче, решил всё попробовать на дистрибутиве, который тестировался с эти библиотеками.

Поставил ubuntu следующим образом.

Скачал этот образ:
http://releases.ubuntu.com/16.04/ubuntu-16.04.3-desktop-amd64.iso
Записал его на флешку при помощи:
Universal-USB-Installer-1.9.7.8
Загрузился с флешки. Разбил разделы следующим образом:
/dev/sda1 - win
/dev/sda2 - fat32 EFI
/dev/sda3 - win
/dev/sda4 - win
/dev/sda5 - win
/dev/sda9 - ext4 - просто диск с данными. он никуда не примонтир. когда мне нужно я его монтирую в нужную мне папку
/dev/sda10 - ext2 - /boot от Ubuntu.
/dev/sda11 - ext4 - / от Ubuntu
/dev/sda6 - ext2 - /boot от gentoo
/dev/sda7 - swap от gentoo. Он же, кстати, swap от Ubuntu.
/dev/sda8 - ext4 - / от gentoo
Поставил Ubuntu в /dev/sda10 (/boot) и в /dev/sda11 (/). Раздел для Grub2 выбрал /dev/sda2. У меня на sda2 ещё живет rEFInd, который очень даже замечательно грузит gentoo. В общем, поставил в BIOS загрузку с refind. В refind.conf хотел настроить всё красиво, чтобы грузилось без grub.efi, а сразу грузило ядро linux, но не вышло :( Сначала ядро не могло смонтировать rootfs на непонятное у-во hd(0,0) и паниковало, а когда я прописал правильный параметр volume GUID=... , то возникли проблемы уже на следующих этапах загрузки, насколько я понял, при работе initrd. Как я только не пробовал прописывать конфиг для refind - ядро всё равно паниковал. Решил, ладно, фиг с ним, пусть refind грузит grub.efi, а он в свою очередь пусть грузит Ubuntu. Так и сделал. В итоге refind, отлично грузил grub, но опять проблема. Ubuntu грузилось стабильно через раз. Т.е. запускаешь Ubuntu в 1й раз - всё OK, грузиться. Запускаешь Ubuntu 2й раз и она виснет при загрузке (черный экран и ни на что не отзывается, ни на одно сочетание клавиш). Запускаешь 3й раз - опять всё ок. Хотя в третий раз пишет что-то вроде clean jurnal и потом ещё что-то (всё время не успеваю прочитать). Потом на фиолетовом экране появляется (тоже практически моментально) какая-то надпись и всё дальше грузиться как надо. Думаю, ну ладно, путь пока хотя бы так. Попробую поставить проприетарные драйвера от nVidia (мне это необходимо для CUDA). Через GUI установки пакетов поставил галочки в тех местах, где нужно разрешить проприетарные драйвера. Перезагрузился (опять со второго раза :) ). Ввожу пароль. Экран погас и тут же включился, опять запрашивается пароль и выводиться сообщение об какой-то ошибке (про которую ничего не сообщается и предлагается отправить отчет об ошибке). Опять ввожу пароль и всё повторяется снова и снова. Так я и не попадаю на рабочий стол GUI от Ubunta.

Решил попробовать всё переустановить заново (не спрашивайте почему - нервы :) ). Только теперь решил не делить разделы на /boot и /, а поставить всё на один логический раздел диска. Короче, переустановил Ubuntu в /dev/sda10 - ext4, соответственно /dev/sda11 снёс. Теперь / от Ubuntu живет на /dev/sda10. Однако теперь она вообще не грузится не через refind, не через grub. Т.е. refind грузит grub, а груб ничего не грузит - зависает на фиолетовом экране и всё. Пробовал поставить в BIOS загрузиться с Grub - груб грузится, но Ubuntu нет :( В Grub попробовал зайти в настройку опций загрузки ядра и посмотреть, что там написано. Вроде всё ок (хотя я grub никогда раньше не настраивал, в linux совсем не давно, пол-года, наверное), но меня очень смутила запись, insmod - ext2. Откуда она там взялась? Видимо каким-то образом от предыдущей установки, поскольку в последней, я ставил Ubuntu полностью в раздел ext4. Может поэтому grub не может Ubuntu сейчас загрузить?

