Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM  (Прочитано 6645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrModest

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 336
  • HP Pavilion dv6 3305er
    • Просмотр профиля
    • MrModest in MAL
LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« : 01 Декабря 2017, 17:03:53 »
Как-то давно читал, что можно создать виртуальный жёсткий диск, установить на него любую операционную систему и при запуске с флешки, он целиком загружался бы в оперативную память.
Благодаря чему мы имеем быстро работающую систему, но ещё и с возможностью устанавливать софт и сохранять изменённое состояние системы.
Если просто установить систему на флешку и запускаться с неё, то система очень сильно провисает (что логично, учитывая среднюю скорость чтения/записи обычной флешки), плюс из-за частых перезаписей та быстрее умирает.

Я же хотел бы получить некий аналог RAM Disk для загрузочной флешки. То есть при запуске система бы полностью работала в оперативной памяти, лишь с интервалом и при завершении работы выгружала бы измненения на флешку.

Возможно ли такое? Оригинальную статью, о которой говорил вначале, читал давно и сейчас не могу уже её найти.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 02/08/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 09:10:03 от zg_nico »
Windows 10 Pro x64       | Ubuntu 14.04 amd64
Intel Core i5 @ 2.67 GHz | AMD Radeon HD 6550M 1Gb (Notebook Graphics)
RAM: 8Gb | HDD: 500Gb (Ubuntu-49Gb, SWAP-1Gb, Windows-100Gb, Storage-330G

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6726
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #1 : 01 Декабря 2017, 17:24:31 »
оно?
правда, непонятно, как
Цитировать
при завершении работы выгружала бы измненения на флешку.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #2 : 01 Декабря 2017, 17:27:29 »
на него любую операционную систему и при запуске с флешки, он целиком загружался бы в оперативную память.
Благодаря чему мы имеем быстро работающую систему, но ещё и с возможностью устанавливать софт и сохранять изменённое состояние системы.

Про любые ОС не знаю. Помнится мне это уже давно сделано для Слакс и Паппи.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #3 : 01 Декабря 2017, 17:53:05 »
MrModest, Так чего вы реально хотите?

Просто, есть три варианта:

1) Полноценная установка системы на флэшку. Да, так она (флэшка) быстрее умирает, но тогда не нужно создавать swap-раздел и файловая система выбирается без журналирования, например, ext2 - это продлит жизнь флэшке. Естественно, что вся система не будет грузиться в ОЗУ, зато все изменения будут сохраняться на флэшке, как на винчестере.

2) Создание Live-образа с возможностью сохранения файлов на флэшке. От первого варианта отличается тем, что флэшка установочная (с неё можно поставить систему полноценно на комп. или другую флэшку), а так же может быть запущена в Live-режиме без установки, с частичной подгрузкой в ОЗУ. В то же время, флэшка содержит отдельный раздел для пользовательских файлов. Этот раздел создаётся автоматически через программу создания загрузочных флэшек, если в настройках проставить соответствующую галочку. В этом режиме точно будут сохраняться обычные файлы пользователя. На счёт системных не скажу - не пробовал.

3) Специальный Linux-дистрибутив, возможно, не имеющий отношения к Ubuntu, рассчитанный именно на полную загрузку себя в ОЗУ (а вещь это редкая). Кажется, таким был раньше Puppy Linux. Но при этом не будут сохраняться на флэшку файлы пользователя, как в двух предыдущих пунктах.

А вообще, в Live-режиме и так можно без проблем подгружать и устанавливать как отдельные пакеты, так и целые программы, кроме таких, которые требуют для применения перезагрузки системы, например, этим отличаются видео-драйвера.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 18:09:29 от maks05 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #4 : 01 Декабря 2017, 17:55:50 »
Цитировать
...запуске с флешки, он целиком загружался бы в оперативную память.
При загрузке передать ядру параметр "toram". На счет этого пункта не уверен. Параметр такой точно есть, но вот что он делает - уверенности нет.
Цитировать
...возможностью устанавливать софт и сохранять изменённое состояние системы.
При загрузке передать ядру параметр "persistent".

