Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка взаимодействия двух виртуальных машин  (Прочитано 763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Есть задача: Создать две виртуальные машины под Ubuntu и настроить для них сетевые адаптеры следующим образом: у обеих машин "внутренняя сеть", но имена сетей у двух машин разные. Создать третью виртуальную машину (опять же Ubuntu). Организовать сетевое взаимодействие первых двух машин через третью.
Пока что делаю следующим образом. Сетевые адаптеры машин 1 и 2 имеют имена сетей s1 и s2 соответственно. Третья машина имеет два сетевых адаптера "внутренняя сеть" с именами s1 и s2.
Конфиг-файл машины 1:
iface eth0 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0
getaway 192.168.0.1

Конфиг-файл машины 2:
iface eth0 inet static
address 192.168.0.2
netmask 255.255.255.0
getaway 192.168.0.2

Конфиг-файл машины 3:
iface eth0 inet static
address 192.168.0.3
netmask 255.255.255.0
getaway 192.168.0.3
iface eth1 inet static
address 192.168.0.4
netmask 255.255.255.0
getaway 192.168.0.4


Далее на машинах 1 и 2 в терминале выполняем следующее:
sudo ifdown eth0 && sudo ifup eth0

На машине 3:
sudo ifdown eth0 && sudo ifup eth0
sudo ifdown eth1 && sudo ifup eth1

И вот, что происходит. Если все делать так, как я описал выше, машина 2 не пингуется с другими вообще, однако машины 1 и 3 разговаривают между собой. Но если в месте "На машине 3: sudo ifdown..." поменять две строчки, ситуация перевернется: 1 машина не пингуется, но 3 и 2 общаются между собой

В чем может быть проблема?
И поможет ли такой подход решить главную задачу: общение двух машин в разных сетях через третью?

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
О, студенты активизировались...

Я вот только разные сети не наблюдаю.

Оффлайн Andrew123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Да, именно вечно тупые студенты)
На сколько я понял, задание разных имен сетей в настройках сетевых адаптеров машин подразумевает, что они не могут общаться непосредственно. Это я и имел ввиду под разными сетями

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Ваша самокритичность бросает грязную тень на всю студенческую аудиторию. Я сам студент, хоть и староват для студенчества и не совсем настоящий (заочный магистрант).

Машины оперируют только цифрами. А имена прикручены для людей. Причём прикручены к цифрам.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Вы выбрали неверный форум для своих вопросов.
Но так и быть…

VBoxManage modifyvm client1 --nic1 intnet --nictype1 Am79C973 --intnet1 "net1" --nic2 none --nic3 none --nic4 none
VBoxManage modifyvm client2 --nic1 intnet --nictype1 Am79C973 --intnet1 "net2" --nic2 none --nic3 none --nic4 none
VBoxManage modifyvm server --nic1 nat --nictype1 Am79C973 --nic2 hostonly --nic3 intnet --intnet3 "net1" --nic4 intnet --intnet4 "net2"
Дальше настраивайте server на стыковку eth2 и eth3
eth0 интернет, eth1 - хост-онли адаптер для работы с комфортом. По SSH подключаться, да.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.