Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Иногда зависает сервер, а после перезагрузки сервисы не находятся  (Прочитано 1164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roukff

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток. Есть сервер на котором крутится несколько сайтов на Django и несколько на php (wordpress).

Вкратце:
Иногда (пока случалось дважды), ни один сайт на сервере не грузится, по ssh сервер не отвечает. После хард-ребута отпадает postgresql service. Все остальные сервисы (nginx, supervisor, redis и т.д.) включаются и все ок, а вот postgres нет.
Понять, почему зависает, а после отпадает postgres, я не могу и обращаюсь к вам за помощью!

В syslog ошибок нет, в nginx нет большой нагрузки, на ддос тоже не похоже, птмчт после ребута и включения сервисов все работает норм.

Инфа о сервере и приложениях:
uname -r 4.4.0-101-generic
lsb_release -a
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
psql -V psql (PostgreSQL) 9.5.10

Чуть больше инфы об ошибке
Перестает отвечать сервер. Ни по ssh ни сайты не работают. Возможности зайти на сервер нет, так как сервер удаленный.
После ребута через панель управления сервер через какое-то время включается, но не стартует postgresql.
При вводе команды service postgresql status выводится что-то наподобие
postgresql.service
          Loaded: error (Reason: No such file or directory)
          Active: inactive (dead)
Затем, через некоторое время, он при этой же команде уже говорит, что loaded: loaded, но не стартует. нужно запустить ручками service postgresql start и тогда уже все ок.
Вот есть лог после запуска сервера (но я не могу сказать точное время, когда он включился, а когда писался этот лог, мб это после того, как я стартовал его ручками
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Первый раз такая же ситуация произошла неделю назад, но все было чуть сложнее: сервер не отвечал, мы его перезагрузили, а после ребута постгрес не запускался никак совсем и при запуске падал с ошибкой no such file. Но тогда на сервере стояла ubuntu 14.04. После многочисленных попыток поднять БД (я даже делал apt-get purge postgres*, а потом заново устанавливал) проблема никак не решалась и я обновил систему до 16.04. После обновления установил постгрес и все поднялось само. И я думал, что больше такого не произойдет...

Мои вопросы
Как можно узнать, почему сервер завис и ни на что не отвечал?
Какие логи смотреть, чтобы понять, в чем дело?
Доп.вопрос: почему постгрес не стартует сам? Почему он вначале не находит файла сервиса, а потом вдруг его уже загружает?
Что можно установить на сервер, чтобы было легче в будущем находить ошибки?


P.S. сильно не бейте. Если нужна какая-то инфа, скажите, я попробую ее дать. Я не особо опытный в делах серверов.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 14/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 09:10:08 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.