Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Samba AD настройка шары  (Прочитано 793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maslonax

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Samba AD настройка шары
« : 06 Декабря 2017, 05:51:40 »
Добрый день, установил и настроил Samba в качестве AD, с windows могу через администрирование настраивать группы и пользователей, так же настраивать GPO. В сервак был установлен жеский 500Гб для файлообменика, его смонтировал в /media/share. Теперь необходимо создать папки и разграничить доступ пользователей AD, как это можно организовать или мануал почитать?

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2017, 07:11:05:
если прописать в smb.conf
[test1]
    path=/media/share/tets1
    browseable=yes
    writeable=yes
    valid users = username
    fstype = NTFS
   
[test1]
    path=/media/share/tets1
    browseable=yes
    writeable=yes
    valid users = DOMAIN\username
    fstype = NTFS

Попытатся зайти с компа в домене с данным пользователем спрашивает логин и пароль.

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2017, 08:04:27:
если прописать в /etc/nsswitch.conf
passwd: compat winbind
group:  compat winbind
то после перезапуска не могу с винды подключится к серверу для настройки групп и пользователей. Настройку winbin делал по мануалу
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD_windows
wbinfo -t
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Так же читал что для корректной работы Samba потребуется поддержка vfs на уровне файловой системы, для этого внесем изменения в /etc/fstab, необходимо добавить user_xattr,acl,barrier=1 в настройки корневого раздела /
т.е. получается строчка
/dev/mapper/ntkp--vg-root /  user_xattr,acl,barrier=1,        ext4    errors=remount-ro 0       1
и после reboot я немогу ни создать файл, не отредактировать, не обновится, установить. Чтобы все заработало в терминале выполняю mount -o remount,rw /dev/sdb2 /




Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2017, 11:46:32:
я так понял просто при расшаривание не видит пользователей домена, может кто подробный мануал по добавлению пользователей ad?

Пользователь добавил сообщение 06 Декабря 2017, 12:24:41:
Получилось расшарить папку гостевую, заходит. Вопрос как теперь добавить пользователей в samba?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 12:24:41 от maslonax »

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.