Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Надо установить винду в виртуалке, как это лучше сделать?  (Прочитано 2345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Возникла необходимость установить винду для использования нужного мне сервиса на официальном сайте (там сервисную прогу можно только к винде прикрутить).
Хочу поставить винду на ВМ, так как бы проще и безопаснее во всех смыслах.
У меня уже стоит vbox, но может быт лучше использовать другую ВМ? Какую?
И какие ньюансы могут быть при установке винды? Посмотрел тему "Мега-тормоза Win7...", там вроде намечается проблема с драйверами
И какую винду лучше взять под конкретную ВМ? Меня в принципе устроит как XP, так и семёрка.
Или проще будет поставить винду отдельно?
В общем такой вот комплексный вопрос получается  :)

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Или проще будет поставить винду отдельно?
так и будет проще. реально

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Простой юзер, ставьте любую, 
топик "Мега-тормоз ...."  к  virtualbox отношения не имеет

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
Думал объяснил, так нет..
Для ТС и отвечающим тоже.
Любая эмуляция - это эмуляция, т.е. подобие.
Не гарантирующее, ничего. У ТС самопальная прога, как я понимаю для самопального железа. Протоколы, правила - все на совести разраба. Если разраб заявляет что его поделие рабочее только под вин и только под конкретную версию (счас было обобщение) НЕ НАДО тащить это под линя.
Пользователь съест то что дают. кому реально надо - портирует.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
ни разу не понял про эмуляцию...  :idiot2:
виртуалка - это "песочница", то есть выделение части ресурсов ПК под работу другой ОСи. Каким боком тут эмуляция?
про самопальное железо, надуманное достаточно скромным по количеству сообщений на форуме "гуру" я вообще молчу...

п.с. у меня будет такая просьба: если кто-то делает заявление про "так будет проще", то желательно вместе с этим и уточнить для нубов, какие сложности могут возникнуть и каких удастся избежать при рекомендуемом варианте решения
лично мне поставить ОСь на виртуалку - проще некуда! а вот про проблемы установки винды на машине с линуксом был уже не один десяток тем  :(

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
если интересна тема - постучи  почту. а тут я не буду бисер метать



Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.2. Оскорблять кого-либо или принижать его личные качества. Будьте вежливы и культурны!

Бисер, если мне не изменяет память, мечут перед свиньями.
Стало быть именно ими Вы считаете всех, кто читает данный топик?
+30%
За следующий подобный выхлоп будет бессрочный бан!
--HP
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2017, 21:48:34 от Haron Prime »

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Для подобных случаев использую VirtualBox с WinXP - работает на ура! После установки винды, надо в виртуальный cdrom определить iso образ с драйверами от VBox (входит в состав VBox), и установить эти драйвера. WinXP (в отличии от семёрки) особенно не требовательна к ресурсам, и хорошо идёт на виртуалке даже на слабых и старых ПК. На реальном компьютере можно расшарить папку (или несколько папок), которые будут видны на виртуалке в качестве сетевых дисков. Можно включить общий буфер обмена в какую либо одну или в обе стороны, чтобы "копипастить" текст из винды в линукс и обратно (может вызывать глюки у некоторых программ).
Наверное, для виндузных программ (но не игр!), которые не дружат с wine, VBox - лучшее решение.
Ну а резервное копирование файла-образа виртуального жесткого диска избавит от необходимости переустанавливать винду, в случае, если что-то пойдёт не так...
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017, 19:15:14 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Для подобных случаев использую VirtualBox с WinXP - работает на ура!

поставил и я Windows XP на vbox, действительно работает на ура... но только на сайте микрософта!    :'(

попытка открыть любой другой не связанный с виндой сайт приволит к проблеме, которая описана в довольно популярной теме Настройка сети в VirtualBox 4.1
если коротко, то невзирая на любые настройки выхода в инет с виртуалки нет
причём, что не было отмечено в указаной теме, перед блокировкой сети (или точнее - сайта) Windows рисует предупреждение системы безопасности "начинается просмотр страниц через безопасное соединение..."

 

но поскольку для винды таких соединений не существует в принципе, то и любой сторонний сайт просто блокируется!  ;)



может кто-нибудь подскажет, как обойти эту "систему безопасности"?

Morisson

  • Гость
В настройках virtualbox пробуй другие сетевые контроллеры. У меня пошел PCnetPCI II
Больше ничего не трогай.


Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Простой юзер,
что Windows не смотря в линукс, как всегда искать кряк.
))
Wars ~.o

alexdenkin

  • Гость
Простой юзер, vbox - наилучший вариант для непрофи, имхо (сам к таким отношусь). Если конечно ресурсы железа позволяют.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
но только на сайте микрософта!
Потому-что хр для инета давно протухла.

Оффлайн Простой юзер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
проблема оказалась в штатном браузере винды - Internet Explorer
поставил другой браузер и всё нормально заработало, но скачивать его пришлось в убунте, эксплорер с нужным сайтом контактировать отказался
да он даже с гуглом на контакт не пошёл!

п.с. никто ведь не знает, какие там закладки стоят и как они активируются, поэтому в винде желательно сразу же поменять все "штатные" программы
 

alexxnight

  • Гость
Если Вы работаете под Ubuntu, то лучше всего ставить libvirt-bin и использовать в связке например с qemu-kvm. Для управления ВМ мышкой, подойдет Virtual manager. VirtualBox лучше не использовать на работающих серверах, т.к., как я уже написал, есть технология, которая работает нативно в среде linux. Тормозов никаких не будет. Можно настроить ВМ под kvm и для "тяжелых" игрушек (как-то баловался с тем, что пробрасывал вторую видеокарту в ВМ).
У клиентов, на работающих серверах я использую уже очень давно ВМ под kvm, Win7 для раздачи лицензии конфигурации 1с.

Morisson

  • Гость
alexxnight, вопрос. Как пробросил USB? Вчера весь день убил, все завелось, работает на ура. Кроме накопителей USB. Такое ощущение, что активен только USB1.0. Определяется как неизвестное устройство.
При этом не работают только накопители,- переходиники USB-com определяются и успешно работают.
Если знаешь решение методом правки xml- подскажи, т.к. не хочу использовать virt-manager. Хочу gnome-boxes.)
Читал, что нужно сменить чипсет на q35, однако чет не взлетел.
spice и spice-guest-tool установлены.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.