Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Какие существуют виртуальные машины?  (Прочитано 1751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Всем здрасти, нужно установить виртуальную машину, но со всеми мне известными, у меня возникают какие то проблемы, подскажите пожалуйста какие VM ещё существуют? Пробовал virtualbox - не запускается, поставил kvm и qemu, но virt-manager требует установить libvirt-bin, который не ставится, жалуется на битые пакеты, а пакеты почему то не лечатся, поставил bochs, этот вроде как что то пытается, но там мануалы по настройке придётся месяц курить, есть ещё XEN, но в инструкциях к нему указано что под него нужно настраивать GRUB, я так понял он запускается ещё до загрузки системы, т.е получается что он сам работает как ОС, а остальные системы типа как виртуальные машины в ней, что мне не подходит, если ошибаюсь, пожалуйста подправьте меня

На всякий случай процессор пень4 3GHz 64 бит, оператива 2GB
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 16:49:48 от vvn »

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #1 : 08 Февраля 2018, 17:37:53 »
пень4
Советую про виртуалки либо забыть, либо искать столь же древние версии оных.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #2 : 08 Февраля 2018, 17:41:16 »
2Gb оперативы - это ни о чём. 1,5 из низ 64-разрядная система уже под себя забрала, плюс на программы, кэш... Под виртуалку уже ничего не остаётся.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #3 : 08 Февраля 2018, 18:31:48 »
4 Пень, если я правильно помню, не поддерживает аппаратную виртуализацию, так что про KVM можешь забыть, хотя могу и ошибаться.
QEMU Bochs и Virtualbox должны работать.

Virtualbox: возможно, ты ставил его из репов или из центра приложений, там он не рабочий, нужно ставить с оф. сайта по инструкции и в соответствии с твоей версией системы, там рабочий.

libvirt-bin, который не ставится, жалуется на битые пакеты, а пакеты почему то не лечатся
Скорее всего с пакетами у тебя всё норм, в Ubuntu частенько эту проблему замечаю , проблема в зависимостях, в терминале в месте с этим система выдаёт неудовлетворённую зависимость уверен, если ты попробуешь поставить недостающий пакет, терминал выдаст другую неудовлетворённую зависимость, а когда ты доберёшься до проблемного пакета, терминал выдаст что уже установлена самая новая версия пакета, если присмотреться то в зависимостях будет требоваться пакет name 1.2.3, а установлен name 1.2.3 ubuntu

QEMU: для него существует несколько графических приложений, например Aqemu, очень хорошая штука и вирт-манеджер не нужен совсем

Bochs: с инструкциями дело действительно туго, а с советами из нета ещё хуже, но если разобраться, то очень даже всё просто там, главное не трогай его стандартные конфиги как советуют некоторые в нете , нарывался я уже на эти мины, для каждой машины нужно создавать отдельные конфиги. Если уже ковырял стандартные конфиги, то надеюсь, ты сохранил их начальные копии, восстанови, если создавал на машину отдельный, тогда выкладывай его сюда

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #4 : 08 Февраля 2018, 19:41:03 »
Виктop,
И правда по поводу зависимостей
Вот что выдал терминал
Уже установлен пакет libnl-3-200 самой новой версии (3.2.27-1ubuntu0.16.04.1).
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 4 пакетов не обновлено.
Пробовал найти этот пакет через синаптик, он ответил что я искал пакет libnl-3-200, но будет установлен пакет libnl-3-200 3.2.27-1ubuntu0.16.04.1

Родные конфиги восстановил, вот конфиг Bochs, который я создал для тестовой машины
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Просьба, ногами не пинать, этот конфиг является ремейком примера из нета
А пока жду ответа, пойду пробовать ставить virtualbox с их сайта

Установил Aqemu, при запуске выдаёт "SPICE port number incorrect!", после чего вроде как пытается работать, но машина всё равно не запускается, а virtualbox, при запуске выдаёт "Не удалось создать каталог Virtual BoxVMs"
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 20:47:05 от vvn »

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #5 : 08 Февраля 2018, 21:19:17 »
Virtualbox: возможно не может создать каталог из за отсутствия прав или из за названия создаваемого каталога, "Virtual BoxVMs" содержит пробел, из за этого могут возникать подобные проблемы. Сначала, проверь права, если всё норм, в настройках virtualbox измени название каталога

Aqemu: пункт другое/SPICE поставь галку против Enable SPICE, затем в разделе Basic SPICE options укажи порты и сохрани. Если эти опции тебе не нужны, можно вставить туда произвольные числа, после сохранения можно снять галку с Enable SPICE.
И вот ещё, если не будет работать выбери эмулятор QEMU и отключи KVM

Bochs: кофиг не правильный, откуда взята эта строка?
ata0-master: type=disk, path=”disk.img”, mode=flat, cylinders=20805, heads=16, spt=63путь к изображению диска тоже не верен, нужно указывать полный путь нпример /home/user/итд
cylinders=20805, heads=16, spt=63
Это что за диск такой? Ну ни как не меньше 5 гигов(это я так, на вскидку, а там может и все 10)? Зачем такой размер? И кстати этот диск имеет геометрию CHS, а Bochs c по умолчанию использует современный - LBA, это тоже нужно указывать в параметрах
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2018, 21:44:05 от Виктop »

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #6 : 08 Февраля 2018, 22:55:04 »
Виктop,
Спасибо, изменил название каталога в virtual box, теперь вроде всё норм
Aqemu тоже вроде ошибок не выдаёт. Bochs наверное уже не нужен
Теперь появился ещё один вопрос, виртуальные диски в этих машинах как бы не совсем диски, это файлы и в этих файлах что ещё хранится, не знаю что, но что то есть, если что то в этот файл записать в обход эмулятора, то эмулятор больше с него не запустится, как можно сделать, чтоб они по максимуму имитировали настоящие диски

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #7 : 08 Февраля 2018, 23:50:25 »
Либо я дебил, либо ты так объясняешь, я тебя не понял. В каком смысле "максимально похожие на диски"? Чем тебе те файлы мешают? Что ты вообще хочешь с этими виртуалками сделать?

