Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Пакетное переименовывание файлов по информации из EXIF  (Прочитано 1444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
Коллеги! Прошу содействия!

Практически весь софт необходимый для работы под Ubutu я нашёл давным-давно, но одну малость - не могу найти.
Просмотрел всё, что тут, на форме, советовали... устанавливал из Центра приложений почти всё, что имело в описании хоть что-то похожее... Искал в интернет... Есть для Win, Mac, Android... Под Ubuntu - Нет.

А нужно вот что - пакетное переименовывание файлов в папке (включая подпапки) по шаблону из имён Pxxxxxxx.JPG, DSC_xxxx.JPG, PIC_yyyyMMddhhmmss.JPG (с разных камер семьи) в один формат файлов по шаблону yyyy.MM.dd_hh-mm-ss_xx.JPG (_xx - для кадров сделанных в пределах одной секунды). Ну и видео из различных MOV*.*, VID*.*, DV*.* в единый формат V_yyyy.MM.dd_hh-mm-ss_xx.mp4/mov/dv


Пока я пользуюсь программой для Андроид DSC Auto Rename. Она всё это умеет, но делаю я это только для новых фотографий, но на харде сервака много фотографий с 2001 года и по 2016, которые имеют стандартные имена, что не очень удобно, когда в одной папке фотографии с разных камер (в поездках у каждого своя). Нарушается хронология при просмотре. Да и такой объём на Андроид устройство не подсунуть. Виртуалки - слишком тормозят и... банально вешаются, приходится прибивать процесс и запускать заново.


Т.ч. буду очень признателен за наводку на софт для Ubuntu, который можно будет натравить на папку \Фотоархив\, а потом ходить по \Фотоархив\Год_событие\ - и видеть аккуратненькие 2002.04.12_10-55-13.JPG  :D

Выручайте...

Заранее благодарю!
Удачи!

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
за основу можно взять скрипт из этой статьи

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
bezbo, Благодарствуем!Работает, но добавляет ко времени съёмки в название +1 час. Не критично, для меня, но вдруг кому-то это важно будет..

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2017, 22:59:59 от МегаСлоник »
Удачи!

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Есть роскошное и очень удобное приложение специально для скачивания фотографий с камер и носителей типа карт памяти с переименованием по заданной маске и раскладкой по папкам на основе информации из exif. Может применяться не только для фотографий на внешних носителях, но и для файлов, находящихся локально на компьютере.

Rapid Photo Downloader
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
С Rapid Photo Downloader ситуация такая. Некоторое время назад её автор решил переписать программу с нуля. Или, по крайней мере, интерфейс программы. Первый релиз обновлённого приложения вышел только этим летом.

Так вот, в репозиториях Ubuntu сейчас находится старая версия. В Ubuntu 17.10 -- версия RPD 0.4.11. Установить её можно штатным образом -- или из Центра приложений, или
sudo apt install rapid-photo-downloader
Самая свежая версия на данный момент -- 0.9.5. Её можно установить, следуя инструкциям со страницы загрузки официального сайта программы. На этой странице надо нажать “Install script”. После того, как установочный скрипт (файл install.py) загрузится, надо выполнить команду:
python3 install.pyКоманду нужно выполнять от имени обычного пользователя (без sudo), но в процессе выполнения скрипт будет устанавливать необходимые программе компоненты и может спросить пароль.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 15:25:36 от DoctorRover »
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.