Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: dnsmasq плавающая проблема  (Прочитано 892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
dnsmasq плавающая проблема
« : 14 Ноября 2017, 08:38:52 »

Здравствуйте ! столкнулся с проблемой которую как не прыгаю без костыля не могу решить, итак для начала, есть домашний сервак на ubuntu server 17.10 главная цель это качалка, torrent.tv раздавалка и Wi-Fi излучалка, организовано все так :
Провод смотрит на прямую в провайдера и имеет статику, еще один сетевой интерфейс и адаптер WiFi смотрят в vmbr0 которая бриджуется в дырку с провайдером без каких либо обработок. Wi-Fi раздается через hostapd, а для раздачи локальных DHCP стоит dnsmasq.
Из особенностей на сервере в hosts файле имеется несколько записей типа testsyte.server ну чтобы с локалки ходить на тестовый сайт, а у dnsmasq есть несколько статических адресов.

Теперь сама проблема , проявляется она не стабильно где то в 2х из пяти запусков сервера иногда реже иногда чаще но всегда после длительного отключения. После запуска (без ошибок естественно) наблюдается интересная картина , не резольвятся не какие имена  даже те что на сервере указаны в hosts файле , при этом что с WiFi что с Локалки по IP адресу можно на люой сайт сходить. Но по имени не пинга ничего нет. В то же время с самого сервера все и везде есть.
Проблема решается простым перезапуском dnsmasq но мне кажется что это не верно, все должно работать и подыматься само.

Пока придумал лишь костыль в виде строки в cronetab :  @reboot root sleep 60 && service dnsmasq restart

Прилагаю линк на скачку логов https://drive.google.com/open?id=1LLUEGOZa4NOHuMqRVkpUkf-yliMSU78v

Лишнее в них (что было до события) зачистил

Последовательность :
09:53 –запуск сервера
09:54:04-Запуск dnsmasq
09:55:11- На WiFI зацепился телефон (он то и блямкнул что сеть фигня)
09:56:06- Нуда же цепляется ноут, с него делаю ping.ya получаю что нет ничего такого и…
09:56:52-Делаю рестарт dnsmasq, и тут же все со всех клиентов начинает работать

Ошибки апача и мускуля  это мой косяк я думал они лог файлы нормально создают , а они папки сделать сами не могут, я ими не пользуюсь часто а логи тупо грохал всем скопом при выключении сервака


p.s. я только 2 месяца тыкаюсь в никсах и прошу либо давать линк на место где нарыть инфу либо точно что и где писать/смотреть , без фраз «что ни будь/ где нибудь » :'(

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: dnsmasq плавающая проблема
« Ответ #1 : 14 Ноября 2017, 14:19:49 »
а логи тупо грохал всем скопом при выключении сервака
Это такая неумная попытка "сэкономить свободное место"?

Вообще, похоже на конфликт dnsmasq с systemd.
Надо смотреть логи.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Faster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: dnsmasq плавающая проблема
« Ответ #2 : 15 Ноября 2017, 03:54:54 »
Нет для удобства , есть точное время запуска и наличие проблемы в этот период ... смысл сливать лог на гиг и заморачивать того кто хочет помочь лишней возней с прокручиванием лога ? я это считаю не уважением и стараюсь дать только то что поможет человеку дать ответ на мой вопрос и не грузить его подробностями логом от noxbit'a с просмотренной парнушкой, или PLEXA с мультиками ...


Конфиликт это как один отвечает за запуск системных служб а второй за dhcp где их интересы кроме того что один запускает другой пересекаются ?

Я не очень понимаю как systemd работает и у меня есть подозрениt что он делает параллельный запуск и dnsmasq стартует до поднятия сети и соответсвенно ничего о её существовании не знает ...

Других мыслей нет , с скриптом в кроне все отлично работает уже который день ...

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: dnsmasq плавающая проблема
« Ответ #3 : 15 Ноября 2017, 08:53:34 »
Я не очень понимаю как systemd работает и у меня есть подозрениt что он делает параллельный запуск и dnsmasq стартует до поднятия сети и соответсвенно ничего о её существовании не знает ...
А какая система инициализации в 17.10, системаДЫ или гибрид как в 16-й? И запуск dnsmasq осуществляется преобразованием скрипта инит в сервис системыДЫ?

Оффлайн Faster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: dnsmasq плавающая проблема
« Ответ #4 : 17 Ноября 2017, 08:48:56 »
А какая система инициализации в 17.10, системаДЫ или гибрид как в 16-й? И запуск dnsmasq осуществляется преобразованием скрипта инит в сервис системыДЫ?
Вы задали вопрос не моего уровня ... я до такого еще не дошел

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: dnsmasq плавающая проблема
« Ответ #5 : 17 Ноября 2017, 13:42:15 »
Faster,
systemctl status dnsmasq
systemctl is-enabled dnsmasq
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Faster

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: dnsmasq плавающая проблема
« Ответ #6 : 22 Ноября 2017, 04:19:54 »
Отвечу чуть позже , вчера нежданно пыхнул блок питания ... как перепаяю проверю статус и напишу

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 25.