Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

За новостями русскоязычного сообщества и Ubuntu в целом можно следить на нашей страничке в Google+

Автор Тема: как установить линукс если в компе 2 жетских диска  (Прочитано 1152 раз)

Оффлайн РыжийПёс

• Активист
  • *
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
на одном винда, в второй пока пустой
Ну так и устанавливайте на второй. Если у Вас не UEFI, а классическая загрузка, то загрузчик лучше установить тоже в загрузочную область второго диска (чтобы он не перекрывал виндузятский, на всякий случай), а в настройках загрузки в биосе велеть компу загружаться со второго диска.
а как разбить диск под Ubuntu чтоб была под Ubuntu
В установщике Ubuntu есть такая опция, кажется что-то вроде "использовать весь диск" или как-то так, при которой установщик сделает всё сам. Ну а простейший классический вариант для не-UEFI систем - один раздел под систему (точка монтажа "/", файловая система ext4, размер максимальный), и раздел подкачки (swap) который размером от 1,5 до 2,5 раз от размера оперативной памяти. Раньше матёрые линуксоиды ещё иногда выделяли отдельным разделом /home, но Вам это пока не надо, хотя бы потому, что Вы толком не знаете, сколько пространства Вам потребуется для системы с установленными приложениями, а при переустановке Ubuntu (если таковая вдруг потребуется) форматировать системный раздел не обязательно, и Ваши файлы никуда не денутся.

еще скажите нужно ли устанавливать антивирус туда?
Считается, что на линуксе таковые не нужны. Для проверки скаченных из интернета подозрительных файлов на вирусы можно использовать утилиту ClamTK (графическую оболочку для свободного антивирусного движка clamav) которая есть в штатных репозиториях Ubuntu, но конечно, если у Вас много лишних денег, то Вы можете обратиться к коммерческим решениям, вроде DrWeb для Linux, но ИМХО это лишнее...
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Онлайн EvangelionDeath

• Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
Ну а простейший классический вариант для не-UEFI систем - один раздел под систему (точка монтажа "/", файловая система ext4, размер максимальный), и раздел подкачки (swap) который размером от 1,5 до 2,5 раз от размера оперативной памяти. Раньше матёрые линуксоиды ещё иногда выделяли отдельным разделом /home, но Вам это пока не надо, хотя бы потому, что Вы толком не знаете, сколько пространства Вам потребуется для системы с установленными приложениями, а при переустановке Ubuntu (если таковая вдруг потребуется) форматировать системный раздел не обязательно, и Ваши файлы никуда не денутся.
Не давайте вредных советов!!!  Если сами не понимаете, то хоть других не учите делать хрень.
 - При ОЗУ 16 ГБ и выше SWAP надо сколько? 24 или все 40ГБ (исходя из ваших глупых советов)? А сколько надо при 32\64\128ГБ ОЗУ?
 - Для системы 25ГБ уже даже с излишком (у меня занято менее 8, черт)
 - и да, форматировать не надо системный раздел... пускай с каждой переустановкой хлама будет все больше
 - пользовательские данные лежат в /home

Fujitsu UH552: Intel Core i3-3217U, 16GB DDR3 1600MHz, Intel HD4000, Intel 535 120GB/Ubuntu 16.04 Mate
HP 625: AMD Athlon P320, 4GB DDR3 1333MHz, AMD HD4250, Seagate Momentus/Ubuntu 14.04 Mate

Оффлайн ssrr

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
а где мне почитать как делить диск на папкп
boot
root
home
и т.д

при установке

Онлайн EvangelionDeath

• Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
ssrr, Инструкций есть тьма)
Если вы не страдаете параноей, то отдельно /boot не надо (хотя дешифратор в виде паяльника как правило раскодирует все), ну или у Вас не рейд\lvm, тем более /root!
Если Вы будете ставить систему на btrfs, то и зачастую не надо будет и отдельный /home (но я "старовер" и все же вынес отдельно)
SWAP - если у Вас 4 и менне ГБ ОЗУ, то надо по размеру ОЗУ (для 1ГБ и менне лучше в два раза больше), для 8ГБ - 2ГБ, для 16 - вообще можно без него жить (ну разве что оставить все же OEM-killer выделить 1ГБ, но то тоже очень редко случается)
Ну и теперь, имеем только / и /home - 25ГБ (20 вполне достаточно) + 1-4ГБ SWAP (если он вообще надо) остальное /home.
Если же Вы систему ставите в UEFI режиме, то понадобится еще 100 МБ на ESP раздел. Все
Fujitsu UH552: Intel Core i3-3217U, 16GB DDR3 1600MHz, Intel HD4000, Intel 535 120GB/Ubuntu 16.04 Mate
HP 625: AMD Athlon P320, 4GB DDR3 1333MHz, AMD HD4250, Seagate Momentus/Ubuntu 14.04 Mate