Помогите пожалуйста разобраться в чем дело. Мож опять всё снести, но при этом ещё удалить папку от ubuntu с раздела EFI и через efibootmgr удалить все записи с ubuntu? Потом ещё раз заново всё поставить в один раздел? 


Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2017, 20:02:55:
Цитировать
Мож опять всё снести, но при этом ещё удалить папку от ubuntu с раздела EFI и через efibootmgr удалить все записи с ubuntu? Потом ещё раз заново всё поставить в один раздел? 

В итоге только что так и сделал. В результате теперь запускается grub без GUI и сразу начинает что-то грузить, на экране мелькают надписи, что-то типа "sintax error", больше не удалось рассмотреть, очень быстро мелькают. Дальше загружается минимал консоль от grub, в которой даже mount не работает. Хотел бы я посмотреть на те логи, которые мелькают. Но я даже не знаю где они сохраняются :(

Пользователь добавил сообщение 13 Сентября 2017, 23:22:55:
Уже целый день потратил на установку Ubuntu :( Прочитал про настройку grub https://help.ubuntu.ru/wiki/grub

Из под gentoo проверил /dev/sda10/etc/default/grub и /dev/sda10/etc/grub.d/10_linux и /dev/sda10/etc/grub.d/30_os-prober
Ничего там особенного не нашел :( В итоге сейчас, когда грузится grub нет в нем никаких пунктов меню и вообще никакого интерфейса. Сразу, как только grub запускается, на чёрном экране бегут логи, которые я не успеваю прочитать и после этого я попадаю в консоль grub>. Работают только команды, которые описаны в конце статьи https://help.ubuntu.ru/wiki/grub

Вообще "сильно устал" я с этим Ubuntu :) !!! Как так?! Вроде бы самый юзер-френдли дистр! Должен вообще "из коробки" работать и любой его должен без проблем поставить!!! Вся установка в GUI, ядро автоматически gen-kernel'ом настраивается, компилиться и ставиться, никакой консоли во время установки не надо и пр. Нажал кнопочку "далее", "далее" и всё. Как так-то?! За целый день поставить не вышло! Что за неполадки-то?! Мож у меня руки кривые, мож я сломал чего?! Но ГДЕ?! Где я чего мог сломать-то?! По идее всё просто должно быть. Форматируешь раздел в ext4, установщик настраивает и компилит ядро, устанавливает, куда сказали ядро, скрипты и пакеты всякие. Потом Grub создает папку на EFI разделе, записывается туда с подходящими настройками, после чего добавляет инфу о себе в NVRAM. ВСЁ! По идее после удаления папки grub из EFI, точнее после удаления папки /EFI/ubuntu, зачистки NVRAM при помощи efibootmgr -b <номер соотв grub> -B, а также после форматирования /dev/sda10 (на который раньше ставился ubuntu) должна получится система, на которую ubuntu будет ставиться, как в первый раз. Но почему-то у меня в первый раз Ubuntu хоть как-то грузилась, хоть и с глюками, а вот после переустановки вообще не стала.... Где магия?! Что я не понимаю или понимаю не правильно. Подскажите, уважаемые форумчане. Я забил бы на это, но мне реально надо протестировать обучение моей нейронный сети под Ubuntu, поскольку я думаю, что на Ubuntu'вском ядре глюки с CUDA могут пропасть. Хелп, пожалуйста! :)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2017, 23:22:55 от White_Shark »

Dzhoser

  • Гость
Выложите актуальную структуру разделов команда fdisk -lЧто в логах dmesg и boot?

Оффлайн White_Shark

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Выложите актуальную структуру разделов команда
Спасибо, что откликнулись. Сейчас ситуация такая. Выяснилось, что когда я ставлю Ubuntu полностью в один раздел ext4, то grub ведёт себя так, как я описывал выше (чёрный экран и командная строка). Но стоило мне её снова поставить в /dev/sda10/boot - ext2 и /dev/sda11/(root) - ext4, как grub стал всё загружать, как родной! Сейчас fdisk -l выглядит так
root@white-shark:/home/white_shark# fdisk -l
Диск /dev/sda: 2,7 TiB, 3000592982016 байтов, 5860533168 секторов
Единицы измерения: секторов из 1 * 512 = 512 байтов
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 4096 байт
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Тип метки диска: gpt
Идентификатор диска: 327B0711-5198-413C-8E2F-52175564AD19

