Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не запускается интерфейс hplip и печать из командной строки  (Прочитано 3119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman207

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Ubuntu 18.04 x64, 20.04 x64
    • Просмотр профиля
Доброе время суток.
Не знаю подходит ли данный раздел т.к. пишу не непосредственно про принтер а про ПО к нему.
Есть принтер HP LJ 3390 настроен через HPLIP 3.17.10. После обновления Ubuntu с версии 16.04 на версию 17.10 (зачем это вопрос не для этой темы) отвалился сетевой сканер и HPLIP сообщил, что не поддерживает данную систему. Погуглив нашел данный пакет hplip_3.17.7+repack0-3_amd64.deb, с ним сканер заработал. Но при попытке запустить GUI интерфейс выпадает ошибка:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Для её устранения мне не пока не хватает знаний. Как настраивать принтеры не используя GUI я знаю, он мне нужен для использования функции распечатки pdf файлов с параметрами:
Двухсторонняя печать;
4 страницы на листе;
Печать рамки вокруг страницы.
Первые два пункта можно задать через стандартный диалог печати, а вот печати рамок я там не нашел.

Собственно вопросы:
Как исправить ошибку запуска GUI?
Можно ли отправить файл на печать с выше указанными параметрами через командную строку?
Есть ли в стандартном диалоге печать печать рамок вокруг страницы?

Решение любого вопроса меня устроит. т.к. с выходом 18.04 LTS  я перейду на неё чистой установкой, дождавшись нормальной поддержки от HPLIP.
И дабы разрешить возможное не понимание уточню, я не прыгаю с LTS на новую версию каждый раз как она выходит, просто под 16.04 не было нужного мне deb-а, а собрать свой я не смог как и установить из исходников. Знаний не хватило.
Рубить сучья работа

Оффлайн Shaman207

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Ubuntu 18.04 x64, 20.04 x64
    • Просмотр профиля
На сайте HPLIP нашел команды терминала для запуска разных модулей.

Командой hp-print запускается нужный мне диалог печати:



Хотя основной интерфейс по прежнему валиться с ошибкой.
Для себя написал вот такой скрипт:
#!/bin/bash

hp-print

hp-printsettings

exit 
И повесил на кнопку.

Команда hp-printsettings открывает диалог настроек и необходима потому, что настройки выбранные в предыдущем диалоге сохраняются по умолчанию и постоянно не нужны.

Такое решение меня устраивает.
Рубить сучья работа

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 25.