Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 4G модем Huawei E392  (Прочитано 876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegSobachnik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
4G модем Huawei E392
« : 16 Февраля 2018, 15:57:07 »
Всем привет!

Возникла непонятная проблема с модемом. Впервые я его подключил к компьютеру под управлением Linux Ubuntu 15.04 примерно полгода назад. На модеме есть встроенная память (определяется как CD-Rom), на которой записаны драйвера от производителя как под Windows, так и под Linux. Они без проблем установились и довольно долгое время всё отлично работало, скорость передачи данных хорошая, обычно 30 мегабит, иногда доходит до 50-60.

Недавно я установил в компьютер видеокарту (раньше пользовался встроенным в процессор видео). При первой загрузке с новой видюхой Ubuntu ничего не показывала, просто потухший монитор, после перезагрузки с помощью кнопки Reset - всё заработало, однако начали происходить чудеса с модемом. При попытке подключиться к сети начало выскакивать такое сообщение:

(1) Creating object for path '/org/freedesktop/NetworkManager/ActiveConnection/0' failed in libnm-glib.

Что любопытно - если несколько раз перезагрузить компьютер (иногда хватает одной перезагрузки, иногда раза 3) - то модем вдруг волшебным образом включается и всё работает, до очередной перезагрузки. Сегодня я перезагружаюсь уже 9 раз и всё никак, поэтому решил написать свой вопрос.

У меня 2 диска, на втором установлена Windows 10 - там модем работает без проблем. Однако есть интересный момент - если я сперва загрузил Linux и потом, не вытаскивая модем из USB, перезагружаюсь в Windows - то Windows его не видит, как будто нет модема. Стоит его вытащить и воткнуть снова - начинает работать. Хотя если также перезагрузить компьютер, не вытаскивая модем из USB, но из винды обратно в винду - такой проблемы нет.

Чтобы это могло быть?
Меня уже бомбить начинает, когда приходится по много раз перезагружать комп, чтобы подключиться к сети :-)

Модем Huawei E392.
Windows определяет модем как "HUAWEI Mobile Connect - Network Card"

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: 4G модем Huawei E392
« Ответ #1 : 16 Февраля 2018, 18:46:55 »
Покажи вывод терминала при вставленном модеме в USB - команды -
lsusb
и
ls /dev/ttyUSB*
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.