Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS  (Прочитано 124170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #435 : 12 Апреля 2018, 09:12:59 »
При попытке установить GIMP из магазина приложений наткнулся на то, что GIMP там два.
Вообще, GIMPов как раз два... Один привычный, другой более модный и современный по дизайну... Качал "модный" под винду на работе - так там русского тоже не было.
Может не ту версию установили? и снап тут ни при чем...
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Mishkinmax

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #436 : 12 Апреля 2018, 10:36:36 »
В принципе работает
у меня ни одно snap-приложение не запускается.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #437 : 12 Апреля 2018, 10:37:02 »
Snap-пакет легко отличить от традиционного deb-приложения. В описании программы, там где указан номер версии, издатель, и т.д., должно значиться "Snap Store".

у меня ни одно snap-приложение не запускается.
Сурово. Сейчас у себя проверить не могу, вечером посмотрю.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 10:39:09 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Venom13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #438 : 12 Апреля 2018, 13:32:57 »
У меня SNAP работает.
Ставил VLC, переключал версии..
Работает хорошо.

Все бы ничего. Но скорость установки/переключения канала просто жуть.
На SSD диске установка первого SNAP приложения заняло минут 40!
С учетом того что ставился SNAP Core..
Переключение версии занимает минут 5-8...  :idiot2:
(без учета загрузки самого пакета)

Ну хотябы удаляется "это все" быстро...  :)

Оффлайн Mishkinmax

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #439 : 12 Апреля 2018, 21:44:20 »
Ага,пришли обновляшки и snap-ы заработали :)

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #440 : 13 Апреля 2018, 00:49:09 »
У меня SNAP работает.
Ставил VLC, переключал версии..
Работает хорошо.

Все бы ничего. Но скорость установки/переключения канала просто жуть.
На SSD диске установка первого SNAP приложения заняло минут 40!
С учетом того что ставился SNAP Core..
Переключение версии занимает минут 5-8...  :idiot2:
(без учета загрузки самого пакета)

Ну хотябы удаляется "это все" быстро...  :)
У меня секунд 30 максимум.

У кого-нибудь кроме меня xorg течет?

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #441 : 13 Апреля 2018, 01:19:48 »
snap'ы работают. По поводу скорости установки, не сказать, чтобы быстро, но не криминал. При установке основное время уходит на скачивание: core и vlc -- по несколько минут на каждого. Затем сама установка практически мгновенно.
Первый запуск -- относительно долго, но измеряется всё-таки секундами, а не минутами. Последующие запуски -- очень быстро.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #442 : 13 Апреля 2018, 01:27:21 »
В приложение "Программы и обновления" прилетел включатель функции Livepatch, которая позволяет обновлять ядро "на лету" без перезагрузки. Не думаю, что для настольных систем это важно, но наверняка кому-нибудь таки пригодится :)
Вот здесь описано это нововведение:
OMG! Ubuntu!: Ubuntu 18.04 Makes it Easier to Install Kernel Updates without Rebooting
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Komorebi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #443 : 13 Апреля 2018, 02:44:08 »
Для настольных систем это важно в том смысле, что вы поможете с тестированием. В конце концов грех не включить, ведь ни одна другая ОС так не может)

Оффлайн Mishkinmax

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #444 : 14 Апреля 2018, 02:12:03 »
Чесн,со звуком беда просто. Эта ревербирация с искажением высоких частот достала уже. Проявляется как при воспроизведении звука через аналоговый выход,так и через видеокарточку по HDMI. Дефект сохраняется если переключать аналог>HDMI>аналог и т.д. И пропадает если переключиться на аналоговый выход и поднять громкость примерно до половины (пока не нормализуется звучание),потом можно сбрасывать назад - звук будет чистый.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2018, 10:31:34 от Mishkinmax »

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #445 : 16 Апреля 2018, 13:34:14 »
NVidia-Prime. Как-то иначе обыграли VS 16.04

Оффлайн Silverd23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #446 : 16 Апреля 2018, 17:56:57 »
Чесн,со звуком беда просто. Эта ревербирация с искажением высоких частот достала уже. Проявляется как при воспроизведении звука через аналоговый выход,так и через видеокарточку по HDMI. Дефект сохраняется если переключать аналог>HDMI>аналог и т.д. И пропадает если переключиться на аналоговый выход и поднять громкость примерно до половины (пока не нормализуется звучание),потом можно сбрасывать назад - звук будет чистый.

sudo alsamixer и отключаем AutoMute

Оффлайн semenovvova19

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #447 : 17 Апреля 2018, 12:59:53 »
Этот выпуск Ubuntu стал для меня первым, который я не устанавливал на свой тестовый ноутбук. Со snap и так всё более-менее понятно, да и практический эффект от него ожидается не скоро. В Unity тоже никаких заметных улучшений не предвидится, если они там вообще возможны. Я решил поступить иначе — подождать некоторое время и почитать обзоры.

