Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не хочет ставится Linux на ноутбук ни в какую, а если и ставится, то летит...  (Прочитано 3406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dm!try

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Всем привет! :)
Являюсь новичком в мире Linux. Попробовал - очень понравилось, начал ставить у себя на ноутбуке и столкнулся с проблемами, решения на которые так и не нашел :-\. Но очень хочется начать работать в Linux. По началу, может, новичкам кажется данный вид ОС сложным, но на деле, я думаю, очень даже простой; взять тот же терминал: стоит выучить команды и управление компьютером становится очень легким, нежели в Windows. И начинать стоит, наверное, как раз с Ubuntu.

Пробовал ставить разные версии Ubuntu помимо ее последней LTS версии, но по сути ставил версии, являющиеся производными от Ubuntu. Так что другого результата и не стоило, наверное, ожидать. Покопался на разных форумах, почитал разные статьи - примерно понимание проблемы сложилось: с новым оборудованием у Linux плохое взаимодействие. Связано это скорее всего с тем, что Linux является не коммерческим продуктом, поэтому не так быстро пишутся драйвера на новое железо. Блин, если б знал, что буду работать в Linux... Можно подобрать ноутбук под него и это намного лучше, чем подбирать Linux под ноутбук. Но теперь уже надо пробовать поставить Linux как есть. Вообще мне кажется, что это можно сделать, просто я не знаю, как. Может, нужно что-то подшаманить, что-то подкорячить и все заработает. Мне ведь в принципе все равно на проблемы с доп.оборудованием: мышь, принтер и т.д. Главное, чтобы запускалась и можно было работать.

Что касается ноутбука, на который пытаюсь поставить Linux:
  • Asus x555ub
  • Intel i7-6500U
  • NVIDIA GeForce 940M
Ну и материнка соответственно под все это дело, наверное, новая.


Вообще удалось отснять сообщения, которые выводятся при загрузке. Я думаю, что если понять, о чем сообщает мне система, то можно разобраться в проблеме более детально и решить ее. Вот содержание сообщения(выписал все посимвольно, как и на экране):

[           0.161574] ACPI Error: [_SB_.PCI0.RP01.PXSX] Namespace lookup failure, AE_NOT FOUND (20160930/psargs-359)
[           0.161581] ACPI Error: Method parse/execution failed [\] (Node ffffffff95df3640), AE_NOT_FOUND (20160930/psparse-543)
[           4.782154] nouveau 0000:01:00.0: priv: HUBO: 6013d4 0000573f (1b408200)
[           4.782190] nouveau 0000:01:00.0: bus: MMIO read of 00000000 FAULT at 6013d4
[ IBUS ]
[           4.782255] nouveau 0000:01:00.0: priv: HUBO: 10ecc0 ffffffff (1f40822c)
[           6.231471] sd 2:0:0:0: [sdb] No Caching mode page found
[           6.231475] sd 2:0:0:0: [sdb] Assuming drive cache: write through


Пожалуйста, если есть люди, понимающие в Linux, очень прошу, помогите. Не терпится начать работать в среде Linux :-[. Уже предпринято много попыток, потрачено много нервов, но к результату так и не пришел. Наверное, это нормально, учитывая, что я новичок.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Много текста, а проблема очевидная. Надо поставить драйверы для Nvidia.
Мы тут поддерживаем только Ubuntu.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
В Live-режиме («попробовать без установки») запускается?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн dm!try

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
То есть надо поставить драйвера именно для ubuntu, но где их найти? Для windows-то легко находятся. Так а что значат эти магические символы в сообщениях? То есть, вся проблема исключительно в видеокарте? Хотелось бы верить...
Раньше у меня вообще даже установка не шла - почитал, поискал, нашел какую-то команду "pcie_aspm=off", которую из загрузчика grub, когда с флешки подгружаешься, надо прописывать после слов "quiet splash". С ней вроде установка проходила нормально, но и потом ее каждый раз нужно было прописывать при загрузке, т.к. без нее трабл. Но что она значит? На что она влияет? Я вообще не в курсе :-\

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2017, 18:50:36:
В live-режиме запускаться пробовал, но установка всегда без команды "pcie_aspm=off" крашилась, там писалось в сообщении что-то про разметку диска что ли. Завтра попробую прикрепить содержимое того сообщения
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 18:50:36 от dm!try »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
dm!try,
Не надо нигде ничего искать. Драйверы ставятся из репозиториев. Про это везде написано.

Если нужно постоянно указать параметр ядра "pcie_aspm=off", в чем я не уверен, это делается в /etc/default/grub.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн dm!try

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !
В этом и проблема, что я не знаю, т.к. являюсь новичком

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2017, 18:58:55:
Не надо нигде ничего искать. Драйверы ставятся из репозиториев.
А если на мое железо нет драйверов?

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2017, 19:02:36:
Мне кто-то уже говорил о том, что дело скорее всего не столько в видеокарте и процессоре, сколько в самой материнке и ее несовместимости с linux :-\
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 19:02:36 от dm!try »

toZen

  • Гость
dm!try, читаем:
раз
два
Все вопросы после прочтения и установки.
Мануал крайне подробный и копипастить его тут в теме никто не будет.

Morisson

  • Гость
Первые две скорее всего не исправишь- они связаны с nvidia optimus. Они не помешают.
Следующие три- вылечатся установкой nvidia.
Оставшееся- флешка загрузочная. Все норм вообще. У меня Acer и общая картина такая же.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
А если на мое железо нет драйверов?
Ничего уникального в вашем железе нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Asus x555ub
Очень даже неплохой ноут. Производительность встроенной графики как у Morisson дискретки 820М.
К такому ноуту владельца с прямыми руками и красота.
ОС устанавливать в УЕФИ и проприетарные драйвера Нвидиа. И pcie_aspm=off вряд ли нужно. Ядро не ниже 4.10 и курить bumblebee вместо prime. Skylake не горячие ЦП и модель не ультрабук, должны обе карты одновременно работать.
Сетевые в этой модели Реалтек, Атерос. Проблем быть не должно.
Вообще удачная модель для Линукс.

Оффлайн dm!try

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ядро не ниже 4.10
Очень много упоминаний этого слова... :o Как понять - ядро? Типа его можно отдельно от дистрибутива скачать или как? Что-то я вообще не понимаю. Может, мне стоит почитать какую-нибудь литературу про Linux? Если знаете хорошую, посоветуйте пожалуйста :)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
dm!try,
Поставьте Ubuntu 16.04.3, и там сразу будет это ядро.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
dm!try,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн dm!try

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
https://yandex.ru/search/?text=ядро linux
Ахахах, ну гуглить я тоже умею :) Прост думал, может, кто-нибудь знает годную литературу по Linux, которую стоит почитать.

toZen

  • Гость
dm!try, я дал уже ссылки почитать.
Я так понимаю, что Вам поговорить, а не установить и пользовать.
Закрыто.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.