Оффлайн ssrr

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
можете дать ссылку или инструкцию при установке с разбивкой дисков

Оффлайн РыжийПёс

• Активист
  • *
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
А сколько надо при 32\64\128ГБ ОЗУ?
Я же говорил о ПК без UEFI! Материнская плата без UEFI - это уже не новая материнская плата, для большинства таких материнок - обычно возможно установить не более 4 ГБ ОЗУ.
К тому же если нет информации об объёме ОЗУ (и не собирается ли пользователь апгрейдить свой ПК в ближайшее время), а также о прикладных задачах для данного ПК, то лучше брать с запасом. В конце концов несколько лишних ГБ на диске погоды не сделают...

При ОЗУ 16 ГБ и выше SWAP надо сколько? 24 или все 40ГБ
У меня 32 ГБ своп, на ssd накопителе. Большой объём незанятого пространства продлевает ресурс SSD. (при этом, из гибернации пробуждается за 10 - 12 секунд, а загрузка с нуля - 20 секунд).

и да, форматировать не надо системный раздел... пускай с каждой переустановкой хлама будет все больше

При установке в раздел без его форматирования, установщик Ubuntu сам очистит содержимое всех системных папок, оставит только хомяк. Но если Вы ему не доверяете, то почистите диск вручную, загрузившись с liveCD (я так обычно и делаю).
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 00:27:10 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн maks05

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
АУ! Мы говорим о ПК без UEFI! Материнская плата без UEFI - это уже не новая материнская плата, для большинства таких материнок - обычно возможно установить не более 4 ГБ ОЗУ.
А как же это?
UEFI BIOS Utility  - Ez Mode
написано

Большой объём незанятого пространства продлевает ресурс SSD.
В какой Вселенной? Ресурс SSD продлевает правильная работа контроллера, не позволяющая всё время писать в одни и те же области. Ну и поддержка SSD со стороны ОС.

ssrr, такое чувство, что вы тему не читаете. Я, сразу после упоминания вами UEFI (на предыдущей странице), дал вам ссылки. Цитирую:
UEFI BIOS Utility  - Ez Mode
Значит таки UEFI. Следовательно, ставить по этой инструкции:
http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

Вообще, хорошо бы прочитать руководство для новичков полностью, начиная с самого начала:
http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение
Тогда большинство вопросов исчезнет, а оставшиеся конкретизируются.

ssrr, пожалуйста, не просите больше прислать вам ссылку (это только что сделано). Мы здесь хоть и помогаем, но предполагается, что пользователь должен сам приложить усилия и чему-то научиться. Поэтому прочтите инструкцию и изложите свою версию, как вы собираетесь распределить место на винчестере. И тогда мы увидим, что вы поняли, в чём ошиблись и поправим.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 00:25:59 от maks05 »

Онлайн EvangelionDeath

• Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
АУ! Мы говорим о ПК без UEFI! Материнская плата без UEFI - это уже не новая материнская плата, для большинства таких материнок - обычно возможно установить не более 4 ГБ ОЗУ.
Не позорься. И не неси бред! (в каком же году то pae ядро появилось то?.. и главное для чего?.)
У меня 32 ГБ своп, на ssd накопителе. Большой объём незанятого пространства продлевает ресурс SSD. (при этом, из гибернации пробуждается за 10 - 12 секунд, а загрузка с нуля - 20 секунд).
Круто.
1. У меня загрзка с 0 - около 6 секунд. ЧЯНД
2. О том как работает SWAP писать не буду.
Итого: хочу еще увидеть
Код: Bash
  1. sudo parted -l
  2. sudo smartctl -A /dev/sda
  3. mount
  4.  
При установке в раздел без его форматирования, установщик Ubuntu сам очистит содержимое всех системных папок, оставит только хомяк. Но если Вы ему не доверяете, то почистите диск вручную, загрузившись с liveCD (я так обычно и делаю).
Не надо сочинять.