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #8 : 09 Февраля 2018, 01:52:14 »
Виктop,
Имеется уже установленная на флешке маленькая ос, она нормально запускается с компа, нужно перенести эту ос на вирт. машину, но как это сделать не знаю, установить её стандартным способом не возможно, т.к это не установочный образ, если просто скопировать эту систему в вирт диск, вирт. машина потом этот диск не распознаёт. Думаю что в образах жд есть какая то информация, которая затирается при копировании в этот образ, меня интересует как можно создать образ который не будет затираться из за этого

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #9 : 09 Февраля 2018, 20:39:30 »
Теперь понял, вот только вопрос то ещё актуален или уже нет?
Вообще у Bochs образ img это и есть то самое программное подобие носителя, причём какого хочешь, нужно только настройть.
В Virtualbox, тебе нужен диск виртуальной машины, на выходе должно быть два файла с расширением vmdk, один из них будет иметь название типа virtual_machne_name-flat.vmdk, туда и нужно записывать. Аналогично и в Qemu, только там будет один файл с таким расширением
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2018, 20:44:38 от Виктop »

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #10 : 10 Февраля 2018, 13:38:02 »
Извиняюсь за то что так долго не отвечал, не было возможности, в целом виртуалки работают, кроме Bochs, с его настройками я не ещё не разбирался, iso открываются, установочная флешка тоже запускается, но вот именно та система,  которую я туда копирую, ни как не хочет, хотя на компе работает нормально

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #11 : 10 Февраля 2018, 21:07:50 »
Возникает вопрос, как ты копировал содержимое флешки в образ диска? Если флешка на компе работает, а в ВМ нет, то значит неправильно настроенна ВМ, либо не правильно копировал и опять возникает вопрос, а как ты запускал те iso на своей ВМ? Возможно BIOS ВМ запускал образы с виртуального CDROMа а вирт диск он даже не пробовал задействовать, короче, х.з, что там вообще у тебя происходит, попробуй сделать так:

1. Скопируй содержание спойлера в любой текстовый редактор и сохрани его как файл mbr.asm;
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

2. Выполни команду;
sudo apt-get install nasm
3. После установки выполни;
nasm -f bin /путь_до_файла/mbr.asm
4. После того как nasm закончит работу, в домашней директории появится файл mbr, набери команду;
dd if=/путь_до_файла/mbr of=/путь_до_образа_диска
5. Как создавать образы жестких дисков я писал ранее, а для создания образа для Bochs, выполни команду;
bximageДалее программа поведёт тебя сама, там можно везде жать "Enter", по умолчанию она создаст как раз нужный тебе образ, лишь только в конце нужно будет указать размер диска. После того как она создаст образ диска нужно будет скопировать отчёт в какой нибудь текстовый файл, вдруг пригодится. Так же в отчёте будет строка, на подобии той, что будет в приложенном ниже конфиге
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Скопируешь это в файл bochsrc, замени строку 2 на строку из выхлопа bximage, если не будет работать, удали коммент

6. Если твои машины работают, то их биосы выдадут сообщение "It works!", возможно, машины начнут показывать уведомления о проблемах, выложи их сюда, если не будет таких уведомлений, вставь флешу, открой программу диски (у меня lubuntu, как её аналог в называется ubuntu не знаю, ищи сам) найди точку монтирования своей флешки и выполни;
sudo dd if=/точка_монтирования_флешки of=/home/victor/VM/Bochs/1.imgВажно, эта команда скопирует всю флешку в образ диска, даже не записанные блоки, это абсолютно никак не повлияет на работу машин и системы, но образы дисков должны быть больше размера флешки, если флешка имеет большой объём, то тогда пиши сюда, буду рассказывать

Оффлайн vvn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Какие существуют виртуальные машины?
« Ответ #12 : 11 Февраля 2018, 00:08:07 »
Все три машины выдали it works! Я уже скопировал флешку во все три машинки, полёт нормальный, за исключением ругани при старте со стороны Bochs и QEMU.

Bochs при старте выдаёт окно PANIC с текстом massage: ata0-0: specified geometry doesn't fit on disk image.

QEMU выдаёт WARNING: Image format was not specified for '/home/norot/VM/aqemu/1.vmdk' and probing guessed raw. Automatically detecting the format is dangerous for raw images, write operations on block 0 will be restricted. Specify the 'raw' format explicitly to remove the restrictions.

Не смотря на это, нужно только нажать продолжить и окна исчезают, затем всё работает без каких либо проблем. Мне уже не удобно спрашивать, но на сколько серьёзные это ошибки и нужно ли с ними бороться? Кстати, спасибо большое человеческое, в том числе и за терпение )))
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 00:09:40 от vvn »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.