Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Загрузочная флешка (многое пробовал - не помогло)  (Прочитано 4202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maslinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Когда я пытался копаться в Ubuntu было интересно, но слишком затратно по времени, а пк нужен рабочий (с Ubuntu неполадки). Хотел вернуться на виндоус, но так и не смог сделать загрузочную флешку. Прочитал кучу инструкций. Все делал по пунктам. Отформатировал флешку в ФАТ32, через различные приложения пробовал запиать на нее дистрибутив уже скачанный. Все работало, дистрибутив на ней нахзодился, но вот когда загружался с нее выскакивало сообщение "boot system and select proper boot device", но это было сначала. Когда я попробовал вообще все сначала, даже переустановив Ubuntu стало появляться слудующее "missing operating system reboot and select proper boot device". Не знаю, одно и тоже или нет. Недавно я засунул обе флешки - ту, из которой хочу сделать загрузочную и ту, на которой Ubuntu записана. Заглянул в "Диски" и заметил, что в "partition type" у флешки с Ubuntu в конце дописано "Bootable", в то время, как у первой флешки такого не было. Это как-то связано с тем, что у меня стоит Ubuntu и он как бы считает загрузочной только флешку с Ubuntu, или же дело в том, что сама флешка не является загрузочной? Прошу помочь с это проблемой. Не знаю что еще нужно указать даже. Сейчас есть идея сделать из чистой флешки "ЛайфСД" и уже на такой винде сделать нормальную загрузочную флешку через приложения виндоуса, на которых все выходило. Но т.к. флешки всего 2, то такой шаг имеет риски, потому и пишу сюда. Пробовал установить Вайн, но не разобрался. Если знаете как через него сделать, то прошу пошагово объяснить, или через другие приложения.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 13/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 09:10:14 от zg_nico »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
любая версия?
Wars ~.o

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
слишком затратно по времени, а пк нужен рабочий (с Ubuntu неполадки).

В таком случае просто пойди к другу, знакомому, коллеге у которого установлен Windows и там при помощи, к примеру, Rufus сделай себе загрузочную флешку.

Потому что если между тобой и Ubuntu, с твоих слов, неполадки, то без Windows ты такую флешку не сделаешь.

Оффлайн Maslinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=293296
А перед этим надо как-то подготовить флешку? Отмонтировать или что-то еще? В статье не указано начальное состояние флешки, поэтому спрашиваю

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6754
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
не смонтирована. Если у вас в файловом менеджере не стоит опция "автомонтирование подключенных устройств", то просто вставляете флешку - и по инструкции.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Maslinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Появилась ошибка, когда пытался изменить размер нфтс раздела

NTFS signature is missing.
Failed to mount '/dev/sdb1': Invalid argument
The device '/dev/sdb1' doesn't have a valid NTFS.
Maybe you selected the wrong device? Or the whole disk instead of a
partition (e.g. /dev/hda, not /dev/hda1)? Or the other way around?

Unable to read the contents of this file system!
Because of this some operations may be unavailable.
The cause might be a missing software package.
The following list of software packages is required for ntfs file system support:  ntfs-3g / ntfsprogs.

Оффлайн kmk

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Хотел вернуться на виндоус, но так и не смог сделать загрузочную флешку.
Уже не раз советовал. Замечательная программа для создания виндовой загрузочной флешки из-под линукс:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=294150.msg2312091#msg2312091

Оффлайн Maslinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Замечательная программа для создания виндовой загрузочной флешки из-под линукс

Вот что выдало, когда только началась установка:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Цитата: Правила форума
1.4. Листинги и содержимое текстовых файлов следует добавлять в сообщение с помощью тегов [spoiler]...[/spoiler] или [code]...[/code], либо прикреплять к сообщению в виде отдельного файла.

--toZen


Что-то не так с моей флешкой? Или тут нечто другое?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 19:22:05 от τοΖεη »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Тебе перевести что ли? :)

Цитировать
Ошибка: недостаточно места на целевом разделе!
Ошибка: требуется 3,3G (3500239851 байт), но на «/ dev / sdb1»  только 51M (52637184 байта)

Оффлайн Maslinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Я попытался отформатировать флешку, но выскочила ошибка, которая появляется впервые вообще:

error erasing device: error doing blkgetsize64 on /dev/sdb1: inappropriate for device

Делал форматирование с нуля, не быстрое. С быстрым все норм
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 19:37:46 от Maslinka »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не удалось прочитать содержимое этой файловой системы! Из-за этого некоторые операции могут быть недоступны. Причиной может быть недостающий пакет программного обеспечения. Для поддержки файловой системы ntfs необходим следующий список программных пакетов: ntfs-3g

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Я попытался отформатировать флешку, но выскочила ошибка, которая появляется впервые вообще

Поэтому я и предлагаю найти друга с Windows, потому что ты ещё не одну страницу тут испишешь :)

Оффлайн Maslinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Дошел я до установки винды. Но как же обойтись без "Но". Не смогла установить с на диски. Из-за того, что они не того формата: "установка только на нтфс". Посмотрел че делать. Изменил на мбр оба диска (система и основа) чере консоль. Потом удалил, т.к. все равно не работало. После удаления появилась ошибка 0х80300001. Не смог решить и ее, перезагрузил систему, покопался в uefi (gygabite - dualbios) и все вернулось к "reboot system...". Еще до этого не работала клава и мышь, я исправил это в биос отключив ХНР или что-то такое и сделав типовое пзу вместо efi, не помню где. Сейчас вернул Ubuntu, думаю сделать заново, но отформатировав диск в нтфс. Скажите, что можно было сделать с этой проблемой еще тогда, и что делать с клавой и мышью, если такое снова будет?

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Сейчас вернул Ubuntu, думаю сделать заново, но отформатировав диск в нтфс.

Загрузитесь в Ubuntu и покажите скрин с разделами диска из Gparted, чтобы понять в каком режиме нужно устанавливать Windows.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.