Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сообщения об ошибках при включении/перезагрузке  (Прочитано 621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Наконец-то на домашнем компе установил Ubuntu после весьма длительного перерыва. Я бы давно его установил, да Win10 не позволял, ибо захватил все разделы на винчестере. А тут и его нужно было переустанавливать, и я раздобыл 2-терабайтный HDD для бэкапа всего. И решил произвести UEFI-установку. Переразметил HDD в GPT и установил и Win, и Ubuntu 16.04 LTS. Благо, дефицита Primary-разделов в GPT нет. Все установленные системы 64-битные.
Теперь возникли две проблемы:
1. Почти при каждом включении или перезагрузке компьютера после загрузки ОС появляется вот такое окошко:




Я помню, что раньше и на рабочем компе нечто подобное появлялось очень часто. Но со временем частота их появления сильно снизилась.

2. Вторая проблема посерьёзнее: система не хочет монтировать существующие разделы:


На втором (рабочем) компьютере с этим проблем нет. Разница между этими двумя машинами: на домашнем стоят 64-битные системы, GPT-разметка, UEFI-установка; на рабочем - 32-разрядные системы, MBR-разметка, BIOS-установка. Ubuntu и там, и там - 16.04 LTS.

В чём может быть проблема?

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
2. Загрузиться в windows, на клаве: "win"+"R", в появившейся строке набрать: shutdown /s /t 0, Enter

Morisson

  • Гость
торая проблема посерьёзнее
Это из-за ntfs. Выключите гибернацию в винде в параметрах электропитания




появляется вот такое окошко
1-й вариант предпочтительней) Ну там, где скриптом
Короче это ошибка драйвера Canon и этот же принтер вероятно не работает)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 24.