Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Фиолетовый экран Ubuntu закрыл Windows  (Прочитано 1931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран Ubuntu закрыл Windows
« Ответ #15 : 18 Февраля 2018, 22:41:00 »
на GPT диск т.е. в режиме с UEFI.
Уточню для порядку... UEFI и Legacy - суть, режимы загрузки. GPT и MBR - суть, "стили" разметки жесткого диска. Иными словами "на GPT" не то же самое, что и "в UEFI". Систему, установленную на MBR вполне можно грузить и через legacy, и через UEFI. Лишь бы разметка диска была сделана понятным для загрузчиков образом... Здесь довольно путанное и долгое (однако же, что ему в плюс - полное) описание того, как я на своем железе Windows7 ставил (замечу, что штатными средствами установить драйвер на встроенное видео мне не удалось, - потому мне очень знакомы экраны разных оттенков, на фоне которых играет "приветствие" Windows, и связь с Ubuntu у этих экранов чуть менее, чем совсем никакая).
И эта заморочка возникла главным образом из-за того, что мне так и не удалось на тот момент времени корректную флешку подготовить, с которой можно установщик Win7 в UEFI запустить. Вам рекомендую с этим не заморачиваться, поскольку у Вас есть DVD-rom, коим обделен я. А стало быть любой образ Win7 SP1, записанный на DVD, при корректных настройках UEFI settings (то, что я до сих пор по старинке BIOS-ом обзываю) позволит Вам без заморочек поставить Win7 в UEFI. Проблем быть не должно никаких. В качестве альтернативы, - можно попробовать и флешку загрузочную подготовить. Тут могу под Ubuntu рекомендовать multibootUSB. Она по идее кроссплатформенная, но под Windows я ей не пользовался, - ничего не могу сказать. Под Ubuntu же позволяет писать образы как любого Linux-дистрибутива, так и любой оконной сборки. Грузится полученная флешка как в UEFI, так и в Legacy. Так что во избежании непоняток имеет место рекомендация по отключению возможности загрузки в Legacy на уровне UEFI Settings.
Однако огорчу: если диск сейчас размечен в MBR (а это так, поскольку Win на нем живет в Legacy), то установщик Windows выдаст ошибку, и потребует GPT (причем переводить диск в GPT желательно именно самим этим установщиком - он почему-то не всегда "понимает" разметку, созданную в GParted). Это в свою очередь приводит нас к необходимости резервирования данных на диске, ибо мы потеряем все разделы. В качестве альтернативы можно попробовать конвертировать имеющийся диск в GPT, и только после этого запускать установку Win в режиме UEFI. Однако гарантий нет никаких (слишком много факторов накладываются, - от конфигурации железа до версии сборки дистрибутива Win7). 
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andh

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Фиолетовый экран Ubuntu закрыл Windows
« Ответ #16 : 21 Февраля 2018, 14:08:45 »
позволит Вам без заморочек поставить Win7

Ещё раз благодарю за содействие в вопросе, но без заморочек... установил загрузчик Ubuntu в раздел с ОС, а загрузку добавил через EasyBCD2.3. Всё работает. )))))

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.