Xenial Xerus вышел 21 апреля. Прошло две недели и времени у пользователей было вполне достаточно. Однако, встреча этого LTS-выпуска оказалась какой-то вялой и не особо восторженной. У меня даже сложилось впечатление, что ругать Ubuntu стало чем-то вроде правила хорошего тона.

Больше всего нареканий вызвал переход с Ubuntu Software Center на GNOME Software. Оказывается, у пользователей не получилось установить загруженный заранее deb-пакет кликом на его значок. Только консоль и только dpkg. Странно для LTS-релиза, не правда ли?

Ещё страннее то, что ошибка уже исправлена и это заняло у разработчиков буквально несколько дней. Тут, как говориться, одно из двух. Либо у Canonical есть проблемы с тестированием и ошибка обнаружилось только после выхода финального релиза, либо было принято решение опубликовать релиз с очевидными ошибками. Лично я даже не знаю, что из этого хуже.

Система по-прежнему является «условно настраиваемой». Опытным пользователям приходится устанавливать Unity Tweak Tool, чтобы хоть как-то довести оболочку до какого-то субъективно удобного состояния.

К тому же смена Nautilus на Nemo стала уже чем-то из обязательных операций. На мой взгляд, разработчикам неплохо бы её как-то автоматизировать. Желательно, на этапе инсталляции.

Хвалебных отзывов совсем немного и все они относятся к уже давно реализованным в Ubuntu возможностям. Например, автоматической установки всех дополнительных драйверов.

Вывод практически во всех обзорах одинаков. Уже достаточно давно каждый «номерной» выпуск Ubuntu — не более, чем обычное обновление. Разумеется, это не плохо и не хорошо. Просто ждать чего-то заметного и инновационного от Ubuntu вряд ли стоит.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #448 : 17 Апреля 2018, 15:27:24 »
semenovvova19, Вы меня простите за снобизм, но Вы сами видели вообще этот выпуск?
В Unity тоже никаких заметных улучшений не предвидится, если они там вообще возможны.
Unity там не будет. От слова "совсем". Там Gnome3 по-умолчанию "из коробки", а от Unity вообще отказались как таковой. Есть некий проект у сообщества по развитию данного (к слову, не такого уж и плохого DE), но его существование на данный момент под вопросом. Однако дух Unity ощущается и в GNOME3, и в столь мне понравившейся на первый взгляд Budgie, которую я сразу после официального релиза намерян скачать (на данный момент с интернетом есть заморочки в виде лимитированного трафика) и основательно погонять. Что-то мне подсказывает, - это моя новая любимая рабочая среда на ближайшее время...
Xenial Xerus вышел 21 апреля
Это вообще 16.04. Текущий релиз носит название bionic beaver, и сам этот релиз еще не состоялся - выйдет только в конце апреля.
Система по-прежнему является «условно настраиваемой».
Смотря с чем сравнивать. GNOME3 кастомизируется расширениями, которые ставить не так уж и сложно. Твикер как таковой, разумеется, никто не отменял. Штатное меню настроек, справедливости ради, субъективно, даже лучше организовано чем в 16.04 (гнома3 я до этого не видел, так что прошу не кидать камнями за незнание).
смена Nautilus на Nemo стала уже чем-то из обязательных операций
Вот это уже совсем дело вкуса. В сущности, любой файловый менеджер можно допилить до очень даже лицеприятного состояния. Мне всегда сильнее всего нравился caja. Nautilus использую с тех пор, как сподобился попользоваться Unity на своем новом железе (уж больно нравится мне эта панель задач, - я на нее беспокойно поглядываю еще со времен 14.04, где впервые и увидел). Однако, работает Nautilus шустро, искать файлы умеет, скрипты к нему прикручиваются. Единственное, чего в нем по-моему не хватает, так это отображения значков в виде "компактного списка", как это умеет тот же caja. В остальном - без нареканий.

В связи с вышеобозначенным два вопроса:
Видели ли Вы своими глазами новую систему?
Что Вас (именно Вас, а не блоггера Васю Форточкина) в ней не устроило?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 15:30:04 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 18.04 LTS
« Ответ #449 : 17 Апреля 2018, 15:51:05 »
zg_nico, этот пользователь разместил сообщение для рекламы ресурсов, которые были в подписи профиля (удалены). Смысловой нагрузки не несёт и вряд ли будет Вам отвечать.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.