Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Программа для пакетного изменения размера и сжатия фоток.  (Прочитано 2152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Подскажите, имеется ли аналогичная программа в репозитории?

https://github.com/thunderamur/batch-image-resize

* Пакетное изменение размера и сжатие изображений с проходом по вложенным папкам
* Возможность сохранить исходный вариант, а новые изображения сложить в отдельную папку с сохранением структуры папок исходного каталога
* Возможность сразу переписать исходные изображения
* GUI обязателен
* Поддержка многопоточности (использование всех доступных потоков)

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 17:13:14 от thunderamur »

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
В редакторе Гимп был такой плагин BIMP. Пакетно много чего делал. Сейчас не знаю.
Или прямо в консоли можно команду задать типа convert блабла что-в-что.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 13:34:49 от goldskif »
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Да convert это понятно, но это не для пользователей штука. Да и для прохода по папкам и создание структуры папок нужно обвязку делать на bash, что тоже делал уже давно. Сейчас вопрос именно в наличии утилиты с GUI.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
thunderamur, xnview гляньте - когда-то давно пользовался https://www.xnview.com/en/
UPD: уточню - вам нужен xnconvert

Да, она не в репозитории.
Однако, есть deb пакет.
Есть PPA https://launchpad.net/~dhor/+archive/ubuntu/myway
А еще можно просто скачать tgz архив, распаковать в любую папку и поправить пути в файле .desktop, что абсолютно исключает вмешательство в систему.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 16:12:11 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
ALiEN175, спасибо, отличная программа, пользовался ей несколько лет назад, сейчас не вспомнил про нее. Ещё тогда отметил значительный недостаток, сейчас посмотрел, вспомнил какой - не умеет многопоточность. Также не умеет сохранять структуру каталогов исходных фотографий, если сохранять в новую папку.
Для простого изменения размера изображений в одной папке лучше подойдет расширение для ФМ *-image-converter, т.к. есть в репозитории, очень мало весит и для пользователя проще в использовании. Да и работает быстрее в несколько раз, т.к. использует 4 потока (судя по загрузке ЦПУ).

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
thunderamur, структуру каталогов сохранять умеет. А вот многопоточности (в линукс) пока нет :-\
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
ALiEN175, ох, спасибо, не разглядел. Отлично.

А вот многопоточности (в линукс) пока нет
Я её смотрел лет 5 назад наверное, или около того, с тех пор изменений не вижу. Хотя тут и изменять особо нечего, программа все умеет, что нужно уметь, только многопоток добавить и будет конфета.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
thunderamur, GUI точно обязателен? Могу скрипт на bash-е дать, GUI на zenity или чем-то похожем сделать. Просто я сомневаюсь что будет что-то хорошее и готовое с GUI, т.к. я вот даже о том, что такая софтина кому-то нужна не думал.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
simple-image-reducer
Цитировать
Simple Image Reducer — это GTK-приложение, позволяющее легко уменьшать и
поворачивать изображения. Может быть полезным при обработке цифровых
фотографий для отправки по почте или загрузке в Интернет. Изображения
могут быть переданы в приложение из файлового менеджера через контекстное
меню «Открыть в...» или просто перетаскиванием файлов в главное окно.

Оффлайн DoctorRover

  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Есть ещё Phatch. Специально обученная программа для пакетной обработки изображений, умеет сохранять структуру каталогов, GUI, присутствует в стандартном репозитории. Я ей часто пользуюсь для решения некоторых задач, в основном связанных с пакетным редактированием метаданных. Например, можно изменить время съёмки на заданное количество часов у пачки фотографий, если при перелёте в другой часовой пояс забыл перевести часы на фотоаппарате.
Правда, я не знаю что у этой программы с многопоточностью. И, кажется, она уже давно не развивается...
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
peregrine, свой скрипт на баше у меня уже давно есть. Есть скрипт и на питоне. Но вот недавно пользователям на работе потребовалось пожать 30 ГБ фотографий товаров с сохранением структуры. Пожал сам скриптом. Потом заморочился и сделал приложение на PyQt5, показанное выше. А сейчас ищу повод заморочится созданием deb-пакета. :D Просто если уже есть приложение полностью его перекрывающее по функционалу, то в этом мало смысла, а просто для обучения тоже нет планов заниматься сборкой пакетов, чтобы учиться это делать.

F12, ну это вообще не в кассу. Не умеет добавлять каталоги, только файлы. Соответственно не умеет сохранять структуру каталогов исходных данных. Нет возможности задать произвольный размер, а в списке всего 5-6 размеров, заканчивающихся на 1024х1024. Т.о. это приложение вообще мало где применимо. Да и многопоток не умеет.

DoctorRover, Phatch смотрел, у меня он почему-то вообще не запустился, появляется логотип и все...

Из здесь присутствующих кто-нибудь умеет deb-пакеты собирать?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
А есть какая-то приложуха для сборки типа checkinstall
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 24.