Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка Xubuntu  (Прочитано 1181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seventh Magpie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Установка Xubuntu
« : 30 Октября 2017, 17:26:03 »
Доброго всем дня

Заранее прошу прощения за, возможно, не совсем умный вопрос. :) Однако есть у меня ноутбук Hewlett Packard с установленной Win10. Хотелось бы на него параллельно поставить Xubuntu 16. До этого мне доводилось ставить ее параллельно с WinXP, но в более благоприятных обстоятельствах.

Сейчас же меня смущает картина, которую я вижу в GParted (и отсутствие русской раскладки клавиатуры в сессии LiveUSB, а также невозможность монтирования флэшки там же, но я просто не помню, насколько это нормально для LiveUSB сессии).

Сейчас диск разбит вот так:
https://www.dropbox.com/s/kqbrgirrxu4ibux/Screenshot_2017-10-26.png?dl=0

Можно ли с этим что-то сделать без каких-то чересчур рискованных танцев?

Заранее спасибо.

Оффлайн Azure

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #2 : 30 Октября 2017, 18:16:54 »
Seventh Magpie,  можно попробовать выделить из /dev/sda5 пространство для корневого раздела под Linux около 30Гб и раздел для SWAP по размеру RAM. EFI у вас уже есть.

Ставить по статье, которую дал Azure.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #3 : 30 Октября 2017, 19:00:26 »
Seventh Magpie,
С большой долей вероятности, после того, как создадите новые разделы, раздел восстановления (/dev/sda6) перестанет работать. Просто информация, чтобы потом сюрприза не было.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #4 : 30 Октября 2017, 20:27:48 »
раздел восстановления (/dev/sda6) перестанет работать.

скорее затрёт новые разделы до фабричного состояния ПК. если есть возможность, клонировать диск и запустить восстановление для теста.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #5 : 31 Октября 2017, 09:56:23 »
БТР,
Я имел ввиду, что после изменения порядка разделов, восстановление с раздела /dev/sda6 может не работать вообще (Восстановление до заводского состояния и т.п.).

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #6 : 31 Октября 2017, 11:33:18 »
Дюшик, всё может быть - зависит от метода восстановления, который использует производитель оборудования.

Я надеюсь, что наши с вами сообщения помогут ТС принять правильное решение по своему вопросу.

Оффлайн Seventh Magpie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #7 : 19 Апреля 2018, 06:54:37 »
Страшно извиняюсь, что так долго отсутствовала. :(

Раздел с восстановлением (который sda6) мне совершенно не нужен. Там в любом случае установлена кастомизированная Windows, так что при необходимости переустанавливаться это все будет не из раздела восстановления. Если это поможет делу, этот раздел вообще не повредит снести. Главное, оставшуюся Windows 10 не сломать. :)

Но тут такое дело... С тех пор я увидела Fedora и влюбилась. :-[

В общем, задача слегка изменилась. Теперь я хочу поставить на этот ноутбук Федору в dualboot. :) Понимаю, что это несколько другая история, но переразбивать диск все равно придется.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #8 : 19 Апреля 2018, 09:19:46 »
Если /dev/sda6 не нужен, то можно его удалить и создать на его месте раздел под Fedora, если 20 ГБ достаточно. Если 20 ГБ недостаточно, то удалить /dev/sda6, уменьшить /dev/sda5 (можно и желательно прямо в Windows через Управление дисками), создать раздел под Fedora (20 ГБ + насколько уменьшите /dev/sda5) и установить Fedora в UEFI режиме.

Оффлайн Seventh Magpie

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Установка Xubuntu
« Ответ #9 : 20 Апреля 2018, 10:31:59 »
Спасибо. Сегодня все успешно случилось. :) Правда, пришлось отъесть 100 Гб в совокупности (чтобы не мелочиться), потому что Федора хотела себе 50 Гб, и пока диска не стало больше, не давала сделать /home.

Правда, теперь Win 10 через раз, а то и чаще загружается с неправильным разрешением экрана. :)

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.