Пользователь добавил сообщение 08 Декабрь 2017, 00:26:57:
В какой Вселенной? Ресурс SSD продлевает правильная работа контроллера, не позволяющая всё время писать в одни и те же области. Ну и поддержка SSD со стороны ОС.
Я понял о чем он - чем больше свободного места, тем больше у контроллера свободных блоков и блоков, что он может использовать, как резерв. (Но тут есть "камни" со свопом xD)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 00:27:56 от EvangelionDeath »

Оффлайн РыжийПёс

• Активист
  • *
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
в каком же году то pae ядро появилось то?.. и главное для чего?
Если не изменяет память, то с эпохи 12.04. Мне тоже всегда было интересно... для чего? Я не встречал 32-битного железа, в которое можно было бы теоретически воткнуть больше 4 ГБ... Ну да речь не об этом, а о том, как Вы на материнскую плату с двумя слотами DDR2 поставите больше 4 ГБ? (я это имел ввиду).

У меня загрзка с 0 - около 6 секунд
Судя по Вашей подписи, Вы используете облегчённые версии Ubuntu на современном железе. А попробовали бы Kubuntu с кучей наворотов, тогда бы вопросов не возникло. Я согласен, что если Вы сидите на облегчённой версии, и не балуетесь со всякими виртуалками и игрушками, то Вам своп не нужен. Но не надо говорить о том, что он никому не нужен, особенно если не уточнили сколько ОЗУ, и для каких целей будет использован ПК.
Не давайте вредных советов!
Я не даю "вредных советов", а просто пересказываю классические мануалы.

можете дать ссылку или инструкцию при установке с разбивкой дисков
Ловите раз:
http://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска
два:
http://goodigy.ru/razmetka_diska_ubuntu_14.04
три:
http://nastroyvse.ru/opersys/lix/razbivka-zhestkogo-diska-pri-ustanovke-ubuntu.html
четыре:
http://linux-user.ru/ustanovka-linux/kak-pravilno-ustanovit-linux-2/
пять:
http://blogbit.net/gnu-linux/razdely_ubuntu.html
шесть:
http://linuxgeeks.ru/disk.htm
...Думаю этого будет достаточно...
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 00:59:10 от РыжийПёс »

Онлайн EvangelionDeath

• Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
Если не изменяет память, то с эпохи 12.04.
Вообще-то с ядра 2.3.23. В 12.04 ядро 3.2.Х (даже в Ubuntu 4.04 ядро было 2.6.9
Мне тоже всегда было интересно... для чего? Я не встречал 32-битного железа, в которое можно было бы теоретически воткнуть больше 4 ГБ...
В серверные станции оно не теоретически вставлялось, а практически. И не 4, да до 64ГБ
Ну да речь не об этом, а о том, как Вы на материнскую плату с двумя слотами DDR2 поставите больше 4 ГБ? (я это имел ввиду).
Так пойдет http://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/kingston-16-gb-2x8gb-ddr2-667-mhz-kth-xw9400k216g/ ?
И на десктопах зачастую 4е разъема (а то и 6), а не 2
Судя по Вашей подписи, Вы используете облегчённые версии Ubuntu на современном железе. А попробовали бы Kubuntu с кучей наворотов, тогда бы вопросов не возникло. Я согласен, что если Вы сидите на облегчённой версии, и не балуетесь со всякими виртуалками и игрушками, то Вам своп не нужен. Но не надо говорить о том, что он никому не нужен, особенно если не уточнили сколько ОЗУ, и для каких целей будет использован ПК.
Немного развеем мифы. И под окошками у меня еще есть всякий хлам (подкачка отключена)

