Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ошибки при копировании по сети  (Прочитано 681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igurpr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Ошибки при копировании по сети
« : 08 Декабря 2017, 02:07:12 »
Имеется небольшая домашняя сеть на основе рабочей группы Windows. В сети имеется компьютер, на котором стоит LUbuntu 17.10; также в сети есть сетевой накопитель (NAS) DLink. Когда перемещаю mp3-файлы с этого компьютера на сетевой накопитель, то рано или поздно скорость копирование притормаживается, и на некоторых файлах возникают ошибки "Время ожидания соединения истекло" с пропуском этих файлов. Однако при перемещении на тот же сетевой накопитель этих  же файлов  с компьютера под управлением Windows 10 (из расшаренной папки того компьютера с LUbuntu) никаких проблем и ошибок нет, да и вообще нет никаких проблем с копированием файлов по сети из-под Windows.
Для преодоления этой ошибки испробовал все простые методы - сменил сетевой кабель к компьютеру c LUbuntu, переткнул кабель сетевого накопителя из свитча в маршрутизатор, менял порты, изменил проводное соединение на беспроводное, пробовал разные файловые менеджеры, переустанавливал Самбу, обновлял её пакеты и.т.п.  Но ничего не помогло.
В конфиге Самбы всё стандартно, я ничего не менял там по сравнению с умолчанием, кроме расшаренных папок. В логах в файле log.nmbd многократно присутствует фраза "STATUS=daemon 'nmbd' : No local IPv4 non-loopback interfaces available, waiting for interface ...NOTE: NetBIOS name resolution is not supported for Internet Protocol Version 6 (IPv6)", всё остальное тоже вроде нормально.
Есть также в сети ещё ноутбук с двойной загрузкой. Когда загружаюсь под KUbuntu 17.10 и перемещаю те же самые файлы из расшаренной папки компьютера с LUbuntu на этот же NAS, то тоже получаю ошибку "Время ожидания соединения истекло".
Отчего это может быть, как это исправить?  В linux'е я пока начинающий пользователь, не представляю, куда дальше копать.

Оффлайн Igurpr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ошибки при копировании по сети
« Ответ #1 : 09 Декабря 2017, 15:07:19 »
Никто не знает, что с этим делать? Единственное, что пока нашёл на тему этой ошибки - http://bugs.rosalinux.ru/show_bug.cgi?id=5943 , но ничего тут не понял...
Протокол IPv6 отключил, оставил только IPv4 с его приоритетом, теперь копирование файлов, видимо, при переключении на IPv6 просто останавливается (раньше файлы пропускались).


Пользователь добавил сообщение 09 Декабря 2017, 15:17:08:

Что есть Узлы и для чего они нужны, на что влияют? Настораживает, что тут они все только именно ip6.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 15:41:46 от Igurpr »

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.