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #5 : 01 Декабря 2017, 18:02:04 »
При загрузке передать ядру параметр "persistent".
А в Live-системе для установки/смены, например, фирменного видео-драйвера для NVidia, сработает?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #6 : 01 Декабря 2017, 18:13:33 »
Цитировать
А в Live-системе для установки/смены, например, фирменного видео-драйвера для NVidia, сработает?
Сохраняются все изменения. Конкретно видеодрайвер не проверял. Но мне кажется нет никаких причин ему не сработать.
В персистент режиме все изменения сохраняются в специальном файле casper-rw.

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #7 : 01 Декабря 2017, 18:17:10 »
3) Специальный Linux-дистрибутив, возможно, не имеющий отношения к Ubuntu, рассчитанный именно на полную загрузку себя в ОЗУ. Кажется, таким был раньше Puppy Linux.

Так ОС специально разрабатывались, делались такими, чтобы полностью в оперативку поместиться.

При загрузке передать ядру параметр ...

Для примера у Паппи: можно загрузиться в оперативку, но с заданной периодичностью, также при выходе из сеанса и при нажатии специальной кнопки изменения сохранялись в специально созданный файл.
А можно было и в "неубиваемый" сеанс загрузиться.

Реализации внешне немного отличались, но также сделано в Слакс и МагОС.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #8 : 01 Декабря 2017, 18:36:54 »
Цитировать
Паппи: можно загрузиться в оперативку, но с заданной периодичностью, также при выходе из сеанса и при нажатии специальной кнопки изменения сохранялись
И в Ubuntu можно делать снепшоты. Можно общесистемный, а можно только пользовательский. Но я не пробовал.
Насчет загрузки в оперативку. Паппи компактный.
Образ Ubuntu - 1,5гб в сжатом виде. В распакованом больше 3гб, и все это в оперативку. И еще нужно оставить место для работы.
Считаю "живая Ubuntu" довольно разумно поступает - в озу попадает только то, что используется в этом сеансе.


Оффлайн R.E.I.S.U.B.

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
  • Welcome to the Madhouse!
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #9 : 01 Декабря 2017, 21:20:39 »
При загрузке передать ядру параметр "toram". На счет этого пункта не уверен. Параметр такой точно есть, но вот что он делает - уверенности нет.
Параметр toram создаёт tmpfs и полностью копирует туда образ, после чего он в системе смонтирован наподобие, как если бы была произведена загрузка из образа (с параметром iso-scan/filename), в дальнейшем можно просто извлечь флешку. Она лишь будет представлять дубликат сохранённго в ОЗУ образа.
Persistend да вариант неплохой, но там все изменения производятся вживую.
Видеодрайвер изменить не получится, программы которые записывают изменения в initramfs, не смогут записать туда информацию. Он выдаст ошибку о невозможности создания нового.
Я создавал флешку по инструкции с этого топика: https://askubuntu.com/questions/772744/how-to-make-a-live-usb-persistent . Честно говоря не очень. Нужно хорошую быструю флешку для работы в Persistent mode, а иначе он полчаса соображает, проще на винт ставить полноценную тогда. Есть один из параметров загрузки в grub: toram и persistent одновременно. Но тоже особо шустрым не назовёшь. Быстро будет работать та часть, которая находится в образе, а все изменения, которые пишутся в casper-rw будут так же по полчаса грузиться (пр-р тот же браузер Chrome).
ОС: Ubuntu 14.04.1 LTS 64-bit; Ядро: 3.19.0-56-generic

