Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: dd как резервное копирование образа системы (через ssh реально?)  (Прочитано 3461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stixia007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Долго искал как снять образ системы с диска именно на серверной убунте. Сервер находится у хостера далеко.
Проанализировал десяток способов. Подошла утилита dd.

Вот только проблема. Диск один с одним разделом. Бекапить на тот же раздел не получится. Делить диск сложно т.к. сервер у хостера.

1. Кто может подсказать, как указать утилите dd чтоб образ сохраняла по ssh на другом сервере?
2. Как указать утилите чтоб бекапила только занятое пространство системы 50 гб, а не 1 терабайт свободный.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
stixia007,
1) у вас не 1ТБ, а 100ГБ!
2) И тут уже есть обсуждение по поводу, того, как бэкапить.
3) Я уже говорил Вам у хостера должна быть возможность загрузки в Live системы на вашей ВДС (я не буду называть хостера, так как будет рекламой, но у нас такая возможность есть)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн stixia007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
stixia007,
1) у вас не 1ТБ, а 100ГБ!
2) И тут уже есть обсуждение по поводу, того, как бэкапить.
3) Я уже говорил Вам у хостера должна быть возможность загрузки в Live системы на вашей ВДС (я не буду называть хостера, так как будет рекламой, но у нас такая возможность есть)
Есть сервер с 1 тб. Есть впс с 100гб. впс использую как тест-машину. А потом как всё изучу, буду применять на сервере с 1тб :)
Делить диски всё таки опасно, с текущей системой. Я криворукий и могу накосячить.
Куда проще было бы сохранить образ системы по ссш на другой сервер. И что бы образ был равный занятому месту. Такое умеет делать только клонзила, но её нужно загружать по квм, неудобно.

Пользователь добавил сообщение 14 Декабря 2017, 10:38:03:
Ещё бы не помешала утилита для резервных копий системы. Например как Systemback, но она у меня не работает на убунте к сожалению :(
Выдаёт такое:
systemback
The restore point creation is aborted
There has been critical changes in the file system during this operation
На голой системе. Почитав за рубежом, ошибка массовая, и не фиксится.

Пользователь добавил сообщение 14 Декабря 2017, 10:43:24:
Другой момент. Ну разделю я диск на 2 раздела. На первом система 300гб на втором пусто для бекапов. Примантирую его.
Сделаю dd системы на второй раздел диска. Весить он будет 300гб соответственно.
И сколько лет я его буду себе копировать? :)
Такой образ вообще реально сжать до размеров самой системы? Система весит гб 50.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 10:43:24 от stixia007 »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Куда проще было бы сохранить образ системы по ссш на другой сервер.
Вы о BTRFS и снимки естественно не читали...
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн stixia007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Куда проще было бы сохранить образ системы по ссш на другой сервер.
Вы о BTRFS и снимки естественно не читали...
Не читал.  :(
Из описания понял что можно им жать образ?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 11:17:36 от stixia007 »

Оффлайн pfg21

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Из описания понял что можно им жать образ?
бтрфс ничего не жмет.
наилучший вариант сделать ридонли снапшот системы, потом из снапшота сделать образ через send и уж его можно жать и в хвост и в гриву
к примеру

sudo btrfs filesystem sync /
sudo btrfs subvolume snapshot -r / /mnt/backup/root_base
sudo btrfs send /mnt/b11/root_base | gzip > root_`date '+%F'`.gz

но почему бы не воспользоваться обыденным tar ??
так-то формат упаковки btrfs-stream (формат выхода btrfs send) не фундаментально отличается от формата tar. выполнить на сервере

sudo tar -czpf %backup%/srv4full-`date "+%F"`.tgz -X /etc/backupfull_exclude /

в файл /etc/backupfull_exclude пишешь список того что не нужно упаковывать в архив с системой (кроме классических /dev /proc /run /sys и прочих еще докинуть саму директорию куда архивишься  и плюс рабочие директории сервисов, к примеру база данных такую архивацию не всегда переживет)
а далее восстановление из tar архива

если свободного места на сервере будет меньше трети всего объема то такой бекап может не прокатить, либо жать сильнее к примеру через lzma (жрет памяти и проц очень хорошо) либо писать напрямую по интернету к себе (если будет разрыв то передача обломится)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2017, 15:21:18 от pfg21 »

Оффлайн stixia007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Для меня наверное это сложно :)
Мне нужен аналог клонзилы или dd, систембекапа. Чтоб без сторонних манипуляций просто сделать копию всего диска. Если на сервере загнётся диск, чтоб  мог с лёгкостью восстановить всё на другом диске. Включая систему, данные, всё.

Клонзила конечно хороший вариант, наверное на этом и остановлюсь, но очень тяжко по квм делать манипуляции.
dd утилита тоже хороша, но пакует очень большой архив, да и вообще я не уверен что по квм через неё можно восстановить образ диска.
Систембек не работает с Ubuntu, по крайней мере у меня.

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
FsArchiver не рассматривал

Оффлайн pfg21

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Для меня наверное это сложно 
прочти и пойми tar, на это понадобится час читания/вникания и пара часов на тесты и настройку команд архивации, плюс tar - "вгорячую" можешь бекапить систему, даже сервисы не останавливать.
минус - базы данных и прочий динамически изменяемый контент лучше бекапить встроенными средствами.
это как с велосипедом, надо просто упереться рогом и научиться кататься.

Оффлайн stixia007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Для меня наверное это сложно 
прочти и пойми tar, на это понадобится час читания/вникания и пара часов на тесты и настройку команд архивации, плюс tar - "вгорячую" можешь бекапить систему, даже сервисы не останавливать.
минус - базы данных и прочий динамически изменяемый контент лучше бекапить встроенными средствами.
это как с велосипедом, надо просто упереться рогом и научиться кататься.
Ну через tar это же файловое архивирование? То-есть уже не резервное копирование образа. Каким образом потом восстанавливать утилиты, настройки компиляции и т.д. и т.п. Да-же пофиг на папку /home/ /www/ в которых динамические файлы.

Пользователь добавил сообщение 16 Декабря 2017, 06:42:38:
FsArchiver
Погуглил. Ну что то нужное, не знаю будет ли работать на гуи.
Я так понимаю с помощью утилиты можно создать полноценный образ раздела, включая настройки системы, файлы, права, сим. ссылки и т.д.
+ Ещё сжимает образ.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 06:42:38 от stixia007 »


Оффлайн stixia007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
stixia007, GUI
https://launchpad.net/~dieterbaum/+archive/ubuntu/qt5-fsarchiver-64-bit
https://launchpad.net/~dieterbaum/+archive/ubuntu/qt4-fsarchiver
Спасибо. То-есть я правильно понимаю, можно прям с системы бекапнуть раздел? И потом с лайв-сд загрузится и восстановить систему? Если к примеру на диске был один радел системный, то должен восстановить все данные?

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Всё можно, кроме архивирования "самого себя". Хотя, если в терминале с опцией -А, можно и "себя".
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 10:06:43 от viktor ne perestukin »

Оффлайн stixia007

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Всё можно, кроме архивирования "самого себя". Хотя, если в терминале с опцией -А, можно и "себя".
Разобрался.

Пользователь добавил сообщение 16 Декабря 2017, 11:02:27:
Я так понимаю сохранить на тот же раздел образ невозможно? :)
Или по ссш на другой сервер например?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 11:02:27 от stixia007 »

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Естественно, архив формируется на другом разделе (диске или что там еще)

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.