Устр-во         Start Конец Секторы    Size Тип
/dev/sda1        2048     923647     921600    450M Windows recovery environment
/dev/sda2      923648    1128447     204800    100M EFI System
/dev/sda3     1128448    1161215      32768     16M Microsoft reserved
/dev/sda4     1161216 1048578047 1047416832  499,5G Microsoft basic data
/dev/sda5  1048578048 3177613311 2129035264 1015,2G Microsoft basic data
/dev/sda6  4823463936 4823726079     262144    128M Linux filesystem
/dev/sda7  4823726080 4857280511   33554432     16G Linux filesystem
/dev/sda8  4857280512 5860531119 1003250608  478,4G Linux filesystem
/dev/sda9  3177613312 3958863311  781250000  372,5G Linux filesystem
/dev/sda10 3958863872 3959449599     585728    286M Linux filesystem
/dev/sda11 3959449600 4823463935  864014336    412G Linux filesystem

Записи таблицы разделов не соответствуют порядку разделов на диске.
Соотв.
/dev/sda10 - /boot ext2
/dev/sda11 - / ext4

Я уж думал, мож поддержка ext4 собрана модулем, а не вкомпиленна в ядро. Нашел мануал по компиляции ядра http://ubuntolog.ru/kak-sobrat-jadro-linux-sborka-jadra-linux.html . Скачал apt-get install linux-source-4.10.0, распаковал, скопировал туда старый config-4.10.0-33-generic, запустил make menuconfig. Посмотрел, нет, поддержка ext4 собрана не модулем. Единственное, что EXT2_FS [=y], стояла в EXT2_FS [=n], мож поэтому через reFINd ранше ядро не загружалось с ext2 раздела? Но тогда почему grub его сейчас загружает, а с ext4 не грузил. В общем, я вообще не понял, как так? Если ставишь всё на диск отформатированный в ext4, при этом всё собрано с поддержкой ext4, то ничего не грузитсья, а если ставишь /boot на ext2, при этом поддержка в ядре для ext2 включена только в виде EXT4_USE_FOR_EXT2 [=y], то всё грузиться и grub всё хороше понимает и монтирует. Сейчас ещё проверю, что там настроенно по поводу видео-дров, просто буду ставить дрова от nVidia, хочу убетиться, что всё соответствует этому мануалу (не важно, что он для gentoo) https://wiki.gentoo.org/wiki/NVidia/nvidia-drivers .

Цитировать
Что в логах dmesg и boot?
Они уже потеряны. Я эти разделы диска уже много раз форматировал :) Чтобы мне прочитать эти логи, мне придется заново поствить Ubuntu в один ext4 раздел, получить эту проблему, через gentoo смонтировать /dev/sda10 куда-нибудь в /media, только потом просмотреть /media/var/log/dmesg и /media/var/log/boot.log, если в них вообще что-нибудь писалось.... Хотя, наверное, так сейчас и сделаю - просто реально захотел понять, что не так было.

Dzhoser

  • Гость
Наверное проблема была в том,что небылр выполнено sudo update-grub?

Оффлайн White_Shark

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Наверное проблема была в том
Так ведь это должен делать сам инсталлятор Ubuntu, когда делаешь новую установку. Как я сделаю sudo update-grub, если сама система не загрузилась? У меня не было командной строки, где я это мог бы ввести. Сейчас уже снова переустанавливаю Ubuntu в один раздел, чтобы проверить dmesg. Скоро отпишусь на эту тему

Пользователь добавил сообщение 14 Сентября 2017, 16:48:35:
Снова поставил Ubuntu в один ext4 раздел. Снова те же глюки. В /var/log ничего нет - dmesg пустой, boot.log вообще нет. Посмотрел логи инсталл - вроде было написано, что grub успешно установлен во все места. Я так понимаю, что когда пытаешься rEFInd'ом загружать это ядро, то проблема начинается в момент монтирования виртуальной файловой системы (из памяти) на реальное блочное у-во... от чего-то. А если грузишься через grub, то grub не может ничего читать из ext4. Почему так?! Магия!