Оффлайн MrModest

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 336
  • HP Pavilion dv6 3305er
    • Просмотр профиля
    • MrModest in MAL
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #10 : 12 Декабря 2017, 21:28:17 »
У меня в университете зачастую приходится работать в аудитории с заражёнными или попросту нерабочими компьютерами. Поэтому мне бы хотелось в первую очередь быть независимым от стабильности ОС, установленной на университетском компе. Поэтому я думал, садясь на такой комп, я бы просто загружался с флешки, игнорируя установленную систему и работал бы себе со своим софтом. В частности мне нужно сдавать лабораторные на C#, но там даже Visual Studio может быть не установлен.
Но Windows был бы проще, но не принципиален. Т.к. с C# можно работать и в Линуксе (Mono) через тот же Rider (от JetBrain) или .Net Core.
Windows 10 Pro x64       | Ubuntu 14.04 amd64
Intel Core i5 @ 2.67 GHz | AMD Radeon HD 6550M 1Gb (Notebook Graphics)
RAM: 8Gb | HDD: 500Gb (Ubuntu-49Gb, SWAP-1Gb, Windows-100Gb, Storage-330G

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #11 : 12 Декабря 2017, 21:55:47 »
MrModest, поставь систему на съёмный USB HDD.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #12 : 13 Декабря 2017, 05:55:02 »
Цитировать
...приходится работать в аудитории с заражёнными или попросту нерабочими компьютерами
Вариант не для новичков, но не очень сложен:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=290480.msg2286133#msg2286133
Обрати внимание на вариант 2.

Оффлайн MrModest

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 336
  • HP Pavilion dv6 3305er
    • Просмотр профиля
    • MrModest in MAL
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #13 : 14 Декабря 2017, 15:17:33 »
andytux, а к чему это? мне же не бэкап системы нужен? да и на университетских компах стоит Windows =/
Windows 10 Pro x64       | Ubuntu 14.04 amd64
Intel Core i5 @ 2.67 GHz | AMD Radeon HD 6550M 1Gb (Notebook Graphics)
RAM: 8Gb | HDD: 500Gb (Ubuntu-49Gb, SWAP-1Gb, Windows-100Gb, Storage-330G

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: LiveUSB с полной выгрузкой в RAM
« Ответ #14 : 14 Декабря 2017, 18:19:43 »
Посмотрите в сторону knoppix. Он специально создавался под подобные задачи.
Создайте загрузочную флешку через multisystem, дайте ей образ knoppix. multisystem спросит в начале работы - сколько места выделить под файлы пользователя. Дайте максимум (если флешка крупная, и хватает места - то все 4 Гб). На выходе - полноценная операционная система, загрузка через grub. Грузиться можно будет в режимах:
х32 без предустановок
х64 без предустановок
х32 с предустановками
х64 с предустановками
Давно как-то делал себе такую. Единственная была заморочка - дистрибутив по-умолчанию заточен под кодировку koi8r, посему некорректно читает имена каталогов в кириллице (одни кракозябры). Лечится в режиме с предустановками путем танцев с бубном на фоне луны (что конкретно делал уже не помню, но если заинтересует - могу повспоминать). В остальном - базируется эта прелесть на Debian, в предустановки входит масса разнообразного ПО ((в т.ч. масса игр и даже w.i.n.e.), из доступных DE - LXDE и KDE (вроде, больше ничего там не было). Словом, - приятная вещь. Сам на работе пользовался, пока мне это дело не прикрыли. Видите ли, нарушаю я протокол по информационной безопасности, вторгаясь в их уютненькую корпоративную сеть со своим неуправляемым debian'ом. Как-то так...
Что еще интересно: предустановлен compiz, настроены эффекты (в т.ч. куб рабочего стола), и все это на удивление шустро работает даже на слабом железе. Проверял отзывчивость и на Dell Inspiron 1300 и на ПК бородатых годов с HDD на 40 Гб, 512 Мб оперативки и N-Vidia G-Force II на борту, - крутится и не тормозит. Прям глаз радуется ))
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 18:22:41 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.