Я уже молчу, что у меня в ОЗУ еще скинут хлам в виде кеша, темповых файлов, качаю туда торренты
Я не даю "вредных советов", а просто пересказываю классические мануалы.
Дока для Красной Шапочки (и это для сервера, где аптайм годы) с вами очень не согласен! https://access.redhat.com/documentation/ru-ru/red_hat_enterprise_linux/6/html/installation_guide/s2-diskpartrecommend-x86
А вот табличка с одного сервера (для инфы, там БД весом почти в 3 ТБ):
Код: Bash
  1. > free
  2.              total       used       free     shared    buffers     cached
  3. Mem:      32741844   32464736     277108    9266572     237504   20074340
  4. -/+ buffers/cache:   12152892   20588952
  5. Swap:     16760828    5766696   10994132
  6.  
  7. Tasks: 1857, 9 thr; 1 running
  8. Load average: 0.06 0.30 0.28
  9. Uptime: 427 days(!), 12:06:45
  10.  
  11.  
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 01:13:25 от EvangelionDeath »

Оффлайн maks05

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, со ссылками по разметке диска  всё правильно, за исключением двух но...
1) Все инструкции по разметке в MBR, а у ТС наверняка GPT, ибо в наличии UEFI. Тогда более актуальна другая ссылка, приведённая мною выше.
2) Шестая ссылка из вашего блока для новичка явно вредна. Вот понасоздаёт он себе отдельные /boot, /opt и /var, а мы потом все вместе это разгребать будем.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 01:17:44 от maks05 »

Онлайн EvangelionDeath

• Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
http://goodigy.ru/razmetka_diska_ubuntu_14.04
За это спасибо. Сами то читали? Особенно порадовало упоминание 18.04, где для SWAP по умолчанию будет использоваться именно динамический SWAP файл

Пользователь добавил сообщение 08 Декабрь 2017, 01:24:51:
...Думаю этого будет достаточно...
и почти во всех сказано, что равный ОЗУ. Ну и учитывая  то, что с 14.04 (или с какой там) гибернизация отключена ибо кривая... Это 5

Пользователь добавил сообщение 08 Декабрь 2017, 01:30:27:
2) Шестая ссылка из вашего блока для новичка явно вредна. Вот понасоздаёт он себе отдельные /boot, /opt и /var, а мы потом все вместе это разгребать будем.
да они там все вредные... друг у друга копипастят и тру одмины)

2РыжийПёс, Где вывод команд? Я все еще жду
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2017, 01:30:27 от EvangelionDeath »

Оффлайн РыжийПёс

• Активист
  • *
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath, в этой теме вроде как речь о дескопе, а не о сервере.
Все инструкции по разметке в MBR, а у ТС наверняка GPT, ибо в наличии UEFI.
Нет проблем, в таком случае
http://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
или
http://www.linuxrussia.com/ubuntu-uefi.html

По сути установка на UEFI нужно создать в (лучше в начале диска) небольшой (например, 128 МБ) раздел fat32, пометив его как "загрузочный раздел EFI" или ESP.
GPT или MBR? Если хотите больше 4-х первичных разделов, или у Вас огроооомный жесткий диск - тогда GPT, в остальном по желанию....

P.S. Некоторые системные платы признают несколько загрузочных разделов efi на одном диске, а некоторые нет...

Онлайн EvangelionDeath

• Старожил
  • *
  • Ubuntu Mate 16.04 х64
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, специально для вас дал ссылку на планки для десктопа. И специально для вас сообщил, что слотов не 2, а 4. На серверах их в разы больше
И там чуть выше описал, сколько для чего выделить, включая SWAP.
И где выводы команд?1 Вы и далее будете игнорить? А то тут вы говорите, что у меня современное железо, а у Вас самих СВАП 32ГБ (а это - как минимум, что у вас около 16ГБ или больше ОЗУ, вывод сделан на основе же ваших слов)
А я потом объясню на примере, где и почему делать нельзя)

Оффлайн τοΖεη

• Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Arch Linux • XMonad WM
    • Просмотр профиля
РыжийПёс, EvangelionDeath, каким боком ваша милая беседа относится к теме?
# find / -iname '*τοΖεη*'
# /God's_Universe/Book_Of_Life_aka_LordJC_protected/τοΖεη
Subject description -->> Not an ideal but s@ved 4eVer. Final destination -->> Kingdom Of Heaven

Страница сгенерирована за 0.205 секунд. Запросов: 23.