Пользователь добавил сообщение 14 Сентября 2017, 17:22:25:
Кстати, посмотрел в раздел /boot/grub/grub_x68.efi увидел там кучу модулей, среди которых был ext2.mod, а вот ничего похожего на ext4.mod там нет. Так может grub, который установился с дистра всё-таки не умеет работать с ext4? Если так, то это вообще странно, учитывая, что во всех Ubuntu'всих мануалах разделы под установку размечаются под ext4 и отдельный /boot вообще не выделяется, в крайнем случае делают / и /home. Надо ещё по /EFI/ubuntu полазить, поскольку похоже, что grub от туда грузиться и не может попасть на /boot/grub, чтобы продолжить загрузку ядра. Если это так, то тогда вообще жесть... как так-то?!
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2017, 17:22:25 от White_Shark »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Записать установочную флешку другими программами не пробовали.

Оффлайн White_Shark

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Записать установочную флешку другими программами не пробовали.
нет. Думаете поможет? Может этой http://rufus.akeo.ie/ попробовать?

Dzhoser

  • Гость
должно помочь

Оффлайн White_Shark

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
должно помочь
Ну попробую :) Уже записываю образ :)

Пользователь добавил сообщение 14 Сентября 2017, 21:28:11:
Ни фига не спасло. Проверил контрольную сумму iso образа. Уже несколько раз попробовал поставить с разными вариациями :)
1) Когда загрузился с флешки пробовал сначала нажать "тест ubuntu" и от туда запускал установку
2) Пробовал разбить раздел сначала при помощи Gparted, а потом запустить установку
3) Пробовал указывать разными способами efi раздел. Там можно либо прямо указать /dev/sda2, либо /dev/sda, а раздел он определяет сам.

Причем, каждый раз установщик писал, что grub installed и update-grub и всё такое. Всё у него было успешно. В общем,... Магия ))))) Ubuntu же, вроде бы, африканское слово, а них там вуду и всё такое ..... )))))) Короче, у меня работает только, когда /boot на ext2. Уже, честно говоря, даже злиться перестал :) Пусть стоит на двух разделах, раз ей так хочется. И грузиться опять же быстрее немного должна (теоретически :) ). Но меня просто пугает непонятность глюков, вдруг где-нибудь в неожиданном месте вылезут? Ладно, посмотрим. Мне ещё, я так теперь подозреваю, ещё придется много т...ся с установкой дров от nVidia и нужных мне библиотек. Хотя, может всё и пройдет гладко...

Однако, пока не пойму причину глюков, тему, как решённую не отмечу. Всем, кто пытался помочь, СПАСИБО! Но если кто-нибудь объяснит причину этого волшебства, то вообще очень сильно буду благодарен.

Пользователь добавил сообщение 14 Сентября 2017, 23:07:43:
Но меня просто пугает непонятность глюков, вдруг где-нибудь в неожиданном месте вылезут?
И вылезли таки )))) Долго не пришлось ждать. Забыл сначала на радостях (от того, что хоть с двумя разделами, но работает), о том, что в самом начале (вчера, с утра) Ubunta загружалась через раз! И вот теперь снова! Первый раз загрузилась, а на второй зависла на чёрном экране. Нажал ^+Alt+F1 - стало видно логи - что-то типа playmouth_time_out или что-то в этом роде. Короче завтра буду гуглить и читать dmesg. Может и про проблему с установкой на ext4 станет что-то ясно. За..мучался я короче с этим дистром.... Ладно, сейчас спать пойду - утро вечера мудренее.... уже 3й день пойдет завтра, как я пытаюсь нормально Ubuntu поставить - жесть....
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2017, 23:07:43 от White_Shark »

Оффлайн White_Shark

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Короче, похоже, что я разобрался частично с этой проблемой. Не было там никакой магии :)
1) Глюки с "черным" экраном были вызваны драйверами к видеокарте. Когда сменил дрова на nvidia всё вылечилось.
2) С Grub так и не стал разбираться. Завелось через rEFInd. Но сперва я BIOS установил использование UEFI драйверов по умолчанию и отключил совместимость с не UEFI устройствами.
3) Заменил, как в итоге оказалось, помирающий HDD на 3Tb (жалко).

Так что Ubuntu в итоге молодец :) А методом исключения получается, что это у меня руки кривые )))))

Но возникла у меня новая проблема. Для просьбы о помощи по ней заведу новую тему. Эту тему отмечаю, как решенную. Всем ещё раз спасибо и удачи!!!

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 25.