Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 14.04 + Via 6421A контроллер IDE-SATA (PCI): в упор его не видит.  (Прочитано 544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай1984

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Сабж следующий:
есть сконфигуренный, подготовленный, работающий образ Ubuntu с документооборотом. Живет уже очень долго и счастливо, периодически мигрируя между 2 машинами - основным сервером (на работе) и тестовым компьютером (дома).

С недавнего времени обнаружил (на работе стоит 2 винчестера), что дома у меня на матплате 1 разъем IDE (х2), и оба порта заняты - HDD с системой и cdrom(стандартно). Второй нужен для привязки каталогов данных сервера (условный хдд на 30гиг IDE в принципе только с оглавлением и текущим содержимым, с тем, что надо допиливать).
И вот тут засада - все окружение компа бунта цепляет нормально, но при установке этой Via он даже не пытается видеть, ни HDD, ни сам контроллер.

В lspci нет ни намека.
В lsscsi все винты, кроме того что нужно.
В dmesg тоже ничего интересного, дающего хотя бы зацепку, что оно в ящике присутствует.
Но оно там присутствует.

Пока есть 2й SATA HDD, сата порты есть, поэтому как-то с чем-то я доделаю, но хочется сату оттуда вытащить - 250 гигов морозить  под конструктором не хочется, я ему найду более интересное применение.

Сабж может иметь место в жизни, или это бесполезная трата времени? Под винду драйверы есть, на маленькой 128метровой болваночке .
-?

Пользователь добавил сообщение 04 Ноября 2017, 00:19:37:
Никто и не думал про возможность запихнуть весь /var в примонтированный fstab'ом отдельный жесткий диск. Со всеми логами, переменными и прочей лабудой.

Сабж прекрасно себя чувствует (на тестовом стенде). В ближайшее время попробую на организации.

...а ларчик-то просто открывался...
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2017, 00:19:37 от Николай1984 »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
/var это не только логи. Там же живут кеш и прочие вещи. Например, ISC BIND там хранит журналы и зоны, Самба всю базу там же хранит. Так что внимательнее думайте, что у вас где лежит, чтобы не оказаться "ВНЕЗАПНО!" с полузагруженным сервером, как я однажды, забыв скрипт настройки сети на /home, который не успел смонтироваться.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.