Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: В "выклеченном" состоянии разряжается батарея нового ноутбука.  (Прочитано 4426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IOWA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Купил новый ноут с расчетом перехода на линукс, но заметил, что в выключенном состоянии разряжается батарея (за два дня может потерять 20-30% заряда :( ), выключаю ноут через меню "Power Off". Ноут lenovo t470s. Может кто сталкивался?

Пока провожу эксперимент загрузился с винду и выключил ноут с неё (заряд был 67%) не буду трогать пару дней и гляну...

Буду благодарен за любую помощь..


Оффлайн Ubbuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

THE_SIRIUS

  • Гость
Добрый день!

Купил новый ноут с расчетом перехода на линукс, но заметил, что в выключенном состоянии разряжается батарея (за два дня может потерять 20-30% заряда  ), выключаю ноут через меню "Power Off". Ноут lenovo t470s. Может кто сталкивался?

Пока провожу эксперимент загрузился с винду и выключил ноут с неё (заряд был 67%) не буду трогать пару дней и гляну...

Буду благодарен за любую помощь..

Огорчу тебя парень, у меня так же за ночь теряет 10% в выключенном состоянии после перехода на linux (ноутбук HP) и не могу найти как это исправить, сколько я здесь тем не создавал, на этом форуме не помогут, только гонят что это то bios, то usb порты то еще что-либо но только не linux.

Оффлайн IOWA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Есть похожие темы:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=239072.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=294834.0

Спасибо, но одна тема морально устарела и без решения, вторая без решения и закрыта по причине флуда...

Пользователь добавил сообщение 23 Февраля 2018, 10:38:29:
Добрый день!

Купил новый ноут с расчетом перехода на линукс, но заметил, что в выключенном состоянии разряжается батарея (за два дня может потерять 20-30% заряда  ), выключаю ноут через меню "Power Off". Ноут lenovo t470s. Может кто сталкивался?

Пока провожу эксперимент загрузился с винду и выключил ноут с неё (заряд был 67%) не буду трогать пару дней и гляну...

Буду благодарен за любую помощь..

Огорчу тебя парень, у меня так же за ночь теряет 10% в выключенном состоянии после перехода на linux (ноутбук HP) и не могу найти как это исправить, сколько я здесь тем не создавал, на этом форуме не помогут, только гонят что это то bios, то usb порты то еще что-либо но только не linux.

Благодарю за честность)) Пойду на англоязычный форум..
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 10:38:29 от IOWA »

THE_SIRIUS

  • Гость
Благодарю за честность)) Пойду на англоязычный форум..

Если вдруг найдется решение, пожалуйста, дай знать в личное сообщение )

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Зачем в личку, пишите на форум. Всем будет полезно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
М.б., ноутбук так настроен, в BIOS или в системе, что даже по нажатию кнопки он не выключается, а засыпает.
Сейчас у меня ноутбука нет, где это в системе, я сказать не могу. Попробуйте из терминала вызвать
/sbin/shutdown -Pбудет ли в этом случе после выключения разряжаться батарея.
У меня в /etc/sudoers.d/sudoers пользователю разрешено вызывать эту команду.
Или ищите в Интернете в целом по
notebook battery discharged after power off
battery drain while laptop switched off
или по подобным.
Пётр.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
systemctl --user poweroff
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн IOWA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Благодарю за честность)) Пойду на англоязычный форум..

Если вдруг найдется решение, пожалуйста, дай знать в личное сообщение )

Всем приверт, не буду расстаказыть о моих успешных и безуспешных блужданиях по разным форумам. Но в итоге проблему решил и и на следующий день после публикации поста здесь, обшарив весь свой биос и отключив всё что только можно (зарядку через USB и thunderbolt и не помню уже что еще там наковырял). Точного теста еще не проводил, но если заряд и уходит то не так активно, может на выходных удасться его не трогать и оставить с полным зарядом для проверки.

Так же нашел на сайте производителя своего ноута отмазку от этой ситуации:
Цитировать
Battery discharges when system is unplugged and powered off

The battery will lose capacity when left in a system without the AC power attached because the system will draw a small amount of current that will deplete the capacity over time. Batteries will lose some charge over time due to self discharge; this is normal.
https://support.lenovo.com/cy/en/solutions/ht080185

В целом как то так, если удасться сделать полноценный тест на выходных дам знать..

Оффлайн IOWA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ну вот последний тест, за двое суток потеря заряда составила 1%.

Наиболее хороший ответ который я получил можете проситать здесь..
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.